Конспект урока "Обработка нижнего среза рукава имитирующей манжетой" 8 класс

Автор материала: Долгих Ирина Юрьевна, учитель швейного дела
ГОУ ТО «Болоховская школа для детей с ОВЗ», 8 класс
Тема: "Обработка нижнего среза рукава имитирующей манжетой".
Цель урока: создавать условия по формированию умения обрабатывать нижний срез
рукава имитирующей манжетой.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания учащихся о фасонах рукавов; их контурных срезах;
2. Обучать правилам и приемам обработки рукава в процессе выполнения
практической работы;
3. Совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению ручных и машинных
швейных работ в процессе обработки втачного короткого рукава;
4. Совершенствовать ориентировочные и планирующие действия учащихся в процессе
подготовки и выполнения практической работы;
Коррекционно-развивающие:
1. корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий
на сравнение, обобщение; через работу с различными источниками информации;
2. развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий
практического характера;
3. развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности других
учащихся группы;
4. развивать речь учащихся и корригировать технику чтения, умение выделять из
текста главное, основное.
Воспитательные:
1. воспитывать положительную мотивацию к выполнению тренировочных
практических работ;
2. воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных работ;
3. воспитывать толерантность;
4. учить взаимопомощи, рефлексии
Оборудование: образец изделия с коротким втачным рукавом, нижний срез которого
обработан имитирующей манжетой; образец рукава; выкройка и крой рукава;
предметная технологическая карта "Обработка короткого рукава, нижний срез
обработан имитирующей манжетой; слова-опоры терминологии швейных
работ: сметать, стачать, заутюжить, заметать, застрочить, обметать,
презентация, выполненная в программе Power Point, компьютер, МРпроектор.
1. Орг. момент.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Дети готовятся к уроку (тетради,
ручки, укладки, спецодежда).
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
а) Найди лишнее слово и объясни свой выбор. Слайд № 2.
Найди лишнее слово.
Объясни свой выбор
Платье
Рукав
Окат
Сг
Стачной шов
Пояс
Блузка
Козырёк
Верхний срез
Др
Шов
вподгибку
Манжета
Юбка
Воротник
Нижний срез
Ор
Окантовочный
шов
Обтачка
б) Что такое рукав? Слайд № 3.
в) Какие рукава бывают по покрою, по длине? Слайд № 4.
Рукава
(по покрою)
Втачной
Реглан
Цельнокроеный
А по длине?
г) Объясни значение известных русских выражений: "Работать спустя (засучив)
рукава".
Слайд № 5, 6
РАБОТАТЬ
СПУСТЯ
РУКАВА
БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ
РАБОТАТЬ
ЗАСУЧИВ
РУКАВА
УСЕРДНО
Еще в 18 веке фразеологизмы имели несколько иное название - идиома, крылатое
выражение, пословицы и поговорки, афоризмы. Фразеологизм обычно имеет
переносное значение и заменяется одним словом.
Вот сейчас посмотрим, кто как поработает )))
3. Работа с раздаточным материалом.
Подпиши название детали, контурные срезы, контрольную точку.
Анализ работы. Слайд № 7.
Проверь товарища
Рукав
Л. переднего среза
Линия низа
Л. локтевого среза
Линия середины
Проверь товарища
4. Сообщение темы урока. Формулирование целей урока, их практической
значимости
- На прошлом уроке мы раскроили деталь короткого втачного рукава.(- Что мы делали
на прошлом уроке?)
Мы уже знаем, что нижний срез короткого рукава можно обработать разными
способами. Сегодня мы научимся обрабатывать нижний срез имитирующей
манжетой. Слайд № 8. Тема записывается в тетрадь (по времени).
- Где нам потом пригодится это умение? (При изготовлении швейных изделий: халата,
блузки, рубашки, платья) Образец блузки.
- А выполненные вами образцы рукавов останутся в нашем кабинете в качестве
образцов для учащихся младших классов.
- Поэтому вы должны постараться выполнить этот образец качественно, аккуратно.
5. Вводный инструктаж.
а) Анализ образца.
б) Определение и усвоение последовательности работы.
Учитель сопровождает объяснение показом предметной карты.
Работа с учебником. Чтение инструкционной карты на стр. 162 учебника. Начинаем с
5 пункта.
Для закрепления образцы перемешиваются и учащиеся пробуют самостоятельно
воспроизвести последовательность пошива(лучше обратить внимание на первые
этапы, а потом индивидуально). Попробовать описать этапы изготовления, применяя
термины. Особое внимание первым образцам.
7. Физминутка
Выполнение 4-5 упражнений на расслабление, коррекцию осанки, гимнастики для
глаз (наклоны головы, работа плечами, повороты корпуса, вдох - выдох, перевести
взгляд на нос, соседа, на улицу и т п. ) Зрительная гимнастика слайд № 9
Повторяй
Повторяй
8. Инструктаж по ТБ.
- Можем ли мы приступить к выполнению практической работы?
Почему? - Нет, так как не повторили правила ОТ и ТБ.
Предложить назвать правила ТБ.
10. Выполнение практической работы.
1. Обработка короткого втачного рукава.
Гимнастика для развития мелкой моторики пальцев рук, упражнения на осанку.
2. Оформить образец в альбом.
Учитель контролирует выполнение практической работы, помогает некоторым
учащимся.
11.Анализ выполненной работы. Возможен взаимоанализ. Итоги практической
работы.
12. Закрепление.
а) Работа по вопросам
- Чему вы научились на уроке?
- Образец какого рукава вы выполняли?
- Для чего?
- Что запомнилось на уроке больше всего?
б) Слайд № 10 - 15.
Вставь пропущенные термины в предложение. Учащиеся работают мышью
самостоятельно.
1. локтевой и
передний срезы рукава.
Стачать.
ЗАМЕТАТЬ
СМЕТАТЬ
Вставь нужный термин
2. срезы стачного
шва. Заутюжить припуск
шва в любую сторону.
СМЕТАТЬ
ОБМЕТАТЬ
13. Итоги работы на уроке.
Оцени свою работу. Слайд № 16. Оценки и краткий комментарий к ним.
Оцени свою работу
Не покладая
рук
Ни шатко ни
валко
Тяп да ляп
Через пень
колоду
Засучив
рукава
В поте лица
Оцени свою работу
Не покладая
рук
Засучив
рукава
В поте лица