Конспект открытого занятия "Изготовление снежинок в технике квиллинг" 3 класс

Конспект открытого занятия
Тема: Изготовление снежинок в технике квиллинг
Цель занятия: Познакомить с разнообразием форм снежинок.
Задачи занятия:
1. Научить выполнять снежинки в технике квиллинг.
2. Развитие познавательного интереса, наблюдательности, воображения,
фантазии.
3. Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие.
Личностные УУД:
- Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к
работе и способность радоваться успехам одноклассников.
Познавательные УУД:
- Систематизировать и расширять представления детей о новых приёмах
бумагопластики и использоватьих при создании новых форм;
- Развивать творческое воображение;
- Соблюдать правила по технике безопасности при работе с клеем.
Регулятивные УУД:
- Осуществлять пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные УУД:
- Допускать существование различных точек зрения;
- Адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач.
Методы: наглядные, словесные, практические, ИКТ – иллюстрация
способов деятельности через презентацию.
ТСО: компьютер, экран.
Материалы и инструменты: кроссворд про зиму, изображения снежинок;
музыкальный ряд про снежинки, бумага для квиллинга, инструмент для
квиллинга, клей ПВА, схема.
Предварительная работа: изготовление деталей для сбора снежинки.
Этап занятия
Содержание и
цель
Деятельность педагога
Деятельност
ь
обучающихс
я
Формируемые
УУД
Организаци
онный
момент.
Цель:
мотивировать
учащихся к
совместной
деятельности.
(Слайд 2)Собрались все дети в
круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, скажите, а какое время
года на улице?
-Назовите зимние месяцы?
Приветствие
Регулятивные:
формирование
способности к
организации
своей
деятельности
Личностные:
уважение
личности и её
достоинства,
доброжелательн
ое отношение к
окружающим
Мотивацион
ный
. Цель:
организовать
подводящий
диалог,
направленный на
совместную
деятельность
- Что мы сегодня будем
делать, вы узнаете, разгадав
кроссворд.
(Слайд 2)
- Я вам буду загадывать
загадки о зиме, а вы отгадывать
ответы. Слово, которое будет
посередине в вертикальном
столбце и будет являться темой
нашего занятия.
Ой, насыпало снежка
Вывожу коня – дружка.
За веревочку узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу.. (санки)
2.Лежало одеяло
Мягкое, белое
Участвуют в
диалоге
разгадывают
крассворд
Предложен
ия детей
Познавательные
:
развитие
познавательной
инициативы
понимать
заданный
вопрос, в
соответствии с
ним строить
ответ в устной
форме
Коммуникативн
ые:
умение не
просто
высказывать, но
и
аргументироват
ь свои
предложения
Личностные:
Солнце напекло
Одеяло утекло. (снег)
3. Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не
хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы
наметаю. (метель)
4.А ну-ка , друзья, кто угадает:
На десятерых братьев двух шуб
хватает. (варежки)
5.Чернокрылый, красногрудый
и зимой найдет приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут!
(снегирь)
6.И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.
(иней)
7.У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдет –
Гвоздь упадет. (сосулька)
8.Что же за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(елка)
- Молодцы, все загадки
отгадали.
способность
«встать» на
позицию
другого
человека и
«увидеть»
ситуацию с его
точки зрения
(децентрация)
Анализ образцов
изделий
- Какое слово получилось?
(снежинка)
- Вот вы и сами назвали тему
нашего занятия!
Слайд 3
-Посмотрите, какие красивые
снежинки создала природа! До
сих пор не удалось найти двух
одинаковых снежинок.
Посчитайте по сколько
лучиков у каждой снежинки?
На землю снежинки падают
шестилучными звездочками.
Вот какой мастер Природа-
Художник и Конструктор!
- А самим можно изготовить
снежинки? Хотите
попробовать? Догадались, что
будем изготавливать?
Слайд 4
- А эти снежинки сделаны
руками человека.
- Рассмотрите
готовые изделия.
- Из чего сделаны снежинки?
(Из бумаги).
- В какой технике выполнены
снежинки? (В технике
квиллинг).
В технике квиллинг каждая
деталь имеет свое название и с
некоторыми мы уже с вами
знакомы. Я вас сейчас
проверю, как хорошо вы их
запомнили на предыдущих
Участвуют в
диалоге
Предложени
я детей
Участвуют в
диалоге
Предложени
я детей
Дети
отвечают
Дети
называют
занятиях.
Слайд 5
Слайд 6 - А кто мне скажет, из
каких деталей сложены эти
снежинки?
детали.
Дети
называют
из каких
деталей
сложены
снежинки…
Подготовите
льный этап к
созданию
изделия
- У вас у каждого на столе
лежат готовые детали. С чего
мы начнем свою работу? Что
нам нужно сначала сделать?
- Как будем соединять детали?
Сегодня на уроке нам
необходимо повторить правила
безопасности с клеем.
Слайд 7 Правила
безопасности при работе с
клеем
Перед работой с клеем нужно
застелить стол картоном.
Постарайтесь, чтобы клей не
попадал на одежду, лицо и
особенно в глаза.
Если вдруг клей все же попадет
в глаза, срочно вымыть руки и
промыть глаза теплой водой.
После работы клей плотно
закрыть, убрать.
Вымыть руки, кисть
Слайд 8. -Ребята, эти
снежинки
выполнены одинаковым
.
(Из готовых
деталей
сложить
снежинку.)
Дети
отвечают( С
помощью
клея)
(Складыват
ь
детали по-
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативн
ые:
умение
адекватно,
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме
Познавательные
:
самостоятельно
е
формулировани
е цели
способом, но имеют разный
вид. Как это сделано?
Самостоятельная
практическая работа
обучающихся
- Подумайте, где и как сможем
использовать наши изделия?
разному).
Можем
повесить на
елку как
новогоднюю
игрушку,
можем
соединить
снежинки и
получим
гирлянду-
украсим
класс)
Основной
Работа в парах
Работа в группах.
ФИЗМИНУТКА (комплекс
упражнений на все части тела)
Делятся на
пары
согласно
изображени
ю.
Помогают
друг другу
узнать, в
какой паре
он будет
работать.
Работают в
парах
самостоятел
ьно по
задуманном
у плану.
Коммуникативн
ые:
уметь
высказывать
свою точку
зрения, с
уважением
относиться к
мнению других;
умение
договариваться,
находить общее
решение
практической
задачи;
умение и
убеждать, и
уступать;
осуществлять
взаимный
контроль и
взаимную
помощь по ходу
выполнения
задания;
способность
сохранять
доброжелательн
ое отношение
друг к другу в
ситуации
конфликта
интересов
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
умение
действовать по
плану и
планировать
свою
деятельность
Познавательные
:
умение
выделять
существенную
информацию из
данного
материала
Личностные:
стремление
выполнять
социально-
значимую и
социально-
оцениваемую
деятельность
Рефлексия.
Цель:
формировать у
обучающихся
самооценку.
- Рефлексия. Самооценка
- Что научились создавать
своими руками?
- Красиво получилось?
Участвуют в
представлен
ии своих
работ.
Регулятивны
е:
умение
оценивать
значимость и
Оценить
собственную
деятельность и
деятельность
группы в целом
- В какой технике?
Рефлексия проводится в форме
«плюс», «минус», «интересно».
Детям раздаются карточки с
соответствующими
обозначениями, если занятие
понравилось, ребенок
поднимает карточку с
обозначением «+», если совсем
не понравилось – «-», а если
было интересно, то карточку с
буквой «И».
Итог
- Ребята, все вы сегодня очень
старались и выполнили по-
настоящему «сказочные»
работы. Думаю, что навыки и
знания, полученные на
занятии, помогут вашей
дальнейшей работе с таким
интересным материалом как
бумага.
Наше занятие мы завершаем!
Все свободны! Отдыхаем!
смысл
деятельности
для себя
самого и
коллектива в
целом
Познаватель
ные:
умение
сравнивать
цель и
результат
Коммуникат
ивные:
рефлексия
своих
действий