Конспект урока "Люблю берёзку русскую"

Интегрированное занятие в начальной школе.
Окружающий мир, литературное чтение, технология,
изобразительное искусство, музыка.
Тема: «Люблю берёзку русскую»
Цели:
познакомить учащихся с символом России – березой;
развивать умение выразительно читать стихотворения
воспитывать бережное отношение к природе, способность
чувствовать её красоту;
воспитывать любовь к поэзии, к живописи, к музыке, к своей
Родине, трудолюбие, усидчивость, желание доводить начатое
дело до конца.
Оборудование.: Рисунки детей, аппликации, ножницы, клей, бумага,
бумажные салфетки, шерстяные нити, губка, краски, стихотворения
(отрывки) А.Прокофьева, Вс. Рождественского, Н. Рубцова,
М.Лермонтова, П.Балацкого, компьютер.
Ход урока.
1. Организационный момент.
_ Встаньте ровно, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
2. Сообщение темы и целей занятия.
- Сейчас мы проведем необычное занятие. А какова же тема
занятия вы догадайтесь сами, отгадав загадку.
Ветки нежные,
Кора белоснежная
Даже в песнях славится
Дерево-красавица. (береза) 1 слайд.
- Как вы догадались, что это береза? (ответы детей)
- Итак, тема сегодняшнего нашего занятия «Люблю березку
русскую»
На уроке мы расскажем
О берёзке дорогой.
И рисунки вам покажем,
Да и песенки споём.
Ну а главная задача –
Композицию создать,
И берёзки так наклеить –
Чтобы радовали глаз.
3. Изучение темы урока.
1. Сообщение учителя о берёзе. 2 слайд
- Что вы знаете о березе? (ответы детей)
- Берёза – исконно русское дерево, хоть и растёт не только в России.
Название её уходит в глубокую древность. Много веков назад
существовало у древних славян слово “бер”. Означало оно
“светлый”, “ясный” “блестящий”, “белый”. Именно от него и
появилось слово берёза, берёста.
3 слайд.
У многих народов есть слова, похожие по звучанию на русское
слово «берёза». У литовцев – береза, у древних германцев бирка, в
старом исландском языке – бьорк. Стали искать для всех этих слов
одного прапрадедушку. И знаете, где разыскали? В древней Индии.
Да, да! Древнее слово “бхэо” означало “светлый”.
От белой светлой коры получила берёзка своё имя. 4-5 слайд
Наши предки – славяне верили в лесных, водяных и небесных духов,
чтилась у них главная богиня, мать всех духов и богатств на земле.
Её называли Берегиня. Некоторые историки считают, что Берегиню
почитали в образе священного белого дерева – русской берёзы.
Древние славяне считали берёзку священным деревом,
олицетворяющим свет, чистоту, женственность, и посвящали её
богине любви.
Берёза– символ стройности и красоты.
- Берёзку милую, родную издавна считают символом России.
- Русские поэты: Сергей Есенин, Всеволад Рождественский,Николай
Рубцов, Афанасий Фет и многие другие описывали красоту берёз в
свих стихотворениях.
2. Чтение детьми стихотворений о берёзе.
Выходят ученики и читают стихотворения.
Берёзка
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Берёзка зелёные косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В серёжках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Наряд её лёгкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей,
И столько задумчивых песен
Поётся в народе о ней!
Он делит с ней радость и слёзы,
И так уж она хороша,
То кажется – в шуме берёзы
Есть русская наша душа.
(Вс. Рождественский)
Ты до того, берёзонька, красива
И в полдень жаркий, и час росы,
Что без тебя не мыслима Россия
И я не мыслим без твоей красы. (П. Балацкий).
На поляне, на пригорке,
Под окном среди полей
Белокорые березы –
Символ Родины моей.
Ты так мила мне, до любой росинки,
В твоих просторах дремлет тишина.
Березовая русская Россия –
Ромашковая добрая страна. (М.Ероха)
Русь моя, люблю твои берёзы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз. (Н. Рубцов).
3. Сообщение учителя о берёзе.
- Полюбилась русскому народу белоствольная берёзка. Где бы ни
был русский человек, какие бы диковинные растения его не
окружали, тоскуя о Родине, он мечтал о встрече с милой скромной
берёзкой.
- Как вы думаете, полезное ли береза дерево? Чем оно полезно?
(ответы детей) 5-12 слайд
-Из берёзы делают мебель, посуду, лыжи, сувениры. Из бересты
плели лапти, туфли, а из берестяных лент ковры для пола, шкатулки.
Тросточки из березы отличаются изяществом, гибкостью и
прочностью. Почки березы используют как лекарственное средство.
Полезен и приятен березовый сок.
- Какое милое, очаровательное дерево! Ни одно из деревьев не
вмещает столько понятий, не рождает столько образов и сравнений.
Молодые берёзки – стройные, прямые, как бы на цыпочках тянутся к
небу, напоминают девичью красу, стройную и статную, с гибкой
талией, с русыми косами.
Физминутка. Хоровод «Во поле береза стояла» Учитель музыки.
- Русскую березку запечатлели на своих картинах художники
Пластов и Левитан, Куинджи и Саврасов. Каждый художник по
своему изобразил русскую красавицу. Слайд 13-18.
Учитель открывает репродукции картин: Исаак. Ильич. Левитан
“Берёзовая роща”
Исаак. Ильич. Левитан увековечил пейзаж с задумчивыми русскими
березками. Белоствольные березки, покрыты молодой яркой зеленью
листвы, густой ковер изумрудной травы. Смотришь и кажется, что
вот-вот из –за белых берез выйдут девушки и поплывут в дивном
танце.
И. И. Шишкин “Берёзовая роща” Иван Иванович испытывал особую
любовь к лесу, поэтому его «лесные» полотна очень знамениты.
Любоваться красотой этих берез, вслушиваться в их шепот можно
бесконечно
- Что объединяет эти картины?
- Какое настроение они вызывают и почему?
- А чем они отличаются друг от друга?
- А вот такой увидели и запечатлели в своих рисунках нашу берёзку
вы, ребята.
(Выставка рисунков, которые дети нарисовали дома).
- С каким настроением вы, ребята, рисовали свои рисунки?- В чем
выражена ваша любовь к белоствольной красавице?
4. Сообщение темы и целей уроков трудового обучения и
изобразительного искусства.
- Вот и сегодня настало время потрудиться. Как говорит русская
пословица: делу время – потехе час.
- Сегодня мы будем работать над созданием березовой рощи с
помощью бумаги, губки, нитей.
- Сначала давайте вспомним правила работы с ножницами, клеем.
- у Вас на столах лежат шаблоны ствола березы, его нужно
выполнить из белой бумаги. Крону же вы можете выполнить по
разному: из бумаги, из губки, из нитей. Можете дополнить свою
композицию различными деталями (солнце, тучки, цветы, трава)
5. Практическая работа.
- Внимание! Внимание! Открывается выставка детского творчества
на тему “Люблю березку русскую»”.
- Какие красивые пейзажи у вас получились!
- Рассмотрите внимательно картины на выставке.
- Какое чувство у вас появилось после посещения выставки?
- Почему?
- Какие работы вам больше всего понравились?
- Почему?
(Ученики дают оценку работам).
6. Домашнее задание.
Сочините стихотворение о березе.
7. Итог урока. Слайд 19
- И где бы ни росла берёзка – везде она людям радость, везде свет!
Стоит она, красавица русского леса, и будет стоять вечно, но для
этого её нужно беречь и защищать.
У красы-березки платье серебристое.
У красы-березки зеленые косицы.
Охранять березку станем мы гурьбою,
Чтоб краса-березка
Выросла большою!