Презентация "Мудрая сова" 3 класс

Подписи к слайдам:
Презентация к уроку на тему: «Мудрая сова»
  • Выполнила: Петрова Галина Владимировна
  • Учитель начальных классов
  • МБОУ СОШ №7 г.Камышина
  • Волгоградской области
Кроссворд

1

2

3

4

5

6

7

Б У М А Г А

Н О Ж Н И Ц Ы

З Н А Н И Я

К А Р А Н Д А Ш

Р У К И

К Л Е Й

Л И Н Е Й К А

Аппликация в технике мозаика Словарная работа
  • Мозаика – это искусство создания изображений, выложенных из разных материалов – камень, керамика, стекло, яичная скорлупа, бумага и др.
  • декоративно-прикладное искусство – создание художественных изделий, имеющих практическое применение.
  • Декоративный – служащий для украшения, красочный, эффектный.
Мозаика – это искусство создания изображений, выложенных из разных материалов – камень, керамика, стекло, яичная скорлупа, бумага и др. Мозаика -

это изображение, выполненное из кусочков одного или различных материалов.

Другие виды мозаики

Мозаика из стекла (смальты)

Мозаика из яичной скорлупы

Мозаика из бусин

Мозаика из кафельной плитки Фабрика М. В. Ломоносова. В России мозаику возродил в середине 18 века Михаил Васильевич Ломоносов. Он организовал смальтоварение. Смальта - это кубики стекла различных оттенков. Сова — символ мудрости, олицетворение знаний, человеческого опыта.  Сова способна видеть в темноте, чувствовать, понимать и предсказывать события. Она олицетворяет духовную мудрость, ясновидение и спокойствие. Символ мудрости, духовности и интуиции. Помогает стать мудрее, духовнее и развить интуицию. Эти три качества абсолютно необходимы в жизни, чтобы всё делать правильно и побеждать. План работы 1. Обсуждение вариантов работы. 2. Подготовка материала и правила безопасной работы. 3. Выполнение деталей для композиции. 4. Сборка изделия. 5. Демонстрация изделия. Аппликация в технике мозаика «Мудрая сова» План работы 1. Обсуждение вариантов работы. 2. Подготовка материала и правила безопасной работы. 3. Выполнение деталей для композиции. 4. Сборка изделия. 5. Демонстрация изделия.

Материалы и инструменты

клей ПВА;

ножницы;

кисть;

карандаш;

салфетки.

А ещё – хорошее настроение и готовность к работе!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ Передавая ножницы, держи их за сомкнутые лезвия. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ Не приближай пальцы левой руки к линии отреза. Мелкие детали вырезай маленькими ножницами.

Вырезая деталь, поворачивай не ножницы, а бумагу.

Клей наноси равномерно с оборотной стороны.

Не оставляй клей открытым.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ

План работы 1. Обсуждение вариантов работы. 2. Подготовка материала и правила безопасной работы. 3. Выполнение деталей для композиции. 4. Сборка изделия. 5. Демонстрация изделия. Готовим салфетки : разрезаем каждую сначала на равные полосы, а затем делим полоски на равные квадратики. В нашем случае из одной салфетки получаем 25 симпатичных одинаковых квадратиков.

Таким же образом готовим все необходимые для выполнения аппликации салфетки.

С помощью пальцев скатываем из кусочков салфеток тугие шарики . Это самый трудоёмкий процесс, запаситесь терпением! План работы 1. Обсуждение вариантов работы. 2. Подготовка материала и правила безопасной работы. 3. Выполнение деталей для композиции. 4. Сборка изделия. 5. Демонстрация изделия. Для выполнения работы нам понадобится шаблон - трафарет картинки. Можно распечатать на принтерной бумаге любую понравившуюся детскую раскраску, например, вот такую очаровательную сову

Из бархатной черной бумаги готовим дополнительные детали (клюв, лапки, брови, отдельные пёрышки).

Критерии оценивания
  • аккуратность;
  • цветовое решение;
  • оформление (творчество)

Аппликация из скрученных салфеток –

занятие не только интересное и полезное: разрезание салфеток на равные квадратики развивает глазомер, а скручивание их в комочки - мелкую моторику.

План работы 1. Обсуждение вариантов работы. 2. Подготовка материала и правила безопасной работы. 3. Выполнение деталей для композиции. 4. Сборка изделия. 5. Демонстрация изделия. Критерии оценивания
  • аккуратность;
  • цветовое решение;
  • оформление (творчество)