Конспект урока "Весенний цветок в технике Кусудама" 4 класс

Учитель математики
и информатики
МБОУ СШ № 2
г. Калача-на-Дону
Волгоградской области
Анисимовой Н.А.
Творческая мастерская
Тема занятия:
Весенний цветок в технике «Кусудама».
Цели: познакомить с новой техникой – кусудама, научить
изготавливать цветок в технике «кусудама».
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формирование личного, эмоционального
отношения к себе и окружающим; знать основные моральные
нормы поведения; способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из
рассказа учителя; понимать заданный вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные УУД: умения слушать и слышать учителя,
участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу,
аргументировать; формирование умения работать в парах.
Регулятивные УУД: понимать смысл инструкции учителя и
принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и
выполнять практическую работу по предложенному учителем
плану с опорой на технологическую карту; умение сопоставлять
схему с рассказом учителя; контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном; оценка.
Демонстрационный материал:
Различные виды классических моделей кусудам.
Презентация.
Раздаточный материал:
Набор цветной бумаги;
Ножницы;
Клей;
Скрепки;
Технологические карты (со схемами изготовления кусудамы).
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор,
экран.
Методы обучения:
Рассказ
Беседа с объяснением нового материала
Показ трудовых приемов
Самостоятельная работа
Тип урока: Изучение нового материала, урок творчества.
Ход занятия
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Организац
ионный
момент
Индукция
- Прозвенел уже звонок,
начинается урок
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Здравствуйте, коллеги!
- Закройте глаза и
послушайте следующие
строки.
«Зелень нивы, рощи лепет,
В небе жаворонка трепет,
Теплый дождь, сверканье вод,-
Вас назвавши, что прибавить?
Чем иным тебя прославить,
Жизнь души, весны приход?»
- А с чем у Вас
ассоциируется весна?
-У меня «весна» прежде
всего ассоциируется с Днем
Победы.
Слайд 2
Усаживаются за
парты.
-Ответы детей
(зелень, солнце,
цветы и т.д).
Коммуникативные
: умения слушать и
слышать учителя.
Введение
в тему
История
слова
- Сегодня мы с Вами будем
учиться делать цветок в
технике «кусудама».
Данная композиция,
выполненная своими
руками, станет хорошим
подарком для наших
ветеранов.
-А кто-нибудь знает, что
такое кусудама?
Слайд 3,4,5
-Ответы детей
Коммуникативные
: умения слушать и
слышать учителя.
Познавательные:
извлечение
необходимой
информации из
рассказа учителя.
Социализа
ция
- Как вы думаете, что нам
понадобиться для создания
-Ответы детей
(бумага,
Коммуникативные
:
цветка?
Слайд 6
-Итак, давайте начнём.
1) Из листа бумаги
вырезаем 2 квадрата
разных размеров
Слайд 7
2) Складываем каждый
лист по диагонали. Слайд 8
3) К центру получившегося
квадрата загибаем каждый
уголок. Слайд 9
4) Повторяем процедуру
ещё раз. Слайд 10
5) Отгибаем уголок к
середине стороны
квадрата.
Слайд 11
6) Внутренние уголки
отгибаем до углов
внешнего квадрата. Слайд
12
7) Загибаем уголки нашей
заготовки на 1 – 2 см назад.
Получился цветок.
Слайд 13
8) Цветок меньшего
размера помещаем внутрь
большего
цветка(использовать
заготовки разных цветовых
оттенков). Слайд 14
Делаем ещё 5 цветков.
- Теперь мы можем собрать
нашу композицию.
- Аккуратно берём 1 цветок
и сбоку смажем его клеем и
соединим со вторым.
- Проделаем такую
операцию со всеми
цветками, собрав кусудаму.
ножницы,
клей).
Ученики
выполняют
задание.
формирование
умения работать в
парах.
Регулятивные:
понимать смысл
инструкции
учителя и
принимать учебную
задачу; учиться
готовить рабочее
место и выполнять
практическую
работу по
предложенному
учителем плану
Итог
урока
- Кто из Вас запомнил, что
такое «кусудама»?
Ответы
учеников.
Коммуникативные
: умение отвечать
- С каким материалом мы
сегодня работали на уроке?
на вопросы учителя.
Рефлексия
сегодня я узнал
было интересно…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось
Творческих вам успехов,
коллеги.
Ученики
высказываются
.
Личностные:
Способность к
самооценке на
основе критериев
успешности
учебной
деятельности.