Конспект открытого занятия "Объемное параллельное низание. Изготовление сувенира Змейка"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
П .КЫСЫЛ-СЫР
МИНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВИЛЮЙСКИЙ УЛУС (РАЙОН) РС (Я)
РАЗБОР ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ Объёмное параллельное низание Сувенир
Змейка
Автор- педагог дополнительного образования
Бережнова Дарианна Пахомовна
2014г
п.Кысыл-Сыр
2
Информационная карта занятия
Информация об учебном занятии
1
Учреждение дополнительного
образования
МБОУ ДОД «Дом детского
творчества»
2
Педагог дополнительного образования
Бережнова Дарианна Пахомовна
3
Детское объединение
Кружк по бисероплетению
4
Возраст обучающихся
8-10 лет (средняя группа)
5
Количество человек в группе
10 человек
6
Продолжительность учебного занятия
45 минут
7
Тема занятия
«Объёмное параллельное низание.
Сувенир Змейка».
8
Место данного учебного занятия в
образовательной программе детского
объединения
3 год обучения, «Образовательная
программа» раздел «Параллельное
низание»
9
Тип занятия
Практическое занятие. Закрепление
знаний и умений
10
Форма занятия
Открытое занятие.
11
Цель занятия
Ознакомление с восточным
гороскопом и закрепление навыка
использования техники параллельного
низания.
12
Задачи занятия
1. Совершенствовать технику
объёмного плетения на проволоке.
2. Развивать умение
дискутировать.
3. Воспитать умение добиваться
личного качественного результата.
13
Перечень вводимых понятий
Восточный гороскоп, Будда,
14
Формы, методы и приёмы занятия.
Групповая;
Словесные: беседа, рассказ, диалог;
дискуссия.
Наглядные: образец работы, игрушки
Практические:
Методы мотивации и
эмоционального стимулирования:
целеполагание, поощрение, игра,
обращение к жизненному опыту
детей, поддержка, установка на успех.
Методы организации
познавательной деятельности:
информационно-рецептивный,
публичная защита, беседа,
3
проблемные вопросы, связь с жизнью,
самостоятельная работа,
исследовательский .
Методы организации практической
деятельности: корректирующее слово
педагога, самооценка по уровню
выполнения (самостоятельность,
правильность, творческий подход),
упражнения, самостоятельная работа,
совместный поиск.
Методы контроля и коррекции:
наблюдение, контроль педагога,
анализ результатов деятельности,
взаимооценка, самоконтроль,
самооценка, рефлексия, подведение
итогов.
15
Предполагаемый результат занятия:
какими знаниями, умениями и опытом
деятельности овладеют дети в
результате изучения темы.
В конце занятия обучающиеся:
- будут знать, что такое восточный
гороскоп;
- самостоятельно сделают основную
часть змейки;
- получат опыт выступления и
дискутирования,
- проявлять в работе
самостоятельность, любознательность,
доброжелательность.
16
Учебно-методический комплекс к
занятию
Мягкие игрушки «змея», змейки из
бисера на проволоке и леске, схемы
плетения, иллюстрации, конспект
занятия.
4
План конспект занятия.
1. Организационный этап. 2 мин.
- Здравствуйте, ребята! Перекличка.
- Подготовьте, пожалуйста, домашнюю работу для проверки. Вы должны были сплести снежинки для новогодней открытки.
И сразу приготовьте три крышечки для бисера.
- Работа у нас сегодня предстоит большая, а главное, очень важная.
2. Проверочный этап. ин.
Проверяю насколько качественно выполнено домашнее задание. Провожу корректировку. Стимулирую, на дальнейшую работу.
3. Подготовительный этап. 7мин.
Постановка цели.
- Вы все уже обратили внимание, что сегодня в нашем кабинете много разных змей. Есть мягкие игрушки, есть вязаные, есть иллюстрации и
картинки. Думаю, что вы уже догадались, что же мы сегодня будем делать. Правильно. Будем плести змейку.
- А кто из вас любит змей? А кому они не нравятся?
- Сейчас мы проведём коротенькую дискуссию на тему «Змеи – это хорошо или плохо?» Напомните мне, что такое дискуссия? И вы помните, что
дискуссия имеет свои правила. Повторим их: (на доске вывешиваю правила общения).
Поднимите руку те, кто считает, что змеи – это хорошо. Я даю вам зелёные карточки. Остальные, кто считает, что змеи – это плохо получают красные
карточки. Если вы хотите высказать своё мнение, поднимаете карточку.
Начинаем. Кто хочет начать?
(Идет дискуссия. Дети высказывают свои мнения на поставленный вопрос.)
- Отлично. Подводим итог нашей дискуссии. Змеи – это опасные, ядовитые животные, поэтому надо быть рядом с ними очень осторожными и
внимательными. Но змеи уничтожают грызунов, которые наносят вред сельскому хозяйству. Из яда змей делают много разных, очень ценных
лекарств. Делаем вывод, какой? (В природе нет ничего лишнего, ненужного)
4. Основной этап. 24 мин.
- А почему мы будем делать змею? Правильно, следующий год - год змеи. Это по-восточному гороскопу.
А вы знаете, что история восточного гороскопа насчитывает около 4000 лет. Согласно этому гороскопу, каждый год в пределах 12-ти годичного цикла
проходит под знаком одного животного. Человек, рождённый в определённом году, получает ряд врождённых качеств, в зависимости от которых и
складывается его судьба. Знаки китайского гороскопа КРЫСА, БЫК, ТИГР, КРОЛИК(КОТ), ДРАКОН,ЗМЕЯ, ЛОШАДЬ, КОЗА, ОБЕЗЬЯНА, ПЕТУХ,
СОБАКА, СВИНЬЯ. Согласно восточной легенде, именно в таком порядке эти животные пришли проститься с Буддой, когда он покидал Землю. А в
награду получили право раз в 12 лет владеть временем и судьбами человеческими. И сейчас как раз пришло время Черной водяной змеи.
- А вот, что ждёт нас в этом году, нам расскажут девочки. Они подготовили доклады на эту тему. Слушаем их.-
Отлично. Спасибо.
- Ну, вот мы знаем про наступающий год уже почти всё, пора приступать к изготовлению главного сувенира змеи.
Посмотрите, у меня в руках 2 практически одинаковые змейки. - В какой технике они обе сплетены? (объемное параллельное низание)
5
Как вы думаете, в чём разница между ними? (Одна сплетена на леске, другая на проволоке.) Так вот, сегодня все будут плести на проволоке, а
некоторым мне хочется предложить поработать на леске. Это труднее, но и змейка будет интереснее. По желанию…Диана, Лиана, Карина.
Вы все приготовили тёмный бисер – это будет…? (Спинка) И светлый бисер – это? (Животик) Ещё вы приготовили немного красного бисера для
…язычка и 4 чёрные для…глаз. Хорошо!
Сейчас мы вместе сделаем голову, а дома вы закончите туловище и хвост по алгоритму, который я вам раздам.
Посмотрите на схему на доске. С чего мы начнём плетение? Правильно с язычка. Как мы его будем делать, кто может сказать? Правильно. Хорошо.
Кому всё понятно могут начинать работать самостоятельно. Остальные работают вместе со мной.
Взяли проволоку и надели одну красную бисеринку на серединку. Сложили проволочки вместе и надели ещё 2 красные бисеринки на оба конца.
Взяли в руки только одну проволочку, надели на неё 3 красные бисеринки. Последнюю отодвинули, а в оставшиеся 2 вернулись назад «капелькой».
Снова сложили концы проволоки вместе и надели на оба конца 4 красные бисеринки. Всё язык готов.
Динамическая пауза.
- Посмотрите на схему головы. Здесь показаны только тёмные ряды для спинки. А как же животик делать? Правильно! Молодцы! Каждый
нарисованный ряд делаем два раза. Сначала в темном цвете, а затем делаем такой же по счёту ряд для животика. Обратите внимание на ряды с
глазами. Надо в рядах для животика надевать чёрные бисеринки? Совершенно верно. Не надо! Не забывайте, что все тёмные ряды с одной стороны от
язычка, а все светлые – с другой. Работаем!
-Посмотрите на алгоритмы, которые я вам раздала для домашней работы. Подумайте. Что непонятно?
5. Контрольный этап. 3 мин.
- Проверяем. Поменялись работой с соседом. Посмотрите на чужие работы. Есть у вас замечания к работам по цвету, размеру бисера? Поделитесь
своими замечаниями.
-А сейчас подумайте, как бы вы оценили свою работу на занятии по 5-ти бальной системе. Оценивайте свою самостоятельность при работе,
творчество, правильность выполнения работы. Поставьте себе оценку сами. И поднимите руку с вашим количеством баллов.
6. Итоговый этап. 3 мин.
Мне понравились все ваши змейки. Вы очень удачно подобрали сочетание цветов. Особенно хорошо получилось у … … не очень тщательно
затягивали проволоку. Глаза получились выразительные, их хорошо видно у …. Добавили орнамент… Молодцы!
- А теперь подумайте и скажите, как можно использовать готовую змейку.
7. Рефлексивный этап. 3 мин.
- Понравилось вам сегодня занятие?
- Что нового вы узнали?
- Трудности были? Какие?
Мне сегодня понравилось, как мы с вами поработали. Спасибо всем за занятие! До свидания!
Использованная литература:
1. "Цветы из бисера" Композиции для интерьера. Чернова Е.В., Ростов-2006г.-156 стр.
6
2. "Бисер" Серия "Основы художественного ремесла" Ляукина М.В. АСТ-ПРЕСС 1998г.-176 стр.