Презентация "Основные приёмы резания тонколистового металла и проволоки" 5 класс

Подписи к слайдам:
Основные приёмы резания тонколистового металла и проволоки.

Учитель технологии

Чушкин А.А.

МОУ СОШ №124

2013г Волгоград.

Вопросы 1. Виды инструментов для резания металл и проволоки. 2. Виды слесарных ножниц и их различие. 3. Применение слесарных ножниц. 4. Кусачки, их устройство и принцип работы. 5. Промышленные устройства для резания металла и проволоки. Виды инструментов для резания металла и проволоки 1. Для резания листового металла используют слесарные ножницы. 2. Для резания проволоки используют кусачки. Виды слесарных ножниц Ножницы различаются в зависимости от формы лезвия. 1. Прямые 2. Кривые Применение слесарных ножниц Резание тонколистового металла ножницами можно выполнять непосредственно на столе верстака вручную (рис. а) и тисках (рис. б). При резании лезвие направляют точно по риске, а заготовку слегка приподнимают и прижимают к ножницам. Кусачки, их устройство и принцип работы.

Для резания стальной, медной или алюминиевой проволоки диаметром до 3х миллиметров применяют кусачки. Кусачки имеют ручки и губки. Лезвия губок двигаются на встречу друг к другу и перерезают проволоку.

Промышленные устройства для резания металла и проволоки.

  • На заводах для резания листового металла и прутков большого диаметра применяются механические ножницы. Они бывают гильотинные и дисковые.
  • Процесс резания гильотинными ножницами такой же, как и при резании ручными ножницами.
  • В дисковых ножницах листовой металл режется острыми краями вращающихся дисков.
Практическая работа: Чертим чертеж Чертим чертеж Работа с материалам 1 этап: самостоятельная работа по применению нового знания – формирование материального образа развертки коробочки из картона 2 этап: самостоятельная работа по изготовлению развертки коробочки из Тонколистового металла.

Техника безопасности при работе с ножницами

1. Обязательно надевать рукавицу на руку, удерживающую заготовку. 2. Слесарные ножницы надежно закреплять в тисках. 3. Не держать левую руку близко к ножницам и кусачкам, чтобы пальцы не попали под лезвие. 4. Подавать ножницы и кусачки товарищу нужно ручками от себя, а класть на стол — ручками к себе. 5. Если кусачками отрезается небольшой кусок проволоки, откусываемую часть направлять в сторону защитного экрана верстака.

Контрольные вопросы:
  • 1. Чем похожи слесарные ножницы и кусачки?
  • 2. Какие правила необходимо соблюдать при резании тонколистового металла и проволоки?
  • 3. Почему трудно разрезать листовой металл тупыми ножницами?
  • 4. Почему листовую заготовку при резании следует периодически переставлять ближе к оси ножниц?
  • 5. Назовите виды промышленных ножниц для резания листового металла.
  • 6. Чем отличаются промышленные механические ножницы от слесарных ручных?
  • 7. Почему при резании кусачками небольших кусков проволоки нужно откусываемую часть направлять в сторону защитного экрана верстака?
  • Учебник «Технология» 5 класс под ред. В.Д Симоненко.
  • Яндекс картинки. http://images.yandex.ru