Презентация "Вязание спицами" 5 класс

Подписи к слайдам:
Вязание спицами Работу выполнила Надеждина С. В, учитель ОСШ № 2 Тема: Вязание спицами – 5 класс Правила безопасной работы при вязании спицами:

1. Со спицами необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу, хранить в коробках и пеналах. 2. Спицы не должны быть очень острыми, иначе ими можно поранить пальцы. 3. Нельзя пользоваться ржавыми спицами — они портят пряжу, нитки. 4. Ножницы следует хранить в рабочей коробке. Во время вязания класть их кольцами к себе, сомкнув лезвия.

Санитарно-гигиенические требования при вязании:

1. Рабочее место должно быть хорошо освещено, свет должен падать на работу с левой стороны. 2. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость, в глаза не попа­дали частички волокон, из которых состоит пряжа. 3. Перед началом и после работы следует вымыть руки, чтобы нитки и вязаное полотно не пачкались, а на руках не оставалось мелких волокон. 4. Незавершенное изделие лучше хранить, завернув в ткань или положив в пакет.

Советы начинающим вязать

Первая петля в каждом ряду всегда снимается без провязывания,

а последняя петля всегда провязывается изнаночной. Эти петли

называются кромочными.

Вязать очень туго не надо. Петли при провязывании надо слегка

растягивать, иначе следующий ряд вязать будет трудно.

Спицы держат в руках свободно, без напряжения, под углом друг

к другу. Локти не надо прижимать к телу или опираться ими на стол.

Сидите свободно, спиной опирайтесь на спинку стула.

Вязание – занятие для отдыха, для досуга. Получайте удовольствие от этого рукоделия! Но сначала научитесь вязать. А любое учение требует терпения. Успехов вам!

Набор петель

Первое, чему необходимо научиться начинающей вязальщице, это набор петель первого ряда. Существует множество видов наборов - классический, итальянский, с утолщенным краем, однако мы рассмотрим самый простой и часто применяемый - классический набор.

Для его выполнения на левую кисть руки набрасывают пряжу, образовав на большом пальце петлю. Обратите внимание, что конец нити, который идет от большого пальца вниз, должен иметь длину, достаточную для того, чтобы набрать нужное количество петель.

Нить, свисающая с указательного пальца, идет к клубку. В правую руку берут две спицы, сложенные вместе. Набор обязательно делают двумя спицами, чтобы край изделия не был затянут. Далее делают первую петлю. Для этого введите спицы в петлю возле большого пальца, захватите нить, лежащую на указательном пальце (рис.) и выведите ее через петлю возле указательного пальца.

Все последующие петли, необходимые для конкретного изделия, провяжите аналогично. Затем выньте одну спицу и продолжайте вязание выбранным узором, не забывая при этом, что первая петля никогда не провязывается, а просто снимается со спицы на спицу. Исключением является только круговое вязание, в котором полотно вяжется непрерывно.

Лицевая петля

Рабочая нить находится за спицей.

С лицевой стороны, во внутрь петли находящейся на левой спице, от себя острием введите правую спицу.

 

Подхватите рабочую нить

и вытащите петлю

Платочная вязка

Для образца наберите ЛКП Описание узора: 1-й и все последующие ряды - все петли провяжите лицевыми.

  Условное обозначение

       = лицевая петля

Изнаночная петля

Рабочая нить перед спицей

С изнаночной стороны, во внутрь петли находящейся на левой спице, на себя острием введите правую спицу.

Подхватите рабочую нить

и вытащите петлю

Чулочная вязка

Для образца наберите ЛКП Описание узора: 1-й ряд - все петли провяжите лицевыми; 2-й ряд - все петли провяжите изнаночными; 3-й ряд - узор повторяйте с 1-го ряда.

  Условные обозначения

       = лицевая петля        = изнаночная петля

Поперечная резинка

Для образца наберите ЛКП Описание узора 1, 3, 4 и 6-й ряды - все петли провяжите лицевыми; 2 и 5-й ряды - все петли провяжите изнаночными; 7-й ряд - узор повторяйте с 1-го ряда. 

Условные обозначения

       = лицевая петля        = изнаночная петля

Творческих успехов Источники

1. http://vyazaniex.ru/index.php/mn-01/mn-01-03?id=124

2. http://www.liveinternet.ru/users/nadezhda_bio/post281376033/