Конспект урока "Алгоритм построения чертежа детали, представленного двумя видами" 8 класс

Предмет: Черчение
Класс: 8
Продолжительность урока: 45 минут
Тема: АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО
ДВУМЯ ВИДАМИ
Цель: формировать умения учащихся работать в четкой логической последовательности,
научить правильно размещать чертеж на формате, воспитывать аккуратность,
усидчивость, учить применять знания, полученные на уроках информатики.
Оборудование, инструменты: компьютеры, мультимедийная аппаратура с экраном для
демонстрации презентации в power point, чертежные инструменты.
Наглядные пособия: карточки с деталью, презентация в power point.
Ход урока
1. Организационная часть
2. Повторение предыдущего материала.
Самостоятельная работа учащихся в виде теста за компьютером, сохранение
работ ими в своих папках.
3. Изложение нового материала.
АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО ДВУМЯ
ВИДАМИ
3.1. Анализ геометрической формы детали и ее симметричности
Деталь представляет собой прямоугольный параллелепипед, в правой верхней грани
которого вертикально расположен цилиндр. Вдоль его оси проходит сквозное
цилиндрическое отверстие. В левой торцевой грани прямоугольного параллелепипеда
паз, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, переходящего в
полуцилиндр. Деталь симметрична относительно одной плоскости симметрии, которая
проходит вдоль его длины.
3.2. Выбор видов (главного и сверху), анализ их графического состава и
симметричности.
Главный вид – по стрелке Б, вид сверху – по стрелке В.
Графический состав главного вида: сочетание 4 прямоугольников, из которых два
видимые и два невидимые. Вид несимметричен.
Графический состав вида сверху: прямоугольник, в правой части которого
расположены два концентрических круга, а слева прямоугольный паз, переходящий
в полукруг. Вид сверху симметричен относительно одной оси симметрии.
3.3. Выбор положения формата и масштаба изображения.
Формат – по вертикали, т.к. сумма высоты (80 мм) и ширины детали (70мм) больше,
чем длина ее (120мм). Масштаб – натуральный (1:1).
3.4. Установление рабочего поля; расчет и построение габаритных прямоугольников,
проведение осей симметрии.
Учащиеся строят изображение на форматах А4, следя за последовательностью работы.
Установление рабочего поля, расчет:
L длина рабочего поля
L=210-(20+5)=185
Разделить рабочее поле пополам вертикально
М=l детали/2
М=100/2=50
Откладываем размер «М» и проводим тонкие вертикальные линии
Построение габаритных прямоугольников:
Н высота рабочего поля
Н=297-(5+5+22)=265
h высота детали;
а ширина детали
N=(Н-(h+a))/3
N=(265-(80+70))/3=115/3=38
Откладываем размер «N» сверху и снизу от линий рабочего поля.
От полученных точек откладываем размер высоты и ширины детали.
Проводим горизонтальные линии – получили габаритные прямоугольники.
Проводим ось симметрии.
3.5. Построение очертания главного вида
Этапы построения:
Установление опорных точек и построение внешних призматических очертаний
детали,
Проведение осевых линий,
Построение внешних цилиндрических очертаний детали,
Построение невидимых (внутренних) очертаний детали.
3.6. Построение очертания вида сверху.
Этапы построения
1. Проводим линии проекционной связи,
2. Строим
Центровые линии,
Окружности, дуги,
Прямоугольники.
На этом практическая работа учащихся на уроке заканчивается.
3.7. Нанесение размеров.
Размеры по длине детали:
размеры элементов – окружностей, дуг;
координирующие размеры;
габаритный - длина.
Размеры по высоте детали:
размеры элементов – высота основания;
габаритный – высота детали.
Размеры по ширине детали:
габаритный - ширина.
3.8. Обводка чертежа: окружности, дуги; все горизонтальные, вертикальные,
наклонные
3.9. Заполнение основной надписи. Проверка чертежа.
4. Домашнее задание: Нанести размеры, закончить чертеж.
5. Подведение итогов (оценки по тестам), обобщение материала.