Конкурсная викторина "Офисные технологии" 9 класс

Учитель технологии МБОУ МУК Корнеева С.П.
ТЕМА: «Конкурсная викторина»
проводится для учеников 9 классов
Конкурсная викторина проходит в Межшкольном учебном комбинате на
блоке «Офисные технологии» на итоговом занятии в виде конкурса в
несколько этапов. Занятий на блоке проходит от 10 до 16, поэтому
практическая часть конкурса проводится только на среднем ряду.
Цели:
Обучающая:
закрепить умения и навыки, полученные на занятиях;
обобщить знания, полученные в ходе обучения.
Воспитательная:
воспитание культуры общения, дисциплинированности, уверенности в
своих силах;
воспитание умения работать индивидуально и в группе, сообща решать
поставленную задачу.
Развивающая:
способствовать развитию интереса к профессиям офисной сферы;
развитие умения анализировать, обобщать, систематизировать;
развитие словарного запаса, внимания, мышления;
развитие организаторских и коммуникативных навыков, способности
проявлять творческий подход при выполнении заданий.
Задачи урока:
систематизировать знания, полученные на предыдущих занятиях;
закрепить навыки работы в группе;
развивать умение обосновывать свою точку зрения.
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Продолжительность урока: 45 мин.
Форма работы: индивидуально-групповая.
Особенности проведения урока: урок проводится с использованием
игровой ситуации.
ОСНАЩЕНИЕ: персональные компьютеры, принтер, бумага формата
А
4
, жетоны, тексты стихотворений, фразы из букв основного ряда, карточки с
ситуациями.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, сообщение темы
урока.
II. Основная часть
1. ВИКТОРИНА. Участвует вся группа (15-16 человек).
Учитель: Одним из качеств, необходимых человеку любой профессии,
а секретарю в частности, является любознательность. Этот конкурс поможет
нам выявить самого умного, самого эрудированного, имеющего широкий
кругозор в различных областях.
Правила: Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают. Ответ говорит
тот, кто первым поднимет руку. За правильные ответы выдаются жетоны. В
случае неправильного ответа – жетоны не выдаются.
По результатам викторины (количеству набранных жетонов) выявляют
8 участников, которые принимают участие во II этапе конкурса.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ВИКТОРИНЫ
1. Какой палец печатает букву Ж? (Мизинец правой руки)
2. Назовите размер левого поля? (Не менее 20 мм)
3. Сколько рядов на клавиатуре? (4 ряда)
4. Назовите исходную позицию пальцев левой руки? (ФЫВА)
5. Назовите размер формата А4? (297 х 210 мм)
6. На какой пишущей машине печатал А.С. Пушкин? (Ни на какой, писал
пером)
7. Каким пальцем выполняют пробел? (Большим пальцем левой или правой
руки)
8. Расшифруйте аббревиатуру ПВК? (Профессионально-важные качества)
9. Как называется жидкость для исправления ошибок? (Корректирующая
жидкость)
10. Назовите основную позицию для правой руки? (ОЛДЖ)
11. Как называются ряды на клавиатуре? (Нижний, основной, верхний,
цифровой)
12. Как называется общий элемент клавиатуры и фортепиано? (Клавиша)
13. Каким пальцем печатают букву Р? (Указательным пальцем правой руки)
14. Почему левое поле больше, чем правое? (Чтобы документ можно было
подшивать)
15. Назовите метод письма, которому вы обучались? (Слепой
десятипальцевый)
16. Что общего в машинописной работе и сельском хозяйстве? (Поля)
17. Как называется украшение для волос и принадлежность для печатания?
(Лента)
18. Что такое ГОСТ? (Государственный стандарт)
2. КОНКУРС «ПЕЧАТНАЯ МАШИНКА»
Участвуют 8 человек.
Учитель: А сейчас давайте проверим, можем ли мы слаженно работать
в группе? Попытайтесь воспроизвести процесс печатания на клавиатуре
отрывка из хорошо известного стихотворения. Каждый по очереди
произносит по одной букве слова. В начале строки все встают, на знак
препинания – топают ногами, в конце строки хлопают в ладоши. Кто
ошибается выходит из игры. Начинаем по кругу. Не забывайте о знаках
препинания. Будьте внимательны!
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Игра продолжается до тех пор, пока не останется 4 человека.
3. КОНКУРС «СЛЕПЦОВ»
Участвуют 4 человека.
Учитель: А сейчас мы проверим, насколько уверенно вы владеете
клавиатурой.
Задание: Напечатайте под диктовку с завязанными глазами (или с
закрытой клавиатурой) следующие фразы (фразы составлены из букв
среднего ряда):
Лыжа попала в ров.
Пропала пара волов.
Папа порвал провода.
В подвал попала вода.
Повар подал плоды.
Вол ждал воды.
Остальные учащиеся в это время пишут ПВК, которые необходимы для
выполнения этого задания. Победители конкурса 2 человека.
4. КОНКУРС «СЕКРЕТАРЬ»
Участвуют 2 человека.
Учитель: А сейчас представьте себя в роли секретаря. В его работе
встречаются различные ситуации. Как вы будете себя вести, попав в одну из
них?
1. Вы – секретарь. Вам нужно срочно напечатать важную бумагу.
Посетители громко разговаривают. Как Вы попросите их разговаривать
тише?
2. Вы – секретарь. У руководителя Вам необходимо подписать документы.
Он торопится уехать по делам. Как Вы попросите его задержаться и
подписать документы?
III. Заключительная часть
Подведение итогов:
Анализ урока;
Оценка работы учащихся;
Выставление оценок.