Проект "Пересадка растений" 6 класс

Подписи к слайдам:
Пересадка моего растения Выполнила ученица 6а класса МОБУ СОШ №23 Москвина Мария Проверила Горностаева И.В.

г. Оренбург 2016

Обоснование возникшей проблемы Мы с родителями сделали ремонт в моей комнате. Новая комната очень мне нравится. Она просторная, с новыми красивыми обоями. Огорчает пока только одно: она еще не очень уютная. На уроках технологии я узнала много нового об использовании растений в интерьере (о фитодизайне) и решила попробовать себя в роли фитодизайнера. ЦЕЛЬ ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Цель проекта: Исследовать вопрос о применении растений для оформления комнаты и приобрести растение, соответствующее её интерьеру. Задачи проекта:
  • Посетить магазин, где продают комнатные растения.
  • Выбрать несколько растений в целях их дальнейшего приобретения, узнать их биологическое название.
  • Ознакомиться с помощью интернет - ресурсов с технологиями выращивания этих растений.
  • Выбрать из изученных растений одно, наиболее подходящее для условий нашего дома.
  • Использовать данные своего исследования для дальнейшего ухода за выбранным растением.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ
  • Дизайн – означает художественно проектную деятельность по созданию промышленных изделий и формированию целостной предметной среды, окружающей человека (в том числе квартиры).
  • Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.
  • Декоративное убранство объединяет в себе утилитарные (необходимые в повседневной жизни) и декоративные элементы, украшающие быт человека: ковры и напольные покрытия, посуду, цветы, картины, музыкальное оформление.
  • При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:
  • Функциональным, когда жилище способствует нормальным условиям жизни. Каждая комната служит своему назначении. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жилье более комфортным.
  • Гигиеническим, совокупность которых учитывается при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно-гигиенического оборудования и т.д.
  • Эстетическим, то есть гармонии вещей и пространства, их целостность и согласованность.
  • Квартиры соответствуют характеру хозяина, его привычкам, мировоззрению. Это главное условие при разработке интерьера, который может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся историческому или этническому стилю.
  • Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств.
ИССЛЕДОВАНИЕ Я посетила цветочный магазин. Разнообразие красивых растений меня поразило. Есть декоративноцветущие – бегония, фиалка, декоративнолистные – фикус, драцена, а так же есть кактусы. Больше всего меня привлекли декоративноцветущие растения. Дома за компьютером я продолжила свое исследование, посетила сайты о комнатных растениях. Из них я узнала много полезной информации: какой уход нужен за этими растениями, какое освещение им требуется, какого размера они могут достигнуть. ВЫБОР ЛУЧШЕЙ ИДЕИ В процессе сбора информации был рассмотрен ряд вариантов комнатных растений: Мне понравились три цветка. Это были роза, хризантема и фиалка. Мне предстоял сложный выбор, но в конечном итоге я выбрала розу. Я надеюсь, что она у меня вырастит.

Исходя из результатов оценки, наиболее оптимальным является вариант розы , так как менее затратный (маме подарили на праздник) и можно увидеть все этапы роста.

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЫБРАННОГО КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ Розы — один из старейших и великолепнейших цветов, известных еще с древних времен. Род роз относится к семейству розоцветных и объединяет более 300 видов, произрастающих в умеренном климате, разновидностей, форм и более 20 тысяч сортов. Культурные розы относятся к самому многочисленному от роду — роза, в который входят 135 видов. Розы — листопадные, реже вечнозеленые многостебельные кустарники высотой от 35 см до 2—2,5 м и недлинные (до 12 м) сильноветвистые лианы с ползущими по опоре или стелющимися по земле тонкими побегами. Побеги и листья разной величины и формы, однако есть формы и без шипов, цветки махровые, полумахровые, самой разнообразной формы, окраски, одиночные или собранные в щитковые или метельчатые соцветия, душистые и без запаха. Уход-полив 1 раз в неделю. Размножение - черенками. Болезни- основная болезнь роз это мучнистая роса. РЕЗУЛЬТАТ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ

Были розы из магазина

Розы отцвели

Обрезали увядшие цветы

Посадили черенки в землю

Черенки дали листочки

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОЕКТА
  • http://festival.1september.ru/articles/412394/
  • https://www.google.ru/search?
  • Синица Н.В. Технология.Технология ведения дома : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В.Синица, В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2014.