Технологическая карта урока "Семья и семейные отношения"


Тема урока: Семья и семейные отношения
Цели: дать представление о том, какую роль семья играет в жизни каждого человека; объяснить, зачем люди создают семьи; охарактеризовать типы
семей; показать отношения государства к семье; раскрыть значений понятий семья, счастливая семья, семейные ценности.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Образовательные ресурсы: Домашек Е.В. Школьный справочник по обществознанию. – Ростов н/Д: Феникс, 2014.
Методы и формы обучения: методы: частично-поисковый, практический; формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: определять функции семьи;
характеризовать семейно-правовые отношения;
Получат возможность научиться: работать с
текстом учебника; анализировать схемы;
высказывать собственное мнение, суждения
Коммуникативные: формулируют
собственное мнение и позицию, строят
понятные для партнера высказывания, слушают
и понимают речь других Познавательные:
Распознают объекты и их понятия, выделяют
существенные признаки; строят рассуждения и
обобщают информацию
Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем, классом находят
решение учебной задачи
Применяют правила делового сотрудничества;
сравнивают разные точки зрения; оценивают
собственную учебную деятельность; выражают
положительное отношение к процессу познания
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельностью обучающихся
УУД
1.Орг.момент
2 мин.
Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку.
Организует работу групп. Назначает консультанта в группе.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место
Быстрое включение в
деловой ритм
2. Мотивация к
учебной
деятельности
5-6 мин.
Создает условия для возникновения у обучающихся
внутренней потребности включения в учебную деятельность,
организует формулировку темы и постановку цели урока
обучающимися
Ребята, кто вам сегодня пожелал доброго утра, когда вы открыли
глазки? А кто приготовил завтрак и проводил в школу? А кто
выпекает вам вкусные ватрушки и пироги?
Ребята, а кого мы с вами называем близкими людьми?
Друг, товарищ - это близкий человек, а насколько близкий?
Совместно с учителем
формулируют тему, цель и
основные этапы урока
Личностные: понимают
необходимость учения
Регулятивные:
формулируют цели урока
после предварительного
обсуждения
Что такое семья? А какое значение имеет семья для человека?
Проблемный вопрос: Какая семья нужна человеку?
- А теперь давайте подумаем, о чем мы с вами будем сегодня
говорить?
Главный вопрос урока: “Какие бывают семьи и как необходимо
строить свои взаимоотношения в семье?”
3. Актуализация
знаний
(4-5 минут)
Инсценированное представление фрагмента русской народной
сказки «Репка».
Репка
Действующие лица (6 человек): Дед, бабка, внучка, Жучка,
кошка, мышка
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку:
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку:
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку:
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
Участвуют в инсценировании
сказки.
Аргументированно отвечают
на вопросы, рассуждают
Коммуникативные:
формулируют собственное
мнение и позицию, строят
понятные для партнера
высказывания, слушают и
понимают речь других
Познавательные:
Распознают объекты и их
понятия, выделяют
существенные признаки;
строят рассуждения и
обобщают информацию
Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем,
классом находят решение
учебной задачи