Конспект урока "Бытовые электроприборы на кухне" 5 класс

1
Автор: Фролова И. И. – учитель технологии высшей квалификационной
категории МБОУ СОШ № 2 п. Клетня Брянской обл.
УМК:
Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений / Н. В. Синица. В. Д. Симоненко –
М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с. : ил.
Технология. Технологии ведения дома : 5 кл. Рабочая тетрадь. Изд.1 /
Н. В. Синица, Н. А. Буглаева М.: Вентана-Граф, 2013. 96 с.
Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : методическое пособие
/ Н. В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 144 с.
Сценарий урока технологии в 5 классе.
Тема: Бытовые электроприборы на кухне.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению
потребности в бытовых электрических приборах на кухне.
Задачи обучения
1. Ознакомить с видами, принципом действия и правилами эксплуатации
бытового холодильника, микроволновой печи и посудомоечной машины.
2. Научить определять потребность в бытовых электрических приборах для
кухни.
Способствовать приобретению знаний об истории бытовых электрических
приборов.
Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 4), РТ; проектор,
компьютер, подключённый к сети Интернет, электронные средства обучения.
Формируемые УУД:
- ЛичностныеУУД:
IV. Самоконтроль. Самоопределение. Смыслообразование.
VI. Нравственно –этическое оценивание.
- Регулятивные УУД:
II. Целепологание, планирование, прогнозирование.
III. Контроль . Коррекция.
IV. Осуществляют взаимоконтроль, оценку и коррекцию своих результатов,
прослушивают ответы. Принимают, сохраняют учебную цель и задачи.
V. Контроль и коррекция
VI. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
- Коммуникативные УУД:
2
II. Коррекция высказанных мнений. Определение целей.
III. Осознанно и произвольно строить высказывания.
Обосновывать своё мнение. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации.
IV. Контроль, оценка действий и коррекция их и высказанных мнений.
V. Договариваются и приходят к общему мнению.
VI. Обмениваются мнениями по изученному материалу, делиться
впечатлениями.
- Познавательные УУД:
II. Формирование познавательной цели, Формулирование проблемы.
III.Работа с разными источниками. Анализ с целью выделения признаков.
Формулирование проблемы. Поиск и выделение информации. Осуществлять
анализ с выделением главных понятий. Синтез как составление целого из
частей.
IV. Выбор оснований и критериев для сравнения. Подведение под понятия,
выведение следствий.
V.Установления причинно-следственных связей. Построение логической цепи
рассуждений. Понимать на слух ответы учащихся
Ход урока
1. Проверка знаний по теме предыдущего урока
Проверка знаний осуществляется с помощью задания «Проверь себя» п. 5
задания 2 в рабочей тетради и в процессе устного опроса обучающихся.
2. Изложение нового материала («Бытовые электроприборы на кухне»)
Актуализация знаний. Обсудите с обучающимся, для чего предназначен быто-
вой холодильник.
Работа с учебником.
Рассмотрите рис. 9 из учебника. Объясните детям, что основная задача
современного холодильника увеличить срок хранения продуктов и готовых
блюд. Для этого перед закладкой на хранение продукты нужно хорошо вымыть,
просушить и поместить в пакет (либо завернуть в пищевую плёнку или фольгу),
нельзя помещать в холодильник грязные и мокрые продукты.
Побеседуйте с учениками о том, для чего предназначена микроволновая печь,
как её используют в семьях, где есть дети. Объясните принцип действия печи,
используя рис. 10 учебника. 11ри этом следует учитывать, что пятиклассники
не знакомы с волновой теорией и участками спектра. Расскажите кратко о силе
трения молекул воды, которая и является причиной нагрева продуктов.
Обратите особое внимание школьников на то, что подогревать и готовить еду в
3
металлической посуде нельзя. Спросите, можно ли нагревать в микроволновой
печи сырые яйца, сосиски в полиэтиленовой оболочке, жидкость в герметично
закрытых ёмкостях; почему.
Объясните детям преимущества использования посудомоечной машины в
сравнении с мытьём посуды вручную. Задайте вопрос, какие условия, по их
мнению, нужны, чтобы установить на кухне такую машину. От чего зависит её
размер? Рассмотрите с обучающимися рис. 11 из учебника.
3. Самостоятельная работа
Предложите обучающимся выполнить п. 1, 2 задания 3 в рабочей тетради.
4. Лабораторная работа
№ 1. Изучение потребности в бытовых электрических приборах на кухне
Обучающимся требуется выяснить, какие ещё электроприборы, помимо
описанных в учебнике, являются помощниками на кухне; можно посетить
магазины, где продаётся бытовая техника, побеседовать с членами своей семьи
о потребности в новых электроприборах для кухни.
5. Контроль формирования знаний
Проверка знаний по изученному материалу проводится с помощью задания
«Проверь себя» п. 3 задания 3 в рабочей тетради.
6. Подведение итогов урока
В конце урока учитель совместно с обучающимися подводит итог выполненной
на занятии работы: обобщаются сведения по пройденной теме, обсуждаются
результаты самостоятельной и практической работы, отмечаются лучшие ре-
зультаты, намечаются планы на следующий урок.
7. Домашнее задание
1. Прочитать § 4. Ответить на вопросы параграфа.
2. Выполнить п. 3 задания 3 в рабочей тетради.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Синквейн (5 предложений отражающих тему)
1. Было интересно….
2. Я понял(а), что…..
3. Я научилась(ся)
4. Теперь я могу….
5. Меня удивило….
4
Литература
Технология. Технологии ведения дома : 5 класс :методическое
пособие / Н. В. Синица. – М. : Вентана-Граф, 2015. – 144 с.