Презентация "Батик. Свободная роспись"

Подписи к слайдам:
Батик. Свободная роспись. Работа учителя технологии МБОУ Шахунской СОШ №1 им. Д. Комарова Киренской Г.Ю. Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Техника «Свободной росписи» близка к акварельной живописи. Здесь возможны мягкие, живописные переходы тона без резких очертаний формы. Роспись выявляет своеобразие авторского почерка и придает изделиям индивидуальность, свойственную ручному труду.

Свободная роспись по тканям предполагает отсутствие каких-либо контурных средств, ограничивающих растекание красителей по ткани.

Поскольку без них трудно получить четкий рисунок, как правило, ткань перед свободной росписью грунтуют, используя специальный уплотнитель для красок.

Уплотнитель могут с успехом заменить концентрированный раствор поваренной соли, растворы и эмульсии крахмала, ПВА, КМЦ, желатина, и др. Очень интересные результаты получаются от сочетания свободной росписи с контурной наводкой и отделкой резервирующими контурами. Очень интересные результаты получаются от сочетания свободной росписи с контурной наводкой и отделкой резервирующими контурами. Техники выполнения Сущность этого способа состоит в следующем: 1способ: Натянутую на раму ткань либо пропитывают водным раствором поваренной соли и после высыхания расписывают. 2 способ: Роспись ведут красками, в которые введен раствор поваренной соли. Все это ограничивает растекаемость краски по ткани, дает возможность выполнять рисунки свободными мазками, варьируя форму и степень насыщенности цветом. Свободная роспись по солевому раствору Как мы уже знаем, соль закрепляет краску, делает ее цветовой тон ярче и не дает растекаться по ткани. При этом мы не добавляем соль в краситель, а замачиваем в солевом растворе ткань. Приготовление солевого раствора (в зависимости от выбранной ткани): Для крепдешина — 20% Для креп-жоржета -10-15% Для шифона    — 20% Для капрона— 20-30% Для хлопка    — 25-30% Для работы нам понадобятся: 1. Натуральная ткань (шелк, шифон). Для панно можно использовать лен, ситец, батист. 2. Краски для батика «Акрил» 3. Контур по ткани. 4. Кисти. 5. Соль. 6. Фен (если нужно быстро высушить рисунок). 7. Подрамник. 8. Кнопки. Для работы нам понадобятся: 1. Натуральная ткань (шелк, шифон). Для панно можно использовать лен, ситец, батист. 2. Краски для батика «Акрил» 3. Контур по ткани. 4. Кисти. 5. Соль. 6. Фен (если нужно быстро высушить рисунок). 7. Подрамник. 8. Кнопки. 1 способ 1 способ 1 Этап В эмалированной посуде растворите соль в горячей воде из расчета 2 ст. л. на стакан, дождитесь, пока кристаллики соли полностью не растворятся в воде. 2 Этап Смочите в этом растворе заранее приготовленную ткань, слегка отожмите и натяните на раму. 3 Этап 3 Этап Ткани необходимо немного подсохнуть, чтобы ушла первая влажность, а пока подготавливаем все необходимое краски, кисти, контур, и т.д. чтобы все было под рукой.

4 Этап

Смешиваем цвета в палитре, достигая нужного оттенка.

Чтобы цвет был менее ярким, разбавляем его водой.

5 Этап 5 Этап Приготовьте эскиз в цвете или акварельный этюд. Наносим контуры рисунка на ткань. Наносим контуры рисунка на ткань. Не бойтесь испортить! Это свободная роспись, поэтому как легла краска, значит, так оно и должно быть. Эта техника хороша даже для тех, кто не очень умеет рисовать и любит фантазировать. Заполняем контуры нашего рисунка краской. Для этого мазками наносим краску. Играем оттенками. Заполняем контуры нашего рисунка краской. Для этого мазками наносим краску. Играем оттенками. Можно рисовать как по сухой, так и по мокрой ткани.

Закрашиваем фон. Как бы растягивая краску по холсту.

Дать рисунку высохнуть. Дать рисунку высохнуть. Для быстрой сушки можно использовать фен.

На сухой рисунок наносим контур. Это могут быть как узоры, так и обводка, детали рисунка.

Не нужно перебарщивать с контурами, чтобы не утяжелить узор на изделии.

Снять изделия с подрамника. Снять изделия с подрамника. Закрепить краски, прогладив ткань утюгом. Выстирать изделие лучше вручную в теплой воде (30-40 градусов). 2 способ http://www.youtube.com/watch?v=QrUjUVWzjZU#t=18 видео урок по свободной росписи Удачи вам в таком интересном деле, как роспись по ткани! 1.Галерея Надежды Шубиной http://www.fine-art-collection.com/library/batik/batik7.html 1.Галерея Надежды Шубиной http://www.fine-art-collection.com/library/batik/batik7.html 2.Страна Мастеров http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/916 3. Все о Батике http://www.batik-design.ru/need.html