План-конспект урока технологии "Дерево и древесина: строение, породы, свойства; виды пиломатериалов, пороки древесины"

План- конспект урока технологии (5клас)ФГОС
Тема программы (раздела): Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов (древесины)
Тема урока: Дерево и древесина: строение, породы, свойства; виды пиломатериалов, пороки древесины. Получение шпона и фанеры.2час
Тип урока: комбинированный
Вид урока: беседа мини- исследование, практическая работа.
Цель урока: Формирование знаний о древесине и деревообработке
Задачи урока:
Обучающая
-познакомиться с понятиями дерево, древесина, строение, породы, свойства; виды лесоматериалов, пороки древесины;
-изучить способы получения шпона и фанеры;
-сформировать умение определять и сравнивать породы древесины;
-развивать умение сравнивать познавательные объекты (образцы древесины).
Воспитывающая:
-пробуждать интерес к профессиям, связанным с деревообработкой;
-воспитывать требовательность к себе, добросовестное отношение к выполненному заданию, работе;
Развивающая:
-развивать у ребенка навыки работы с инструментами;
-развивать умение работать в паре на уроке;
-развивать умение формулировать задачи и контролировать свои действия.
Планируемые результаты:
Личностные: ценностное отношение к труду, интерес к познавательной деятельности.
Метапредметные: умение самостоятельно поставить задачу, умение работать различными источниками информации, обсуждать
поставленные задачи, обобщать полученный опыт и знания, оценивать свою работу.
Методы проведения урока: беседа, рассказ, исследование.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Межпредметные связи: ботаника, рисование, история.
УМК, оснащение урока:
-видео фильм «Дереобработка»
-таблица «Виды древесины-образцы пород древесины
Время урока: 80 мин
Планируемые
результаты
Задача этапа
Содержание взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
познавательная
регулятивная
1 этап урока. Организационный момент(2мин)
Личностные
Мобилизация
внимания
Настроить
учеников на
работу
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
Настраиваются на
урок, проверяют
свою готовность
2 этап урока. Актуализация опорных знаний и опыта учащихся.5мин
Личностные
уважительное
отношение к
предмету и к труду;
Метапредметные:
Обсуждение
вопросов,
высказывание своего
мнения и
предположения;
Предметные:
Первичное
представление о
деревообработке и ее
роли
Определить
начальные
знания у
учащихся по
теме, пробудить
желание в
познании
нового.
Определяет имеющиеся знания
по теме: Дерево. Древесина.
Организует обсуждение этих
понятий. Задает вопросы: Чем
отличается дерево и древесина?
- Из чего изготавливают мебель?
Какие профессии могут быть
связаны с обработкой
древесины?
История резьбы по дереву
Вспоминают что
знают о
древесине
Оценивают
правильность
ответов, отличают
верные и неверные
3 этап урока. Сообщение темы и совместная постановка цели урока.5 мин
Личностные:
Определение
собственных знаний
Метапредметные:
Самостоятельная
постановка задачи,
цели, формулировка
темы, анализ
информации
Совместная
формулировка
темы и цели
урока
В ходе беседы совместно с
детьми формулирует тему урока
Высказывают
свои
предположения
по
формулировке
темы урока, на
основе
предыдущей
беседы
прошлого этапа
урока
Ставят учебную
цель на основе
того что известно
по теме и что не
известно
4 этап урока. Изучение нового материала.40мин
Личностные:
концентрация
внимания
Метапредметные:
умение работать с
различными
источниками
информации, анализ
и сопоставление
информации
Предметные:
Представление
учащихся о породах
древесины, строении
породы, свойствах
древесины способах
обработки, понятия
пиломатериал
(доска, шпон и
фанера), пороки
древесины
Формировать
новые знания по
теме: «Дерево и
древесина:
строение,
породы,
свойства; виды
пиломатериалов,
пороки
древесины.
Получение
шпона и
фанеры»
С помощью презентации
рассказывает о различии дерева и
древесины, древесных породах.
Рассказывает о пороках
древесины, видах обработки,
инструментах, используемых при
работе.
Проводит вместе с детьми
исследование направлений
волокон в древесине.
Показывает различные виды
ножовок для поперечного и
продольного пиления.
Самостоятельно
изучают понятия
в учебнике
Высказывают
свои
предположения
по технике
безопасности
Рассматривают
волокна на
образцах, кольца
на спиле дерева,
проводят
сравнения
пород,
определяют
свойства пород и
возможность их
Ставит учебную
задачу по
решению вопроса
Ставит учебную
задачу по
определению
правил т.б.
Ставит учебную
задачу по
проведению
исследований
древесных пород
использования в
различных
изделиях.
Делают записи в
тетрадях
5.этап урока. Закрепление нового материала.10мин
Личностные:
Самостоятельность в
поиске решения
поставленных задач
Метапредметные:
Переработка и
воспроизведение
полученной
информации
Предметные:
Обобщение знаний о
древесине
Закрепить
знания и
умения,
полученные на
практике
Организует закрепление
полученных знаний с помощью
метода «Верю, не верю» по теме
Ориентируются
в полученных
знаниях
Проявляют
самостоятельность
в ответе на
поставленные
вопросы
6.этап урока. Подведение итогов урока.8мин
Личностные:
Самостоятельность в
поиске решения
поставленных задач
Метапредметные:
Переработка и
воспроизведение
полученной
информации
Предметные:
Обобщение знаний о
древесине
Подвести итог
урока и
обобщить
полученные
знания и умения
Организует подведение итогов и
выставляет аргументированно
оценку за работу на уроке.
Организует самооценку по
критериям
Обобщает
полученные
знания и
практические
умения
Воспринимает
информацию.
Оценивает работу
на уроке свою и
одноклассников.
7 этап урока. Сообщение домашнего задания. 5мин
Личностные:
Самостоятельность в
поиске решения
поставленных задач
Рассказать и
объяснить д/з
Объясняет Д/з.
Принести 3 образца древесины
Записывают в
дневник
Воспринимают
информацию
Метапредметные:
Обобщение,
переработка и
воспроизведение
полученной
информации
Предметные:
представление
учащихся о
древесине
8. этап урока. Рефлексия. 5мин
Личностные:
Готовность
отстаивать свою
позицию, точку
зрения; навыки
работы в группе
Метапредметные:
Оценка полученной
информации
Предметные:
использование
знаний о древесине
Провести
самооценку
Проводит рефлексию.
Ребята вы сегодня
познакомились с новой темой
«Дерево и древесина: строение,
породы, свойства; виды
пиломатериалов, пороки
древесины. Получение шпона и
фанеры
Как вы думаете эти знания могут
пригодиться в жизни?
На столе у вас лежат смайлики.
Покажите свое настроение после
урока и полученных знаний с
помощью смайлика
Обобщают
знания
Оценивают
материал по
заданным
критериям