Технологическая карта урока "Украшение и фантазия" 1 класс

Технологическая карта урока
Данные об учителе: Романова Инга Викторовна, имеющаяся квалификационная категория: первая, МБОУ «СОШ №12 имени
академика В.И.Кудинова»
Предмет: ИЗО Класс:1 Учебник (УМК «Школа 2100»)
Тема урока: Украшение и фантазия. Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: трафарет варежки, альбом, краски, кисти, карандаш, иллюстрации узоров, толковый словарь русского языка
С.И.Ожегова, пакеты со снегом, варежки для эксперимента.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется
урок:
Предметные результаты: выдвигать гипотезы, на основе опыта делать выводы, классифицировать орнаменты, выполнять работу
в цвете.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.
Вид планируемых учебных
действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижений
результатов обучения
Предметные Д
Подобрать орнамент по задаче, выполнить работу в цвете,
соблюдая необходимые условия.
Метапред
метные Д
Познавательные УУД
С помощью учителя открывать и структурировать знания.
Регулятивные УУД
С помощью учителя ставить цель, осуществлять контроль,
оценивание, коррекцию знаний.
Коммуникативные УУД
Сотрудничать с одноклассниками и учителем.
Личностные Д
Проявлять учебную и коммуникативную активность.
Этапы
урока, время
Планируемый
результат в
области
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и приемы
Организаци-
Учащиеся класса
Проверяет готовность
Воспринимают на слух,
Фронтальная работа
онный
момент
1мин.
настроены на
урок.
детей к
уроку.(перечисляет
необходимые учебные
принадлежности)
контролируют
готовность к уроку
Актуализация
знаний
(мотивация)
6мин.
Выдвижение
гипотез и их
подтверждение
или
опровержение,
опираясь на
результат опыта.
Предлагает провести
опыт.
Побуждает детей
аргументировать свои
выводы, опираясь
результаты опыта.
Воспринимают на слух
вопросы, отвечают на
вопросы учителя.
Участвуют в проведении
эксперимента, делают
выводы.
Фронтальная работа
Создание
ситуации
успеха
2 мин.
Разгадывание
загадки.
Предлагает разгадать
загадку, соотнести отгадку
с темой урока.
Разгадывают загадку,
дают толкование слов,
анализируют.
Индивидуальная работа.
Фронтальная работа.
Постановка
учебной
задачи
5 мин.
Формулировани
е учащимися
темы и целей
урока.
Предлагает определить
виды узоров и
классифицировать их .
Формулируют тему
урока, доказывают,
аргументируют её
важность.
Анализируют и
группируют орнамент.
Фронтальная работа
Работа в парах.
Создание
условий для
Определение
общих
Организует поисковую
работу учащихся,
Рассматривают
предложенные
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа.
решения
учебной
задачи
6 мин
элементов
каждой группы
орнаментов ,
точное их
название
предлагая
классифицировать
орнаменты по группам,
выделять особенность
каждой группы;
Показывает образцы
использования орнамента
в одежде и в быту .
орнаменты, выделяют
общие элементы.
Пальчиковая
гимнастика
2 мин
Развитие мелкой
моторики
Показывает образец
выполнения упражнений
Выполняют упражнение
Фронтальная работа
Использовани
е способа
действия.
14 мин
Работа с
шаблоном;
Выбор
орнамента в
соответствии с
задачей,
поставленной
учителем.
Умение
договориться в
паре.
Контролирует работу
учащихся. Просит
вспомнить правила,
необходимые для
выполнения задания.
В ходе работы ещё раз
акцентирует внимание на
создание пары варежек.
Предлагает поработать в
паре.
Выполняют работу,
соблюдая правила.
Индивидуальная работа.
Работа в паре.
Физкультмину
тка
2 мин
Релаксация
Выполняют упражнения
по образцу учащегося
Фронтальная работа
Контроль и
оценка
использования
способа
действия.
5 мин
Просмотр
полученных
работ.
Оценивание по
степени
сходства узоров
на варежках.
Учитель предлагает
проанализировать и
оценить полученный
результат.
Анализируют и делают
выводы.
Фронтальная работа.
Рефлексия.
Подведение
Акцентирует внимание на
Определяют
Фронтальная работа.
Дата: 12.11.2011г. Подпись учителя:_________ Романова И.В.
2 мин
итогов урока,
оценивание и
самооценивание
работы
учащихся
конечном результате
деятельности на уроке,
просит определить
последовательность
действий. Предлагает
оценить учащимся их
работу на уроке.
последовательность
своих действий в
достижении результата.
Оценивание своей
работы.
Индивидуальная работа.
Самоанализ урока
Данные об учителе: Пермякова Надежда Вениаминовна, имеющаяся квалификационная категория: нет, заявленная
квалификационная категория : первая , МБОУ «СОШ №12 имени академика В.И.Кудинова»
Предмет: ИЗО Класс:2 Учебник (УМК «Школа России»): Б.М.Неменский
Тема урока: Украшение и фантазия. Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: трафарет варежки, альбом, краски, кисти, карандаш, иллюстрации узоров, толковый словарь русского языка
С.И.Ожегова, пакеты со снегом, варежки для эксперимента.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется
урок:
Предметные результаты: выдвигать гипотезы, на основе опыта делать выводы, классифицировать орнаменты, выполнять работу
в цвете.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.
Вид планируемых учебных
действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижений
результатов обучения
Предметные Д
Подобрать орнамент по задаче, выполнить работу в цвете,
соблюдая необходимые условия.
Метапред
метные Д
Познавательные УУД
С помощью учителя открывать и структурировать знания.
Регулятивные УУД
С помощью учителя ставить цель, осуществлять контроль,
оценивание, коррекцию знаний.
Коммуникативные УУД
Сотрудничать с одноклассниками и учителем.
Личностные Д
Проявлять учебную и коммуникативную активность.
Этапы урока
Уровень достижения
планируемого
результата
Формируемые
универсальные и
предметные действия
Возможные риски
Коррекционная работа
Организационный
Дети настроены на урок.
Познавательные-
Не у всех детей
Обратить словесно еще раз
момент
1 мин
Внимание
акцентировалось на
загадку. В классе тишина.
Коммуникативные-
Регулятивные- волевая
саморегуляция;
сформирована способность к
волевому усилию.
внимание на детей, у которых не
сформирована способность к
волевому усилию.
Актуализация
знаний
(мотивация)
6 мин
Выдвижение гипотез и их
подтверждение или
опровержение, опираясь
на свой жизненный опыт.
П- умение анализировать и
делать вывод;
К- развитие умения с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
сотрудничество в сборе
необходимой информации;
Р- определение
последовательности в
классификации звуков;
Не все дети могут правильно
принять цель опыта
Если при проведении опыта дети
меняют поставленную задачу,
учитель еще раз уточняет, что мы
хотим получить в результате
эксперимента.
Создание ситуации
успеха.
2 мин
Дети самостоятельно
разгадывают загадку.
Находят значение слова в
толковом словаре.
П- поиск и выделение
необходимой информации для
выполнения задания;
К- сотрудничество в сборе
необходимой информации;
Р- выполнять задания в
соответствии с требованиями
учителя;
Некоторые дети могут долго
искать необходимое слово в
словаре.
В таком случае учитель указывает
страницу для поиска..
Постановка
учебной задачи
5 мин
Активные дети уже умеют
формулировать тему урока
(затем «пассивные»
учащиеся проговаривают
тему). Цели урока
прогнозируют неточно.
Учитель помогает в
правильном
формулировании
наводящими вопросами.
П- принимать учебную задачу
урока;
осуществлять решение
учебной задачи под
руководством учителя;
К- развитие умения принимать
решение в коллективе;
Р- развитие умения определять
последовательность действий
для достижения результата;
Возможны неполные ответы
учащихся.
Ответ корректируется либо
учителем, либо другими
учащимися.
Создание условий
для решения
учебной задачи.
6 мин
Определение общих
элементов каждой группы
орнаментов , точное их
название
П- называть правильно
орнамент;
сравнивать элементы;
находить элементы на
Некоторые учащиеся могут
не увидеть особенности
каждой группы орнаментов.
Учитель проводит сравнительный
анализ (как образец)на доске.
иллюстрациях;
К- умение общаться с
одноклассниками, учителем;
Р- выделение учащимися ранее
усвоенного материала и
нового материала;
умение управлять своим
поведением;
Использование
способа действия.
14 мин
Учащиеся обводят
шаблон.
Договариваются в паре.
Выполняют работу в
карандаше.
Сравнивают орнаменты в
паре.
Проводят необходимую
корректировку.
Выполняют работу в
цвете.
П- располагать правильно
шаблон на листе; наносить
орнамент в соответствии с
поставленной задачей,
учитывая размер шаблона;
К- умение общаться с
учителем и одноклассниками;
Р- умение оценить
правильность и аккуратность
выполнения своей работы ;
развитие умения управлять
поведением партнера в паре,
развитие умения разрешения
конфликтов;
Некоторые учащиеся не
могут самостоятельно
расположить шаблон на
листе, соотнести размер
варежки и рисунка; не могут
правильно нарисовать
элементы узоров;
Детям, испытывающим
затруднение учитель оказывает
индивидуальную помощь.
Контроль и оценка
использования
способа действий.
5 мин
Учащиеся сравнивают
свои работы в парах.
П-- умение анализировать
выполненную работу;
К-
Р- развитие умения работать
самостоятельно и в паре;
Могут указать
одноклассникам на
незначительные
расхождения в рисунках.
Учитель поясняет, что каждый в
своем творчестве индивидуален, и
получит абсолютно одинаковые
рисунки невозможно.
Рефлексия
2 мин
Стараются дать четкий
полный ответ, грамотно
построив устную речь.
Стараются оценить свою
деятельность на уроке,
аргументируя выбранную
позицию.
П- развитие умения
контролировать и оценивать
процесс и результат своей
деятельности;
К- умение общаться с
учителем и одноклассниками;
Р- развитие умения выделять и
осознавать учащимися того,
что усвоено;
Могут отметить не всё, чему
учились.
Проговорить все этапы урока,
выделяя учебные задачи каждого.
Дата: 12.12.2011г. Подпись учителя:___________ Пермякова Н.В.
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Четверикова Светлана Валентиновна, имеющаяся вторая квалификационная категория, заявляемая первая
квалификационная категория, МОУ «СОШ №17» г. Воткинска
Предмет: Математика Класс:1 Учебник (УМК «Школа России»): М.И.Моро. С.И.Волкова. С.В.Степанова. Математика. 1
кл
.
Тема урока: Числа 1 – 10. Тип урока: урок закрепление изученного материала.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь ТПО, рабочая тетрадь в клетку, изображение паровозика, конверты с буквами,
карточки с числовыми выражениями, карточки для составления равенств и неравенств, изображение геометрических фигур.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется
урок:
Предметные результаты: знают нумерацию чисел в пределах 10, прямой и обратный порядок, знают состав чисел первого
десятка, умеют сравнивать числа и числовые выражения.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.
Вид планируемых учебных
действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижений
результатов обучения
Предметные Д
Знать нумерацию чисел в пределах 10, знать прямой и обратный
порядок чисел, знать состав чисел в пределах 10, уметь сравнивать
числа и числовые выражения.
Метапред
-
метные Д
Познавательные УУД
С помощью учителя открывать и структурировать знания.
Регулятивные УУД
С помощью учителя ставить цель, осуществлять контроль,
оценивание, коррекцию знаний.
Коммуникативные УУД
Сотрудничать с одноклассниками и учителем.
Личностные Д
Проявлять учебную и коммуникативную активность.
Этапы
урока,
время
Планируемый
результат в
области
Универсальные учебные
действия, предметные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и приемы
Организаци-
онный
момент
1мин.
Учащиеся класса
настроены на урок.
Познавательные-
Коммуникативные-
Регулятивные- волевая
саморегуляция
Проверяет готовность
детей к
уроку.(перечисляет
необходимые учебные
принадлежности)
Воспринимают на слух,
контролируют
готовность к уроку
Фронтальная работа
Актуализаци
я знаний
(мотивация)
2 мин.
Быстрый устный
счет в пределах 10,
прямой и
обратный порядок,
начиная с любого
числа.
Знание соседей
любого числа.
П-умение осознанно строить
речевое высказывание;
знаково-символическое
обозначение чисел цифрами на
письме;
- определение
последовательности в
определении предшествующего
или последующего числа
К- развитие умения с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
сотрудничество в сборе
необходимой информации;
Р-волевая саморегуляция;
коррекция;
Предлагает учащимся
вспомнить счет в пределах
10. Побуждает детей
аргументировать свои
высказывания.
Предлагает учащимся
поработать с веером цифр
и вспомнить соседей
числа.
Воспринимают на слух
вопросы, отвечают на
вопросы учителя.
Вспоминают прямой и
обратный порядок счета,
начиная с
предложенного числа.
Учащиеся работают с
цифровым веером,
определяют соседей
названного числа.
Фронтальная работа.
Работа по рядам.
Индивидуальная
работа.
Создание
ситуации
успеха
2 мин.
Составление
вагончиков поезда,
решая круговые
примеры.
Классификация
числовых
выражений по
выбору действия.
П- поиск и выделение
необходимой информации для
выполнения задания;
Анализ объектов и поиск
критериев для классификации;
К-постановка вопросов;
сотрудничество в сборе
необходимой информации;
Р- выполнять задания в
соответствии с требованиями
учителя;
Предлагает решить
круговые примеры и
составить паровозик для
дальнейшего
путешествия. Просит
классифицировать все
числовые выражения на
две группы.
Решают круговые
примеры, составляют
паровозик.
Классифицируют
вагончики с примерами
на две группы в
зависимости от
математического
действия.
Фронтальная работа.
Постановка
учебной
задачи
Формулирование
учащимися темы и
целей урока.
П- принимать учебную задачу
урока;
осуществлять решение учебной
Предлагает
сформулировать тему
урока и отправиться в
Формулируют тему
урока, доказывают,
аргументируют её
Фронтальная работа
3 мин.
Цели урока
прогнозируют
неточно. Учитель
помогает в
правильном
формулировании
наводящими
вопросами.
задачи под руководством
учителя;
К- развитие умения принимать
решение в коллективе;
Р- развитие умения определять
последовательность действий для
достижения результата;
осеннее путешествие по
станциям.
важность.
Создание
условий для
решения
учебной
задачи
6 мин
Знание состава
чисел первого
десятка.
П- синтез как составление частей
целого;
построение логической цепи
рассуждения;
К- умение общаться с учителем;
постановка вопросов;
Р- выделение учащимися ранее
усвоенного материала;
умение управлять своим
поведением;
Организует поисковую
работу учащихся,
предлагая выбрать из
разлетевшихся чисел,
подходящие для состава 6
и 7.
Учащимся предлагается
вспомнить состав чисел.
Отгадывают загадку,
собирают осенние
листочки, определяя
состав чисел 6 и 7.
Фронтальная работа.
Индивидуальная
работа.
Физкультмин
утка
2 мин
Релаксация
Выполняют упражнения
по образцу учащегося
Фронтальная работа
Использовани
е способа
действия.
8 мин
Решение веселых
задачек в стихах,
опираясь на
имеющиеся
знания, термин
«задача» пока не
вводится.
Умение
ориентироваться в
тетради.
Умение
сравнивать числа и
числовые
выражения.
Владеть
понятиями
«равенство»,
П- смысловое чтение и
восприятие на слух;
знаково-символическое
обозначение;
анализ объектов, выбор
критериев для сравнения;
К- умение общаться с учителем и
одноклассниками;
Р- умение оценить правильность
и аккуратность выполнения
своей работы;
волевая саморегуляция,
коррекция своей работы;
Контролирует работу
учащихся. Предлагает
решить задачи в стихах.
Просит вспомнить
правила, необходимые для
выполнения задания.
Загадывает загадки о
животных (каждое
животное приносит с
собой задание):
предлагается составить и
записать равенства и
неравенства с числами и
числовыми выражениями.
Предлагает вспомнить
названия геометрических
фигур (следы зверей),
Воспринимают на слух
задачи в стихах, решают,
записывая решение в
тетради ( пример).
Аргументируют выбор
действия.
Вспоминают состав
чисел первого десятка,
для более быстрого
нахождения ответа.
Составляют равенства и
неравенства с числами и
с числовыми
выражениями.
Классифицируют
геометрические фигуры.
Индивидуальная
работа.
Фронтальная работа.
Дата: 19.10.2011г. Подпись учителя:_________ Четверикова С.В.
«неравенство».
Знать названия
изученных
геометрических
фигур и уметь
находить их
отличие.
определить какая из них
лишняя и почему.
Физкультмин
утка
2 мин
Релаксация
Выполняют упражнения
по образцу учащегося
Фронтальная работа
Контроль и
оценка
использовани
я способа
действия.
5 мин
Умение
ориентироваться в
тетради ТПО.
Умение
самостоятельно
выполнять работу
на основе
полученных
знаний.
Развитие умения
адекватно и
беспристрастно
оценивать работу
своих
одноклассников.
П- умение слышать и выполнять
инструкцию учителя;
выделение познавательной цели;
К-управление действиями
партнера (оценка и коррекция);
разрешение конфликтов;
Р- развитие умения работать
самостоятельно;
развитие способности к
мобилизации сил к преодолению
препятствия;
Читает задания плохо
читающим ученикам, дает