Презентация "Саамская вышивка бисером" 5 класс

Подписи к слайдам:
БИСЕРНЫЕ РОССЫПИ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА   Презентацию подготовила учитель технологии МОУСОШ№2 пгт Сафоново г. Североморск Пискунова З.В. 2011г.

Саамская вышивка бисером

Саамская вышивка бисером Саамская вышивка - геометрическая. Народные умелицы обычно начинали узор с центра. Здесь они помещали четыре бисеринки и всю дальнейшую работу вели относительно центра. Благодаря этому достигалась пропорциональность геометрических элементов и деталей, форма которых зависела от материала, а в конечном счете - от самой вещи и ее назначения. Основные мотивы орнамента в бисерном шитье  В целом саамский орнамент представляет собой сложный по композиции рисунок с самостоятельно развернутой центральной частью и дополняющим ее смысловым обрамлением, которое выполнялось в соответствии с национальными правилами. Первоначальные четыре бисеринки, образующие центр, после наслоений напоминают распустившийся цветок. Дальнейшее решение узора разнообразно: он может быть в виде ромба, треугольника, квадрата или овала.   Вышиваемый бисером саамский орнамент близок культуре других народов, где в основе рисунка лежит стилизация под окружающий мир - птиц, животных, растений. Он характеризуется трехрядным обрамлением рисунка. С внешней стороны основной линии кладется крупный бисер, в середину - средний, а во внутренний ряд - мелкий. Это создает эффект глубины изображения. Вышиваемый бисером саамский орнамент близок культуре других народов, где в основе рисунка лежит стилизация под окружающий мир - птиц, животных, растений. Он характеризуется трехрядным обрамлением рисунка. С внешней стороны основной линии кладется крупный бисер, в середину - средний, а во внутренний ряд - мелкий. Это создает эффект глубины изображения.

Основные мотивы орнамента в бисерном шитье

Символика цвета в саамском орнаменте   В основе национальной саамской вышивки лежит счет. Зная общее количество бисеринок на нитке, вышивальщица высчитывает, сколько их должно быть на каждом повороте, загибе или переходе рисунка. Твердо выдерживается и цветовая гамма орнамента. Сукно, на котором он выкладывается, берется только красного и синего цветов, а бисер трех основных цветов - белого, голубого и желтого.   Символика цвета в саамском орнаменте
  • - вода, небо, озеро, море, реки;
  • - морошка, солнце; - снег, лепестки ромашки, морошки.
Значение элементов в орнаменте саамов   Несмотря на лаконичность и простоту художественного обобщения, что объясняется суровой арктической природой, народные художники добивались необыкновенной выразительности образа. Так, волнистая линия в бисерном орнаменте изображает холодное озеро или море, белоснежный треугольник с петлями на углах – парящую северную птицу или оленя, россыпь жёлтых точек – бутон распустившихся тундровых цветов.   Инструменты и материалы Иглы: №0 (для набора бисера) №3,4 для закрепления бисера Нитки: в цвет ткани (красные или синие) Бисер: непрозрачный, ровный, трех основных цветов Ткань: шерстяная ткань, сукно красного, синего цветов; подкладочная ткань Наперсток Ножницы Вырезаем подкладочный материал и сукно по определенным размерам (рис.2). Вырезаем подкладочный материал и сукно по определенным размерам (рис.2). Накладываем сукно на подкладочную ткань и примётываем по краям (рис.3).

Подготовка основы для вышивания

На изнаночной стороне находим центр для вышивки узора. Проводим по линейке линии через центр- вертикальную и горизонтальную и соединяем противоположные углы линиями. При помощи стежков белыми нитками эти линии переносятся на лицевую сторону (рис.5) На изнаночной стороне находим центр для вышивки узора. Проводим по линейке линии через центр- вертикальную и горизонтальную и соединяем противоположные углы линиями. При помощи стежков белыми нитками эти линии переносятся на лицевую сторону (рис.5) Технологический процесс вышивки Составленный узор начинают вышивать с центра по счету бисеринок. Например, чтобы вышить крестик, на рабочую нить нанизывает три желтых бисеринки и закрепляем другой иглой каждую бисеринку поперечным стежком от центра по вертикали. Точно также вышиваем по горизонтальной линии от центра (рис.4) Технологический процесс вышивки

Придвинуть следующую

бисеринку плотно

к предыдущей, чтобы

поперечный стежок не был виден

место

прикрепления бисеринки

поперечным стежком

Технологический процесс вышивки Круг –нанизываем бисер на основную нить и вокруг крестика раполагаем так, чтобы получился круг, иглу с ниткой протягиваем в обратном направлении через 2-3 бисеринки и затягиваем основную нить, затем закрепляем каждую бисернику по кругу (рис.6) Технологический процесс вышивки Петелька –набираем на основную ниьь 7-8 бисеринок, последняя бисеринка является переходящей для образования петли, затем набираем 7-9 бисеринок и основную нить иголкой продергиваем через переходящую бисеринку, далее повторяем набор из 7 бисеринок. Также делаем набор остальных трех петелек. Закрепляем узор так, чтобы середина петелек проходила по вертикальной и горизонтальной линии. В середине каждой петли закрепляем по одной более крупной бисеринке контрастного цвета (рис.7) Вот, наконец, на сукне появился первый элемент вышивки. Но назвать ее саамской можно только тогда, когда в орнаменте воплощены мотивы в духе народных традиций саамов. Вот, наконец, на сукне появился первый элемент вышивки. Но назвать ее саамской можно только тогда, когда в орнаменте воплощены мотивы в духе народных традиций саамов. Литература   1.Декоративно-прикладное искусство Кольских саамов. - Мурманск, 1985. 2. Пантелеева Л.Т., Лявданский Э.К. Храни огонь родного очага.– Мурманск: МГПИ, 1993. 3. Мечкина Е.И., Мозолевская А.Е.Саамское рукоделие.- Апатиты, 2003.—с.8-18, 22-27. 4. Косменко А.П. Традиционный орнамент финноязычных народов северо-запада России.– Петрозаводск, 2002. –с.42-49. 5. Косменко А.П. Народное изобразительное искусство саамов Кольского полуострова. -Петрозаводск,1999.– с.60-102. 6.Хомич А.В. Саамы. С-П. отделение изд- ва «Просвещение». 1999.—с 29-37. 7.Материалы творческих проектов учащихся. 8. Экспонаты Мурманского краеведческого музея. 9. Фото экспонатов Мурманского областного центра художественных ремесел.