Конспект урока "Осенний букет" 4 класс


План – конспект урока
трудовое обучения
4 «А» класс
Учитель Аулова Светлана Ивановна
Тема урока: «Осенний букет»
Цели: познакомить с историей и легендами происхождения роз;
научить классифицировать розы по разным признакам;
научить изготавливать цветы из природного материала;
соблюдать технику безопасности на уроке трудового обучения;
воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: листы в клеточку, картинки с розами, природный материал,
ножницы, нитки, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
I Организационный момент
II Основная часть
1. Введение в тему.
То, о чём мы будем с вами сегодня на уроке говорить, вы узнаете, выполнив
следующий графический рисунок:
2 клетки влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вправо \ вниз, 1 влево \ вниз, 2
влево, 1 влево \ вверх, 1 вверх, 1 вправо \ вверх, 3 вправо, 1 вправо \
вниз, 2 – вниз, 1 – влево \ вниз, 4 – влево, 2 – влево \ вверх, 1 – вверх, 2 – вправо \
вверх, 5 вправо, 2 вправо \ вниз, 2 вниз, 2 влево \ вниз, 2 влево, 1 вниз,
1 вправо, 1 влево \ вниз, 2 вниз, 1 вправо \ вверх, 1 вверх, 1 вправо \
вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево \ вниз, 1 влево, 1 влево \ вниз, 2
вправо, 1 вправо \ вверх, 1 вправо, 1 вправо \ вниз, 1 влево \ вниз, 1
влево, 1 – влево \ вверх, 2 – влево, 1 – вправо \ вниз, 1 вправо, 1 – вправо \ вниз,
1 вниз, 1 влево, 1 влево \ вверх, 1 вверх, 1 влево \ вверх, 4 вниз, 1
влево \ вниз, 4 вверх, 1 влево \ вниз, 1 вниз, 1 влево \ вниз, 1 влево, 1
вверх, 1 вправо \ вверх, 1 вправо, 1 вправо \ вверх, 2 влево, 1 влево \
вниз, 1 – влево, 1 – влево \ вверх, 1 – вправо \ вверх, 1 – вправо, 1 – вправо \ вниз,
2 вправо, 1 влево \ вверх, 1 влево, 1 влево \ вверх, 1 вверх, 1 вправо, 1
вправо \ вниз, 1 вниз, 1 вправо \ вниз, 2 вверх, 1 влево \ вверх, 1
вправо, 2 – вверх, 3 влево, 2 влево \ вверх. (работа выполняется на листиках в
клеточку)
(самопроверка, слайд №2)
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие тёплые костры.
2. История Розы.
Мы сегодня будем говорить о розах.
Люди сочинили много легенд и сказок о прекрасной розе. Красота и мистическая
притягательность розы привлекла к себе внимание человека. Ее любили, ей
поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. Согласно археологическим
данным, розы существуют на Земле уже около 25 млн лет. Роза является
предметом поклонения и пламенной любви. Первые сведения о ней встречаются
еще в древнеиндийских сказаниях, хотя родиной королевы цветов считается
Персия. Право, цветком из цветов по заслугам считается роза. Все превосходит
цветы ароматом она и красою, но не одним ароматом и прелестью роза умеет
радовать нас, а полезна обильем целительных качеств”
Греки посвятили белую розу другой прекраснейшей женщине богине любви
Афродите. В Германии и Риме розу считали райским цветком и посвятили ее
Пресвятой Богородице. Каким бы ни было происхождение розы, она была и
остается непревзойденной королевой цветов и главным символом любви. Она
имеет огромное количество цветов и оттенков.
3. Классификация роз.
Ни одно декоративное растение не имеет такого разнообразия сортов и видов,
как розы. По различным данным, род объединяет от 250 до 400 разновидностей.
Все розы можно сгруппировать по различным признакам:
По цвету: белые, красные, розовые и жёлтые. Древние греки считали, что
роза вместе с Афродитой, богиней красоты и любви, возникла из морской
пены. Первоначально цветок был белым, но от капель крови богини,
уколовшейся о шип, он получил и красную окраску.
(слайд №3)
По виду: дикорастущие (различные виды шиповника),
Садовые (парковые розы, китайские розы, каскадные розы, миниатюрные розы,
чайные розы, вьющиеся розы).
(слайд №4)
По материалу: бисер, железо, стекло, ткань, золото, бумага и др.
(слайд №5)
4. Чудеса селекционеров.
В настоящее время селекционеры экспериментируют над цветом и формой роз.
Но мне, например, нравятся больше те цветы, которые создала сама природа.
(слайд №6)
5. Цветочные имена.
Лилия. Имя дано по названию цветка. Популярно у тюркоязычных и славянских
народов. Женственная, обаятельная. Добрая.
Лилиана. Соответствует латинскому названию прекрасного цветка — лилии.
Обладает сильной и хорошо организованной волей, развитой интуицией, умом.
Виолетта. лат. - "фиалочка". Смелая и мужественная женщина, упряма и
решительна.
Лиана. Жасмин.
Маргарита. В переводе с латинского означает "жемчужина". Умная, обладая
хорошим логическим мышлением, Маргарита прямолинейна.
(слайд №7)
6. Исследовательская работа.
Посмотрите внимательно на рисунки роз, которые у вас лежат на столе,
вспомните все, увиденные вами цветы и скажите, какая особенность в строении
всех роз? (спираль внутри цветка) Вспомните об этом, когда будете заниматься
творческой работой.
7. Техника безопасности на уроке.
У всех роз есть особенность. Недаром о них говорят – «Лик пахучий, хвост
колючий», почему так говорят? (потому что у цветов есть шипы).
У вас на столе есть инструмент, напоминающий шипы розы, которыми можно
уколоться, что это за инструмент? Как с ним нужно обращаться?
О происхождение шипов розы тоже существует легенда, связанная с
Купидоном, который, вдыхая аромат цветка, был ужален пчелой. Разгневанный,
от боли, он выстрелил в розу стрелой, которая превратилась в шип.
8. Физминутка.
9. Изготовление роз из листьев (природный материал)
Огромный букет из разных роз похож на разноцветный ковёр. А где можно ещё
осенью увидеть разноцветный ковёр? (осенние листья)
(слайд №8)
Вы сказали, розы могут быть изготовлены из различных материалов. Так как за
окнами осенние дни, то наши розы будут изготовлены из осенних листьев.
Этапы изготовле