Конспект урока "Пиломатериалы и их применение" 5 класс

Конспект урока по технологии в 5 классе (мальчики)
Тема урока:
«Пиломатериалы и их применение».
Тип урока: Комбинированный урок.
Метод обучения: Метод группового обучения
Цели урока:
1. Изучить профили различных пиломатериалов, способ их изготовления и
область применения.
2. Научить детей систематизировать полученные знания о древесине.
Планируемые результаты:
Личностные:
Сформированность основ экологической культуры, соответствующей
современному уровню экологического мышления, наличие опыта
экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической
деятельности в жизненных ситуациях (готовность к исследованию
природы, к занятиям сельскохозяйственным трудом, к художественно-
эстетическому отражению природы, к осуществлению природоохранной
деятельности).
Метапредметные результаты:
Определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия
для выполнения учебной и познавательной задачи; составлять план
решения проблемы (выполнения проекта, проведения исследования);
систематизировать (в том числе выбирать приоритетные) критерии
планируемых результатов и оценки своей деятельности;
Предметные результаты:
характеризует виды ресурсов, объясняет место ресурсов в проектировании
и реализации технологического процесса;
Оборудование:
Образцы различных пиломатериалов, фанеры, ДСП, ДВП.
Ход урока
1. Мотивация
Учитель: Вспомните темы предыдущих уроков.
Обучающиеся: Мы говорили про дерево и древесину, породы деревьев и
их текстуру.
Учитель: Назовите 3 способа применения знаний, умений и навыков по
этой теме в жизни.
Обучающиеся: мы узнали, что возраст дерева определяют по кольцам
ствола на спиле ствола дерева.
Текстура - это внутренний рисунок ствола дерева, наиболее красивую
текстуру имеют такие породы как дуб, ясень и различные виды красного
дерева.
Древесина применяется для изготовления мебели, окон, дверей, полов,
потолков и т.д.
Учитель: Вот видите, как важна в нашей жизни древесина. Но ведь в
чистом виде древесина редко применяется для изготовления чего-либо.
А что вы можете сказать про это?
(демонстрирует образцы пиломатериалов)
Обучающиеся: это, наверное, заготовки из древесины, которые и
применяются при изготовлении предметов. Но мы не знаем, как они
называются.
Учитель: Для этого мы проведем маленькое исследование. Вы готовы?
2. Актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
Учитель: На прошлых занятиях мы изучили, что такое дерево и
древесина, породы деревьев и текстуру дерева.
Из каких источников информации вы можете получит знания о названиях
заготовок из древесины?
Обучающиеся: учебника, сети интернет.
Учитель: давайте разделимся на 2 команды. Каждая из команд будет
работать с одним из источников информации. 1 команда в качестве
источника информации использует учебник. 2-я использует информацию
сети интернет. Задача – найти за 5 минут все названия представленных
образцов заготовок из древесины.
Поиск информации закончен. Команды представляют найденные названия.
Учитель: Вы хорошо потрудились.
А теперь попробуем классифицировать эти заготовки по способу
обработки сырья. Для этого вам необходимо будет, используя текст
учебника и сеть интернет, заполнить таблицу:
Наименование
заготовки
Сырье
Способ
обработки
сырья
Первичный
или вторичный
способ
обработки
1. Фанера Шпон, клей Склеивание Вторичный
Группы работают с информацией, заполняют таблицу.
Учитель: Чтобы вы не дублировали свои выступления, 1-я команда
представляет рассказ о заготовках, полученных первичным способом
обработки. 2-я команда, соответственно, с помощью вторичного способа
обработки.
Группы представляют результаты своих исследований.
3. Закрепление
Учитель: Сейчас я предлагаю вам самостоятельно изучить на практике,
как обрабатываются всевозможные древесные материалы различными
инструментами.
Следует обратить внимание на технику безопасности работы с различными
инструментами для обработки деревянных заготовок.
Обучающиеся: выполняют задание.
Учитель: Увидели ли вы различия в обработке первичных и вторичных
заготовок? Какие обрабатывается легче, а какие труднее?
Обучающиеся: Первичные заготовки обрабатываются легче, чем
вторичные заготовки, потому что первичные более рыхлые по своему
строению, а вторичные – пропитаны клеем и спрессованы.
4. Включения изученного в систему знаний
Учитель: Предлагаю вам из изученных новых слов и терминов составить
кроссворд из 9 слов. Ключевое слово древесина. На составление
кроссворда вам дается 15 минут.
5. Рефлексии учебной деятельности
Учитель: Ответьте на поставленные вопросы:
Что сегодня я узнал?
Мне было тяжело или нет?
Я понял материал или были затруднения?
Я научился чему-то новому?
Я смог добиться результата?