Презентация "Использование теплового действия электрического тока в устройстве теплиц и инкубаторов" 8 класс

Подписи к слайдам:
Использование теплового действия электрического тока в устройстве теплиц и инкубаторов
  • Работу выполнила Крымская Елизавета 8б
  • Инкубатор—это устройство для искусственного вывода сельскохозяйственной птицы (в основном кур). Активное их использование связано с тем, что птица выводится в них без высиживания, и поэтому от одной несушки можно получить больше потомства.  Для успешного вывода молодняка  птицы необходимо поддерживать в  инкубаторе строго постоянную температуру. Для этого используется различная электроаппаратура. Рассмотрим ее простейшую схему. 
  • В цепи течет ток от источника U только при замкнутом ключе К.  При этом на резисторе R выделяется тепло по закону Джоуля-  Ленца. Это тепло и нагревает яйца в инкубаторе. Ключ К — это  термодатчик. Если температура за счет нагрева превысит необходимую, то ключ разомкнется из-за теплового расширения; ключ замкнут, только когда температура меньше либо равна необходимой. 
  • Теплица — это крытое стеклом или пластиковой пленкой поме-  щение, предназначенное для выращивания различных пищевых рас-  тений, а также цветов. По сравнению с открытым грунтом, теплица  имеет преимущество в том, что в ней можно выращивать растения  круглый год, даже зимой. Для этого необходимо поддерживать дос-  таточно высокую, оптимальную для данного вида растений темпе-  ратуру. Довольно часто в теплицах применяют схемы, подобные  описанным выше, при этом точность поддерживаемой температуры  может быть несколько ниже, чем в инкубаторах.