Конспект урока "Постройка и фантазия" 2 класс

Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс по программе
Б.М.Неменского
Тема урока: Постройка и фантазия.
Цели и задачи: познакомить с профессией архитектора; развивать умение
находить в конструкции природный прообраз; формировать навыки работы в
коллективе; умение использовать готовые формы в работе; воспитывать
художественный вкус.
Оборудование: для учителя слайды различных зданий; иллюстрации сказочных
домиков; для учащихся – акварельные краски, альбом, баночка с водой, кисти
разных размеров, палитра, тряпочка.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2.Беседа по теме урока.
-На прошлом уроке мы говорили о постройках. Они, оказывается, имеют свой
прообраз у главного художника – природы.
Тема нашего урока «Постройка и фантазия». Сегодня вы побываете в роли
архитекторов.
-А кто такой архитектор? (Человек, который придумывает здания. Специалист по
сооружению зданий). Слайд 2.
-Посмотрите, какие интересные постройки придумали люди этой профессии.
емонстрация слайдов 3-4 работы и проекты архитекторов А.Гауди и
Л.Корбюзье, проекты городов будущего - слайд 5.)
-Найдите в увиденных проектах природные прообразы? (Пчелиные соты, завиток
стебля, форма цветка)
-Как вы думаете, могут ли общая форма здания напоминать человека? (Да)
-Посмотрите на владимирские и псковские соборы. Слайд 6. Действительно,
соборы Владимира, обильно украшены кружевной резьбой словно девичий образ.
А вот псковские храмы приземистые, с большими луковками-шлемами. Они
плотно устойчиво стоят на земле и похожи на богатырей.
-Итак, все это представляет собой реальность, а теперь отправимся в страну
Фантазию. Ее главная улица – Улица сказок.
-Слайд 7. Кто живет в этих домиках?
Слайд 8 А в этих кто живет?
-В каких домах живут малыши и малышки из Солнечного города в книге Н.Носова
«Незнайка в Солнечном городе»? Послушайте отрывок.
-Захотелось ли вам побывать в таком городе?
-Какие здания, кроме жилых домов, можно встретить в любом городе, даже
сказочном? (Магазин, аптеку, детский сад, школу и др.).
3.Физкультминутка.
4.Творческая практическая деятельность учащихся. Слайд 9.
-Задание у вас будет по группам, по рядам. Для начала придумайте название
вашего города, кто в нем будет жить. Можно сделать Цветочный город для фей,
Музыкальный для гномов, Фруктовый для волшебников. Пофантазируйте и
придумайте здания для вашего города: магазины, дома, театры и т.д.
5.Итог урока.
Выставка и анализ работ.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Приведите примеры реальности и фантазии.
-Чему учились сегодня на уроке?
Уборка рабочего места.
Пройдя несколько шагов, наши путешественники увидели дом не совсем обычной
архитектуры. Этажи этого дома были расположены уступами, то есть как бы
ступеньками, так что жильцы второго этажа могли ходить по крыше первого этажа,
жильцы третьего этажа свободно гуляли по крыше второго, и так далее... В этом
доме вместо лифта был устроен эскалатор, то есть движущаяся лестница, по
которой можно было подниматься на самый верхний этаж.
Спускались жители по специальному желобу на коврике.