Презентация "Простейшие виды швов"

Подписи к слайдам:
Урок технологии на основе технологии модерации Простейшие виды швов Автор: Смирнова Нина Витальевна, Автор: Махонина Ирена Емилисовна, учитель МБОУ «Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова Цель: создать условия для формирования представления о декоративно-прикладном искусстве русского народа, духовной культуре на примере ручной вышивки,. сформировать навыки по их выполнению, соблюдая технологическую последовательность и технику безопасности. Задачи урока: – образовательная –сформировать знания о ручной вышивке, ознакомить с видами простых швов, сформировать действенно-коммуникативные навыки, работая в группах, научить самостоятельности в выполнении творческой работы; - развивающая – создать оптимальные условия для развития сенсорных и моторных навыков; способности планировать свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на уроках технологии; - воспитательная – способствовать воспитанию трудолюбия, внимательности и аккуратности в работе; формированию эстетического вкуса, интереса к искусству и культуре своего народа, культуры речи, одежды и поведения «СУНДУЧОК С СОКРОВИЩАМИ» Простейшие виды швов. РАСТЕНИЕ ОЖИДАНИЙ Простейшие швы:
  • «Вперед иголку»;
  • Шнурок;
  • «За иголку»;
  • Стебельчатый;
  • Петельный;
  • Тамбурный;
  • Козлик;
  • Узелки.
Орнамент в русском народном костюме «Русская краса» Одежда на Руси. Одежда на Руси была свободной, длинной и необычайно красивой. Самой нарядной считалась одежда из красной ткани. Праздничная и будничная одежда.

Праздничная и будничная одежда имела сложное декоративное оформление, где важную роль играла вышивка и кружевная отделка. Поэтому по обычаю девочку с малых лет начинали обучать этим непростым, но увлекательным видам творчества.

Наибольшей яркостью всегда отличалась женская праздничная одежда молодых женщин. Женская праздничная одежда Рязанской и Воронежской губерний Женская праздничная одежда, Тамбовской и Курской губернии Праздничная мужская одежда, Пензенской и Вологодской губерний В народе русский костюм описывают так:

Заговор-заклятье.

Пойду ль я во чисто поле –

Под красное солнце,

Под светел месяц,

Под полетные облака,

Стану я во чистом поле

На ровное место,

Облаками облачуся,

Небесами покроюся,

На главу свою кладу

Красное солнце,

Подпояшусь светлыми зорями,

Обтычуся частыми звездами,

Что вострыми стрелами –

От всякого злого недуга.

Украшения костюма Украшения передавались из поколения в поколение. Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл:
  • Слава божеству! Праздник.
  • Просьба плодородия.
  • Благодарность богу за содеянное.
Вышивка Вышивка – один из распространенных видов народного творчества. Искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей, известно с давних времен. Вышивка Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и должна была приносить человеку счастье, оберегать его ото всякого зла и беды, сближать с окружающей природой. Большую тайну хранят в себе древние славянские орнаменты. Русский народный костюм в произведениях известных художников

И.А. Аргунов. Портрет неизвестной крестьянки в кокошнике.

И.А. Аргунов. Портрет неизвестной крестьянки в кокошнике.

Русский народный костюм в произведениях известных художников В.Е. Маковский. Крестьянка А.Г.Венецианов. На пашне. «ПУТАНИЦА»

Правила техники безопасности

на занятиях по декоративно-

прикладному творчеству

-Хранить

иголки и булавки

в игольнице

-Не брать иголки

и булавки в рот-это опасно!

-Во время работы не вкалывать иголки и булавки в одежду или другие предметы

  • До и после работы проверь количество игл
Передавай ножницы кольцами вперед, сомкнув их лезвия
  • Ножницы должны лежать с правой стороны, с сомкнутыми концами, кольцами к себе
  • Не оставляй на столе ножницы в раскрытом виде
«ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ» используем намеченный контур Инструкционная карта Шов «вперёд иголка» 1.Нитку закрепляют у правого края ткани, делая стежок в 5 мм. 2.Иглу вводят в точку второго прокола и протаскивают её вместе с петелькой на изнанку 3.Пропуская такое же расстояние, иглу выводят на лицевую сторону, делая второй стежок 4.Стежки располагают в направлении справа налево 1. Вдеть в иглу нить, сложенную вдвое.

Выполнение шва «вперёд иголку»

2. Выполнить закрепление нитки в начале работы. Удачи!!!Длинной вам нити…