Конспект урока "Панно” Морские животные” " 3 класс

Конспект урока по технологии (3 класс) по теме:
Панно” Морские животные” в технике бумажной пластики.
Цели: 1) повторить знания о морских жителях , основные приёмы работы
с бумагой,её свойствах; учить складывать ровно и аккуратно лист бумаги,
экономно расходуя бумагу;
2) развивать мышление, внимание, память, кругозор, словарный запас;
3) воспитывать усидчивость, аккуратность, стремление создавать своими
руками красивые вещи.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний,
закрепления умений.
Основной метод проведения: словесный, практический.
Оборудование: у учителя: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация Power Point, плакат «Техника безопасности на уроках
технологии»;у детей: резак, циркуль, цветная бумага, клей ПВА, ножницы,
кисточка для клея.
Дидактический материал к учебному занятию: панно сеть (на доске)
Ход урока
I. Организационный момент
1. Организация рабочего места.
Наведение рабочего порядка и проверка готовности к уроку.
- Ребята, для работы нам понадобятся цветные картон и бумага, клей,
ножницы, простой карандаш, резак. Это все должно лежать у вас на партах.
Проверьте, пожалуйста.
2. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята, прочитайте тему урока. Панно «Морские животные». Что такое
панно? ( Панно - это творческая работа, в какой- либо технике.) (Слайд 1)
- Сегодня у нас обобщающий урок и свою работу мы выполним в технике
бумажной пластики. Конструирование из бумаги излюбленная техника
архитекторов, дизайнеров, модельеров, художников и конечно же детей.
II. Работа над темой
1. Повторение свойств бумаги.
2. Повторение основных приёмов работы с бумагой. (Слайд 2)
-складывание
-скручивание
-про резание
-просекание
- гофрирование
- Для чего необходимо знать и выполнять эти приёмы работы с бумагой?
( Для создания объема и формы изделиям)
- Достаточно ли этих знаний для конструирования морских животных, для
творчества?
- Конечно, нет. Нам необходимы знания о морских животных: изучение
формы, их строение, поведение, чем питаются, как передвигаются. Вы
самостоятельно об этом много прочитали в художественных книгах, в
энциклопедиях, много узнали и запомнили. И вам всё это пригодится для
выполнения.
3. Просмотр видеоролика «Пляска в морском царстве». Знакомство с
планом.
- Но прежде чем начнём творить, давайте ознакомимся с планом и
посмотрим отрывок из сказки.
План: ( Слайд 3)
1) внимательно рассмотри животных в их среде обитания;
2) выбрать то животное, которое будете выполнять;
3) рассмотрите его форму, цвет, положение;
4) найди отличия от других животных.
- Понравилась вам пляска морских животных?
- Кого вы увидели на морском дне?
- А из какой сказки этот отрывок?
-Как начинается эта сказка?
4. Звукозапись. Шум моря, прибой, крик птиц. ( Слайд 4)
Дети хором начинают проговаривать начало сказки « Сказка о рыбаке и
рыбке»
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод,
Пришел невод с одною тиной…
- Как жаль! А хотел старик поймать дары морские. И мы ему поможем.
Вы наполните сеть морскими животными, которые изготовите сами в ходе
урока.
5. Инструктаж по технике безопасности
- Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить , мастерить.
Всё должно в порядке быть.
Дети повторяют основные правила безопасной работы с ножницами,
резаком и клеем.
6. Практическая работа.
Защита своих работ.
-Почему ты выбрал это животное?
- Что ты узнал про него?
Ребята заполняют сеть морскими животными : морской осьминог, морской
кальмар, креветка, морской конек, медуза, рыбка и т.д.
Физкультминутка( под музыкальное оформление)
Время для проведения физкультминутки учитель определяет по
работоспособности класса.
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся.
То зароются в песке.
Приседаем столько раз,
Сколько рыбок здесь у нас.
Сколько хвостиков у рыбок,
Столько мы подпрыгнем раз.
III. Итог урока.
Анализ и оценка работы.
Сегодня на уроке мы познакомились…
Сегодня на уроке мне удалось…
Самым интересным для меня на уроке было…
Свою работу на уроке я оцениваю…
Я думаю, что с заданием я …
Я всё понял(а)так, что смогу… (объяснить другому?)
- Результат нашего труда перед вами. У нас получилось красивое панно. Оно
вам нравится? Какие разноцветные и яркие получились у вас морские
животные. Мы бы не смогли выполнить, не овладев в совершенстве этими
приёмами, и не узнав о жизни морских обитателей.
Учитель и ученики вместе оценивают фантазию и аккуратность выполнения
каждой работы. Отметки за урок.
IV. Практическое использование работы
- Такую работу вы можете выполнить дома с друзьями или родителями в
подарок или чтобы украсить свою комнату, игровой уголок.
- Вы хорошо поработали. Всем спасибо за урок.