Поурочные разработки по технологии для 1 класса УМК «Школа России»


Поурочные разработки по технологии для 1 класса УМК
«Школа России»
ДАВАЙ ПОЗНАКОМИМСЯ
Урок 1. Вводный урок.
Задания и материалы в рабочей тетради: Давай познакомимся. Моя анкета.
Задачи урока: познакомить учащихся с учебником и рабочей тетрадью для 1
класса, их особенностями (условными обозначениями, сквозными героями
Аней и Ваней, разделами учебника, критериями оценки изделия,
особенностью построения рабочей тетради); формировать первоначальные
умения поиска необходимой информации и анализа полученной
информации; создать условия для знакомства с соседом по парте; показать
возможности использования упрощенно-графических изображений
(рисунков-пиктограмм); воспитывать интерес к новому предмету
«Технология»; осуществлять связь
Планируемые результаты:
Предметные: проводить сравнительный анализ учебника и рабочей тетради
по заданным критериям; реализовывать способность чтения, расшифровки
условных обозначений; освоить критерии оценки изделия; проявить интерес
к новому предмету
УУД:
Личностные: осмысление собственных интересов и соотнесение их с
интересами других детей.
Регулятивные: уметь взаимодействовать со сверстниками
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой
информации; заполнять анкету на основе осмысления собственных интересов
и предпочтений; переводить информацию в знаково-символическую систему
при заполнении анкеты;
Коммуникативные: уметь с помощью вопросов получать необходимые
сведения от партнера.
Основные термины и понятия: учебник, рабочая тетрадь, условные
обозначения, анкета, информация, изделие.
Ресурсы и оборудование.
У учителя: учебник, рабочая тетрадь, различные изделия, выполненные из
различных материалов для демонстрации в течение урока, цветные
карандаши, условные обозначения для демонстрации.
У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Ход урока:
Учитель: «Ребята, сегодня мы познакомимся с вами с новым предметом,
который называется «Технология». Давайте познакомимся с ним более
подробно, в этом нам помогут учебник и рабочая тетрадь».
Начало урока начинается со знакомства с учебником и рабочей
тетрадью. Знакомство проходит в сравнении предлагаемых пособий. Вначале
рассматриваются обложки: сравнивается оформление, названия. Учащиеся
высказывают свое мнение о том, что общего они находят в оформлении
(цвет, надписи, изобразительный ряд), в чем отличия.
Учитель: «В учебнике нам будут встречаться различные условные
обозначения, которые нам будут подсказывать, какая работа предстоит далее.
Но условные обозначения встречаются нам и в повседневной жизни и очень
важно правильно их читать. Вспомните ли вы, что это за обозначения, и
какие нам встречаются в жизни?». В чем особенность этих условных
обозначений? В маленьком рисунке заложена необходимая информация.
Учитель выслушивает ответы учащихся, затем демонстрирует некоторые
условные обозначения и предлагает определить, что они обозначают и где
они встречаются, например, «пешеходный переход», «туалет» «вход с
собаками запрещён» «фотографировать без вспышки», «глажение
запрещено».
Учащиеся объясняют, что данные условные обозначения можно
встретить на улице, для того, чтобы соблюдать правила дорожного движения,
также в музеях, на вокзалах? Также они могут встретиться и на одежде и т.д.
Делается вывод о необходимости использования условных обозначений
в различных общественных местах и о том, чтобы ими пользоваться, нужно
уметь их читать.
Далее учитель предлагает открыть учебник на первой странице и
обратить внимание на условные обозначения, которые ребятам встретятся на
страницах учебника.
Учитель: «Рассмотрим каждое условное изображение отдельно. На
первом изображена мама с двумя ребятами. Как вы думаете, что может
обозначать это изображение? (читаем со взрослыми). Учащиеся высказывают
свои предположения: это значит, что в учебнике предлагается текст, который
нужно прочитать вместе с взрослым, мамой, папой, учителем».
Также проходит знакомство с остальными условными обозначениями:
изображение девочки с ножницами (работаем самостоятельно)
предлагается выполнить изделие;
изображение мальчика с лупой (проводим опыт, наблюдаем, делаем
вывод) предлагается провести какой-либо эксперимент;
девочка с часами (путешествуем во времени) описываются исторические
факты;
мальчик приоткрывает книгу (проверяем себя) авторы предлагают
ответить на вопросы по окончании изучения материала урока;
собачка нюхает сверток (ищем информацию) авторы предлагают найти
информацию по заданной теме, ответить на вопросы;
мальчик держит в руках тетрадь (рабочая тетрадь) предлагается задание
в рабочей тетради;
розовый квадратик (заглянем в «Словарик юного технолога») слово
выделено в розовый цвет, определение нужно посмотреть в «Словарике
юного технолога», который находится в конце учебника.
Далее учитель может предложить учащимся пролистать учебник и найти
страницы, на которых встречаются условные обозначения и посмотреть, есть
ли такие обозначения в рабочей тетради. Учащиеся находят на стр. 4 рабочей
тетради различные линии. Учитель сообщает, что линии это графические
обозначения, которые будут подсказывать учащимся, что нужно будет
сделать с различными заготовками. Их можно будет встретить на чертежах
деталей в приложении.
Толстая сплошная линия линия разреза, это контур фигуры, по
которому фигуру необходимо будет вырезать; штрихпунктирная с двумя
точками линия сгиба, то есть по этой линии мы согнем фигуру;
диагональная штриховка означает, что на данный отрезок нужно нанести
клей; толстая точка место прокола, необходимо сделать отверстие;
пересечение линий говорит о том, что фигура симметричная. К описанию
данных линий учащиеся всегда смогут вернуться на эту страницу. Учитель
предлагает учащимся открыть приложение и рассмотреть, каким образом
используются данные линии.
После изучения различных условных обозначений, учитель обращает
внимание на страницу в учебнике с названием раздела «Давай
познакомимся» (шмуцтитул).
Учитель: «Первый раздел учебника называется «Давай познакомимся».
Как думаете, что авторы учебника предложат нам сделать в данном разделе?
Опишите, что изображено на этой странице». Учащиеся отвечают на
вопросы.
Стоит обратить внимание на мальчика и девочку, узнать, кто эти ребята,
по их мнению; на совенка, мама которого, сова, является символом мудрости.
Затем учитель читает обращение авторов «Здравствуй, дорогой друг!» и
предлагает ответить на вопросы: Чему вы сможете научиться, путешествуя
по учебнику «Технология»? Кто будет помогать вам в этом путешествии?
Учащиеся отвечают на предлагаемые вопросы.
Учитель: «Теперь откроем учебник на стр. 5 и узнаем, как работать с
учебником. Посмотрим, какие разделы в учебнике встретятся нам дальше.
Посмотрите, каждый раздел будет иметь свой цвет. Посмотрите на странички
учебника они малинного цвета, соответствуют разделу «Давай
познакомимся!». Прочитаем названия следующих разделов: «Человек и