План-конспект урока "Свойства древесины. Л-п р. № 4. Исследование влажности древесины" 6 класс

План-конспект урока №4 по технологии
(раздел «Индустриальные технологии»)
6 класс
Тема урока: «Свойства древесины. Л-п р. № 4. Исследование влажности древесины»
1. Цели урока:
ознакомить учащихся с свойства древесины и методами исследование влажности древесины.
воспитывать бережное отношение к дереву и древесине, результатам своего труда; аккуратность, ответственность.
формировать регулятивные УУД: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и
сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками;
оценивание правильности выполнения учебной задачи.
2. Задачи:
1. Раскрыть понятия: «Свойства древесины. Влажность древесины»
2. Раскрыть правила поиска темы проекта и разработки технического задания.
3. Уметь определять влажность древесины.
4. Работать с первоисточниками, извлекая из них полезную информацию.
5. Делать выводы, обобщать.
3. Тип урока: урок открытия новых знаний
4. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.
5. Необходимое оборудование: ммп, учебник.
6. Структура и ход урока:
Этап урока и время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
1.
Организационный
момент
3 мин.
Обеспечивает открытую, доброжелательную
обстановку для работы на уроке. Психологически
готовит учащихся к общению.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к
уроку, проверяет присутствующих.
Проверяют наличие учебных
инструментов и материалов для
работы на уроке.
Приветствуют учителя.
2.
Актуализация
опорных знаний
2 мин.
Задает вопросы:
- Какие две группы свойств древесины вы узнали
из прошлого урока?..
- Какие вы знаете физические свойства древесины?
- Перечислите механические свойства древесины.
- Что такое плотность древесины и как её
вычислить?
Анализируют информацию и отвечают
на вопросы, перечисляют виды
материалов.
- Охарактеризуйте свойства древесины: твёрдость,
прочность, упругость.
3.
Мотивация к
учебной
деятельности
4 мин.
Проблемный вопрос:
1. Зачем нужно знать свойства древесины?
Выдвигают предположения и
пытаются объяснить.
4.
Формулирование
темы и целей урока
4 мин.
Записывает тему урока: «Свойства древесины.
Влажность древесины»
- Согласно данной теме, чем будем заниматься на
уроке, чему научимся?..
Записывают тему в тетрадь,
высказывают своё мнение, помогают
сформулировать цели.
5.
Изучение нового
30 мин.
Знакомит учащихся с различными свойствами
древесины.
Слушают, записывают понятия в
тетради, отвечают на вопросы учителя,
участвуют в беседе.
Даёт методику определения влажности древесины»
Слушают, записывают понятия в
тетради, отвечают на вопросы учителя,
участвуют в беседе.
Перемена
Организует перерыв.
6.
Закрепление нового
25 мин.
Предлагает выполнить практическую работу 3
1. «Исследование влажности древесины»
Меряют, взвешивают, вычисляют
плотность древесины.
7.
Проверка и оценка
выполнения
заданий
10 мин.
Организует взаимопроверку выполнения заданий.
Выставляет отметки.
Выполняют проверку выполнения
заданий, делают выводы по критериям
оценки. Оценивают свои действия и
действия партнёров.
8.
Рефлексия учебной
деятельности
7 мин.
Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего
эмоционального состояния, своей деятельности,
взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Обеспечивает усвоение учащимися принципов
саморегуляции и сотрудничества.
- Что вызвало интерес?
- Что показалось трудным?
Определяют уровень восприятия
информации на уроке, состояние
комфортности при коллективной,
фронтальной и индивидуальной
работе.
9.
Домашнее задание
3 мин.
Ответить на вопросы §3.
Оценивают свои возможности при
выборе д/з. Записывают д/з в дневник.
Список использованной литературы
1. Примерные программы общеобразовательных учреждений «Технология. Технический труд» для 5-9-х классов; рекомендованной
Министерством образования и науки Российской Федерации. Проект. 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
2. Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии. Учебник. 5 класс. – М.: «Вентана-Граф», 2014.
Составитель: Масалитин Н.И., учитель технологии МАОУСОШ №2 села Успенского Краснодарского края