Конспект урока "Деловой костюм" 9 класс


Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя школа
№17 г. Белебей
Деловой костюм
Учитель технологии высшей категории
Михайлецкая Елена Григорьевна
Тема: Деловой костюм
Цель урока:
познакомить учащихся с требованиями, предъявляемыми к деловому
костюму
Задачи урока:
- образовательная - ознакомление учащихся с новыми понятиями и
определениями, обобщение и систематизация знаний по ранее изученным
разделам, выявление знаний о требованиях к женской одежде
- воспитательная - формирование у учащихся активной
жизненной позиции, целеустремленности, решительности, инициативности,
эстетического отношения к окружающему миру, активизация усилий
учащихся на создание собственного имиджа
- развивающая - развитие памяти, аналитического и логического
мышления, способности к воображению, корректировка навыков ведения
беседы и общения
Методы работы: объяснительно-демонстративный, репродуктивный,
поисковый.
Тип урока: комбинированный
Дидактический материал: модели кукол, журналы мод, презентация
к уроку, цветная бумага, клей, ножницы
Оборудование: мультимидийный проектор, ПК
Ход урока
I.Организационный момент
Добрый день всем кто пришел на наш урок. Встаньте красиво,
поприветствуйте гостей. Я думаю, что мы их порадуем хорошей
работой. Посмотрите в окно, даже солнышко нам улыбается. Давайте и
мы улыбнемся друг другу. А теперь тихонько садимся и с хорошим
настроением начинаем наш урок. Я уверена, что вы все хорошо
подготовились к уроку и все получите хорошие оценки.
II. Сообщение темы и цели урока (слайд 1)
Постановка проблемы: как нужно выглядеть, чтобы иметь успех в
деловом мире? Беседа учителя о внешнем виде деловой женщины (прическа,
макияж, аксессуары, костюм, колготки, туфли).
1.Когда вы приходите в банк или в специальные ведомства на что мы
обращаем внимание в первую очередь? (на внешний вид работника)
2. Почему именно мы обращаем внимание, на внешний вид и какое
значение это имеет? (настраивает на работу, помогает сосредоточиться,
существует высказывание «по одежке встречают, провожают по уму»)
3. Как правильно подобрать одежду для работы и это сегодня будет
наша задача на уроке?
IIIриентировочно - мотивационный этап
Сейчас мы проведем выравнивание знаний, с помощью
графического диктанта. Отвечая, на заданные вопросы под номером
вопроса, ставится знак + сверху координатной прямой, если вопрос и ответ
совпадают. Если не совпадают, то ставятся знак снизу координатной
прямой.
+ + + + + + + + + +
1 2 3 4 5 6 7 8 - 9 10 11 - 12
1. Что такое силуэт? (Контурное очертание заданного предмета, подобное
его тени)
2. Какие силуэты можно выделить в современной моде? (Современный
костюм можно вписать в одну из простых геометрических фигур -
прямоугольник, овал, трапецию, треугольник)
3. Учитываются ли при выборе силуэта особенности телосложения человека?
(Удачно подобранные силуэты могут подчеркнуть достоинства фигуры или
помочь скорректировать его недостатки)
4. В чем отличие конструктивных линий от декоративных? (Конструктивные
линии представляют собой линии соединения деталей одежды.
Декоративные линии имеют линейный характер, это отделочные строчки)
5. Перечислите цвета хроматического круга? (Все цвета спектра: красный,
оранжевый, желтый, коричневый, зеленый, голубой, синий, черный,
фиолетовый)
6. Как изменяются хроматические цвета при смешении с ахроматическими
цветами? (Если к любому насыщенному цвету добавить белый, цвет
становиться пастельным. Если добавить черный, то образуются
затемненные цвета)
7. Классический стиль - не смотря на все перемены вкусов, пристрастий,
привязанностей, одежда остается в определенной степени неизменным
8. Спортивный стиль - неудобная, негигиеничная и некрасивая одежда для
спорта
9. Молодежный стиль - строится на основе контрастов, сочетании
элементов, которые во «взрослой» моде считаются не сочетаемыми
10. Фольклорный стиль - стиль возник в 20-е г. в результате интереса к
национальному костюму разных стран
11. Джинсовый стиль - одежда из флисовой ткани
12. Стиль ретро - направление современной моды, использующей мотивы,
детали, приемы моделирования прошлых лет
Каждый этап урока вы должны оценивать самостоятельно на листах
оценивания. Прошу оценки ставить объективно и работать вы будете в
группах по два человека.
IV. Изучение нового материала
Современная одежда очень разнообразная по ассортименту и целевому
назначению разделяются на бытовую и производственную.
Кто мне скажет, что относится к бытовой одежде? (повседневная,
домашняя, нарядная, спортивная, национальная).
А к производственной одежде? (специальная, санитарная защищающая
человека от неблагоприятных воздействий производственной среды и
форменная одежда, предназначенная для военнослужащих)
работников специальных ведомств или еще называют деловой
костюм.
Мы сегодня с вами подробно остановимся именно на деловом
костюме и сейчас послушаем исторические сведения о деловом
костюме. (сообщение учащихся)
Столь актуальный сегодня женский деловой костюм начинает свою
историю еще с конца XIX века. (слайд2) Уже тогда женщины боролись за
свою свободу, в результате чего возникло движение эмансипации. Борьба за
равноправное положение женщин в обществе - право избирать, учиться,
работать наравне с мужчинами - сопровождалось движением за реформу
женского костюма. Модный костюм, создаваемый домами моды, казался
символом подчиненного социального положения женщины; он был слишком
неудобен и уже не соответствовал новому стилю жизни. Поэтому
феминистки предлагали реформировать женский костюм по примеру
мужской одежды, усилив его функциональную роль. (слайд 3)
Первая мировая война поставила женщин в ситуацию, когда они
вынуждены были работать, а нередко и воевать наравне с мужчинами.
Процесс эмансипации остановить было уже невозможно, как, впрочем, и
юбку, которая стала укорачиваться все больше и больше. Уже в первый год
войны длина женских платьев доходит до щиколотки, затем и до середины
икры. Именно в это время сложился костюм самостоятельной,
«эмансипированной» женщины: окончательно исчезли корсеты, упростился
крой, появились функциональные застежки и детали из форменной одежды.
После войны женщины не захотели отказаться от свободы и
самостоятельности. И в 1920-е гг. движение эмансипации достигло
принципиальных побед, касающихся избирательных прав и возможностей
учиться в университетах. (слайд 4)
Женщины забрали в свой гардероб то, что до сих пор считалось
исключительно мужской одеждой: брюки, пиджаки, жилеты, сорочки,
шляпы, ботинки. Все весьма успешно женщины приспособили к себе, сделав
за счет этого невероятно разнообразной свою деловую одежду. (слайд 5)
Мужчины пытались сопротивляться, говорили, что брюки женщинам
нельзя носить, что в брючном костюме женщина становится похожей на
мужчину. Но разве женщин так уж интересовало их мнение? Они выставляли
свои, неотразимые аргументы: если нам можно заниматься мужской работой,