Конспект урока "Устройство сверлильного станка. ТБ при работе на сверлильном станке"


Тема урока: Устройство сверлильного станка. ТБ при работе на сверлильном станке.
Цели урока:
Предметные цели:
1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы на
сверлильном станке, приспособлениями для сверления.
2. Способствовать запоминанию основной терминологии технологических
процессов.
3. Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для
понимания количественных характеристик изучаемых объектов и явлений.
4. Способствовать осознанию основного технологического материала.
5. Способствовать формированию представления об обработке металла и
древесины.
6. Способствовать осознанию существенных признаков понятий,
технологических процессов.
7. Создать условия для выявления причинно-следственных связей:
- раскрыть причины некачественной работы при сверлении:
- выяснить последствия неправильной работы при сверлении
8. Способствовать пониманию закономерности теории и практики
Создать условия для выявления взаимосвязи между предметами технология,
черчения, математики.
Способствовать пониманию зависимости между предметами технология,
черчение, математика.
Личностные цели:
1. Способствовать развитию речи обучающихся (обогащение и усложнение
словарного запаса новыми техническими словами, ее выразительности и оттенков).
2. Способствовать овладению основными способами мыслительной
деятельности обучающихся чить анализировать свою работу, выделять главное при
выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по
классу, строить аналогии, обобщать и систематизировать успехи в работе, доказывать и
опровергать свою правоту, определять и объяснять технологические понятия при
выполнении определённых операций, ставить и разрешать проблемы во время урока).
3. Способность к самооценке своих интеллектуальных способностей для труда в
различных сферах.
4. Способствовать развитию сенсорной сферы обучающихся (развитие
глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света
формы).
5. Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких
мышц рук при разметке и выпиливании, развивать двигательную сноровку, соразмерность
движений при работе).
6. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса
обучающихся к предмету «Технология».
7. Способствовать овладению всеми видами памяти обучающихся.
8. Способствовать формированию и развитию самостоятельности обучающихся
на теории и практике.
9. Способствовать осознанию необходимости общественно полезного труда как
условия безопасной и эффективной социализации.
10. Способствовать формирования понимания бережного отношения к
природным и хозяйственным ресурсам.
11. Способствовать формированию готовности к рациональному ведению
домашнего хозяйства.
Метапредметные цели:
1. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых,
эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.
2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим
ценностям.
3. Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных
источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы
данных.
4. Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической
культурой производства.
Профориентационные цели:
1. Обобщить у обучающихся знания и сферах трудовой деятельности,
профессиях, карьере.
2. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять
самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с
требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
3. Развивать представление о народном хозяйстве и потребности в трудовой
деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.
4. Воспитывать уважение к работающему человеку.
5. Сформировать представление о профессии слесарь, сверловщик.
Материально-техническая база:
1. кабинет технологии;
2. компьютер;
3. мультимедийный проектор;
4. экран;
5. слесарная мастерская;
6. верстаки;
7. станок сверлильный,
8. инструменты, приспособления: чертилка, кернер, сверлильный станок, сверла;
9. материалы: тонколистовой металл.
Дидактическое обеспечение:
1. учебник: А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко «Технология. Индустриальные
технологии» 6 класс Москва: «Вента-Граф, 2012
2. рабочая тетрадь
3. сборник заданий;
4. дополнительная литература (словари, справочники);
мультимедийное приложение к разделу;
учебно-техническая документация (УТД);
технологические карты (ТК), эскиз изделия;
инструкционные карты (ИК), операционная карта:
инструкционно-технологические карты (ИТК);
информационные карты (ИфК), мультимедийное приложение;
5. образцы объектов труда, готовые изделия;
6. образцы поузловой обработки изделий, детали изделия;
7. материалы для контроля знаний учащихся;
карточки-задания: Сверление отверстий на сверлильном станке;
кроссворд: (Рабочая тетрадь)
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных
пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Словарная работа на уроке: сверлильный станок, сверло, патрон, технологическая
машина, ременная передача, Техника Безопасности.
Ход урока
I. Организационная часть
1. Явка обучающихся на занятие.
2. Распределение рабочих мест (если необходимо).
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Проверка знаний ранее изученного материала.
II. Теоретическая часть
1. Изложение нового материала.
Сверление. Инструменты и приспособления для сверления
Сверлением называется технологическая операция по обработке материалов
резанием с помощью сверла. Существуют различные виды сверл. Наиболее
распространенные из них - спиральные.
Спиральное сверло. Коническая зенковка.
Во время сверления режущая часть сверла врезается в материал изделия и снимает
стружку, которая затем отводится через винтовые канавки, расположенные на
направляющей части. Ленточка позволяет уменьшить трение сверла о стенки отверстия.
Хвостовик с лапкой служит для закрепления сверла во время сверления.
При сверлении часто возникает необходимость расширить верхнюю часть отверстия,
чтобы углубить в нее головку болта, винта, шурупа и т. д. Для этого используют сверло
большего диаметра или специальный инструмент - зенковку (см. рис).
Операцию по обработке верхней части отверстия зенковкой называют зенкованием.
При сверлении изделие закрепляется неподвижно, а сверлу сообщается одновременно два
движения:
движение резания - вращательное вокруг оси и движение подачи - поступательное
вдоль оси свела.
Сверление. Машинные тиски.
Для закрепления заготовки во время сверления обычно используют машинные тиски.
На их основании закреплена неподвижная губка, а по направляющей с помощью винта с
рукояткой может перемещаться подвижная губка.
Изделие устанавливают между губками и вращением винта рукояткой передвигают
подвижную губку и прочно закрепляют изделие в тисках.
Если сверление производится на сверлильном станке, то сами тиски можно