Конспект урока "Игрушки из поролона. Ёжик"

МБОУ СОШ №2 г. Лакинска
Конспект урока технологии
«Игрушки из поролона. Ёжик.»
/Крючкова Анастасия Николаевна/
Цель урока: научить конструировать и вырезать игрушки из поролона.
Задачи:
образовательные научить размечать и вырезать поролон по выкройке, придавая
нужную форму; повторить операции формообразования: перетягивание, вырезание,
надрезание, отрезание, стрижка; повторить разметку на просвет, декорирование с
помощью проколов и склеивания; упражнять детей в анализе образца, планировании,
контроле при выполнении своей работы и ее объективной оценке; учить работать
самостоятельно и проводить самоконтроль; соблюдать правила и безопасные приемы
работы с материалами, инструментами и приспособлениями ( ножницами, макетным
ножом, булавками ).
воспитательные воспитывать эстетический вкус, аккуратность, волю, усидчивость,
точность, бережное отношение к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия,
добросовестности, старательности, умения работать в коллективе;
развивающие совершенствовать сенсорную сферу, развивать координацию движения
рук при разметке, вырезании, стрижки поролона; развивать глазомер, мелкую моторику
рук при перетягивании и декорировании поролона; развивать логическое мышление,
пространственные представления, конструкторские и творческие способности, память,
воображение, внимание и речь.
Вид учебного труда: работа с поролоном.
Класс: 3.
Программа: «Школа России», учебный комплект Геронимус Т. М.
Оборудование:
для учителя: картинки с изображением ежика, образец игрушки ежика, выкроенный ежик
из поролона, выкройка ежика из кальки (шаблон), прямоугольник из поролона, макетный
нож, нитки, портновские и декоративные булавки, бусинки, рабочая тетрадь.
для учащихся: прямоугольник из толстого поролона, калька, рабочая тетрадь, мягкий
простой карандаш, фломастеры, ножницы, макетный нож, портновские и декоративные
булавки, 3 крупных гранулы пенопласта или 3 бусинки, подложка для резания.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование
1. Постановка
темы, учебных
и трудовой
задач.
а) Организа-
ционный
момент (1 мин.)
б) Постановка
трудовой
задачи (1 мин.)
в) Постановка
учебных задач
(1 мин.)
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в
класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Сегодня мы с вами будем
делать необычные поделки
из совсем обычных вещей.
А кого мы будем делать, вы
узнаете из загадки:
В гору - бегом,
А с горы – кувырком.
(ёжик)
- Верно, сегодня мы сделаем
ёжика из поролона.
- А для того, чтобы наш
ёжик получился красивым и
аккуратным, мы должны
научиться размечать и
вырезать поролон по
выкройке, придавая нужную
форму, повторить операции
формообразования:
перетягивание, вырезание,
надрезание, отрезание,
стрижка, повторить
разметку на просвет,
соблюдать правила и
безопасные приемы работы
с материалами,
инструментами и
приспособлениями.
/Слушают, отвечают на
вопросы/
Картинки с
изображением ёжика.
2. Подготовка
к выполнению
трудового
задания
а) Анализ
образца
(5 мин.)
- У меня в руках уже
готовое изделие.
- Какой формы оно?
- Какого размера изделие?
- Оно легкое или тяжелое?
- Из скольких деталей
состоит изделие?
- У меня на доске – шаблон
выкройки ёжика. Чем
отличается выкройка от
готового изделия? Чего не
хватает?
- А как сделать ножки и
мордочку? С помощью
чего?
/Анализируют, сравнивают,
выдвигают гипотезы/
- Овальное.
- Среднее, небольшое.
- Легкое.
- Из одной.
- Нет лапок,
Нет мордочки и
Глазок.
- Перетянуть ниткой.
Ежик из поролона.
Макет выкройки
ёжика.
б) Планирова-
ние предстоя-
щей работы
(5 мин.)
- Как сделать глазки и
носик? Из чего их можно
сделать?
- Как можно прикрепить нос
и глазки?
- Почему мы можем
прокалывать, перетягивать?
- Что же это за материал?
- Что мы знаем о поролоне?
Какими свойствами он
обладает?
- Из чего можно сделать
ежика?
- Какая начальная форма
изделия?
- Как же из прямоугольной
губки получится ежик?
- Какого цвета можно взять
поролон?
- Что нам понадобится
кроме прямоугольника из
поролона?
- Чем мы будем вырезать
поролон?
- Как мы получим контуры
нашего ежика?
- Как называется такой вид
разметки?
- Для чего нам нужен
шаблон?
- Как закрепить шаблон?
- Чем лучше размечать
контуры?
- Пластмассовые бусинки,
готовые глазки, крупные
гранулы пенопласта.
- Приклеить, приколоть.
- Материал мягкий, упругий.
- Поролон.
- Он мягкий, упругий,
легкий.
Его можно сжать, отпустить,
и он восстановит прежнюю
форму.
Можно изменить форму
поролона и изготовить из
него игрушку, надрезая,
отрезая, вырезая и
перетягивая.
- Толстая губка для мытья
тела или посуды.
- Прямоугольная форма.
- Поролон в некоторых
местах вырезали, обрезали, а
в некоторых – перетягивали.
- Любого. Это ведь
сказочный, игрушечный
ежик.
- Для глаз и носа – 3
крупные гранулы пенопласта
или бусинки или готовые
глазки. Нитки и
декоративные булавки – для
сборки.
- Макетным ножом. Длина
лезвия ножа должна
соответствовать ширине
поролона.
- Сделаем шаблон-
выкройку.
Сведем на кальку данный
образец выкройки.
- На просвет.
- Мы разместим шаблон на
поролоне и обведем контуры
фигуры.
- Шаблон прикалываем
портновскими булавками за
выступающие уголки.
- Мягким простым
карандашом, чтобы не
прорвать поролон.
- Что делаем дальше? Могу
я их просто положить на
стол?
- Что мы должны помнить о
работе с булавками?
- Что дальше?
- Что нужно помнить, при
работе ножом?
- Какие особенности работы
с толстым поролоном?
- Как образуются ножки?
- Как формируем нос и
ножки?
- Как сформировать нос?
- Чего не хватает у ежика?
- Чем закончим
изготовление поделки?
- Посмотрите, на экране
появился план изготовления
ёжика из поролона, но все
пункты перепутаны.
Давайте восстановим его.
- Вынимаем булавки.
Вкалываем их в игольницу.
/Повторяем ПТБ при работе
с булавками/
- Вырезаем ножом иголки и
обрезаем фигуру по контуру.
- Работаем стоя. Держу
левой рукой заготовку,
правой- режу.
- Выдвигаем лезвие ножа на
всю длину поролона. Режем
осторожно. Нож должен
быть очень острым.
Сильно не сжимаем поролон
левой рукой.
На нож сильно не
надавливаем.
- Рассечем заготовку внизу,
где будут ножки.
- Стянем ниткой.
- Пострижем его, чтобы он
стал поуже.
- Приколем или приклеим на
место глаза и нос.
- Придадим эстетический
вид.
Подрежем все лишние
концы.
/Дети коллективно, устно
восстанавливают
деформированный план
последовательности
изготовления игрушки:
1.Сделать шаблон-выкройку.
2. Разметить поролон.
3. Вырезать поролон.
4. Перетянуть поролон.
5. Закрепить глаза и нос.
6. Придать завершенный
вид.
Листы на магнитах с
написанными на них
пунктами плана.
3. Организа-
ция рабочего
места. (2 мин.)
Контроль и наблюдение за
правильностью организации
рабочего места.
- Проверьте организацию
своего рабочего места.
Что берем левой рукой –
слева, что правой рукой –
справа.
Самостоятельно готовят
материалы и инструмент.
Сверяются со списком в
рабочей тетради.
- Справа – органайзер с
инструментами,
Слева – коробочка с
мелкими деталями, катушка
с нитками.
На рабочем месте
должно находиться:
Поролон, калька,
Нитки, мягкий
простой карандаш,
фломастеры,
ножницы, макетный
нож, портновские
булавки, 3 крупные
гранулы пенопласта
или бусинки, кусок
мягкой бумаги или
подложка.
Рабочие тетради.
4. Выполнение
трудового
задания.
(20 мин.)
Нацеливание на успех.
Определение объема
работы.
- Сейчас вы самостоятельно
займетесь изготовлением
поделки, пользуясь планом
на экране, организуя и
проверяя свою работу тоже
самостоятельно.
/ Наблюдение и
фронтальный контроль.
Если необходимо, то
проводится инструктаж:
Индивидуальный,
групповой, фронтальный/
Слушают , задают вопросы,
отвечают.
Самостоятельная работа
согласно плану.
5. Подведение
итогов.
(5 мин.)
- Давайте посмотрит работы
и оценим результаты.
Анализ собственных работ и
работ товарищей.
Дети по очереди выходят к
доске, демонстрируя свои
работы.
Оформление доски
____________________________________________________________________________
Шаблон- выкройка
/см. рабочую тетрадь 3 класс/
(все картинки
переворачива-
ются после
того, как дети
отгадают
загадку)
Картинки с
изображениями
ёжиков
Картинки с
изображениями
ёжиков
Картинки с
изображениями
ёжиков