Конспект урока "Современное производство и профессиональное самоопределение" 9 класс

Урок технологии 9 «В» класс.
Учитель: Андрюшевич Наталья Михайловна
Дмитриева Александра Валерьевна
ТЕМА УРОКА: Современное производство и профессиональное
самоопределение.
ЦЕЛЬ: Формирование у школьников психологической готовности к выбору
сферы профессиональной деятельности.
ЗАДАЧИ:
Образовательная: Формировать у учащихся интерес к выбору профессии.
Расширить представления детей различных профессиях, ознакомить с
новыми профессиями.
Развивающая - Развивать навыки учебного труда— наблюдение,
запоминание, рефлексии, развивать культуру общения.
Воспитательная - Формировать познавательный интерес к людям труда и их
профессиям, воспитывать уважение к различной трудовой деятельности,
толерантность, воспитывать коммуникативную культуру .
Ожидаемый результат: Каждый учащийся умеет выделять предмет труда ,
цель труда, условия труда выбранной профессии, знает алгоритм выбора
профессии,проявляет заинтересованность не только в личном успехе, но и в
решении проблемы группой .
Тип урока: Комплексный
Вид урока: комбинированный.
Методы: Беседа, метод сравнительного анализа, игровой, словесный,
обсуждения.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Эпиграф : Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось
работы. А.П Чехов.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
Целеполагание:
Вводная часть -2мин. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Учитель: «Ребята, обратите внимание на эпиграф. Прочтите его. Как вы
думаете о чем пойдет речь на занятии?
Дети отвечают вслух.
Учитель пишет на доске тему урока. Учитель проговаривает: « Выбор
профессии включает в себя 3 компонента процесса профессионального
самоопределения.
Припоминание:
А) Получение знаний о мире профессионального труда, т. е анализ
профессиональной деятельности.
Б) Получение знаний о себе, т.е. образ «Я»
В) Соотнесение знаний о себе со знанием о профессиональной деятельности.
Учитель: продолжает: «В течение нескольких предыдущих занятий мы
работали над первым пунктом т.е. изучали различные профессии, попробуем
накопленные знания сегодня применить».
Учитель: «С какой профессией вы очень хорошо знакомы, встречаетесь с
представителями этой профессии ежедневно» (Учитель).
Дети отвечают. - 5 минут
Осознание:
Работа в парах -Задание : « Составить перечень основных признаков
профессии учитель. Чтобы было понятно , о ком идет речь». Дети получают
карточки клише, обсуждают в парах. Опрос проводится фронтально.
Приложение №1
Учитель : «Вот мы с вами получили формулу профессии.»
Индивидуальная-Учитель : «А теперь попробуйте отгадать закодированную
нами профессию........
Осмысление :
Индивидуальная-Учитель зачитывает. Свои варианты ответов дети
записывают в тетрадь.
( Вет .Врач.)Животные, обслуживание , диагноз , контроль,работа сидя. Стоя, на
открытом воздухе, в движении. Жизнь и здоровье, не высокий престиж работы,
средне-специальное. Высшее профессиональное образование.»-8 минут
Работа в парах -Дается задание : Выделите профессии, которые а) почти или
совсем исчезли;б) появились только в 20 веке; в) появятся в будущем.
Приложение №2 -5 минут.
Групповая-Физ. Минутка. Игра : «Самая , Самая профессия».(Игра с
мячом).- 5 минут
Приложение №3.
Запоминание :
Индивидуальная-Дается новый материал.( прочесть самостоятельно
учебник стр.102, найти в тексте определение понятий - « Профессия,
Специальность.».Выписать определения в тетрадь.-7 минут
Применение :
Групповая-Закрепление нового материала: «Игра :Профессия и
специальность.» Приложение №4 -9 минут
Рефлексия : 1)Какова была цель задания, (что нужно было получить в
результате,).2)Выполнено ли задание, получен ли результат. 3)Выполнено верно
или с ошибкой.-3 минуты
Домашнее задание : Напишите наиболее важные требования , предъявляемые
выбранной вами профессии. Обоснуйте свой выбор.- 1 минута
Приложение №1- карточка клише : Формула профессии
по предмету труда- на что направлен труд
по целям труда — какова конечная цель труда
по орудиям труда- что используют, какой инструмент
по условиям труда- где работает .
Приложение №2:
Работая в парах. Выделите профессии цветным маркером , которые
а) почти или совсем исчезли,
б) появились только в 20 веке,
в) появятся в будущем.
Профессии: «кучер,крановщик. Космонавт,прачка. Ямщик, белошвейка.
Городовой. Купец, программист, Менеджер,оператор станков с числовым
программным управлением ( ЧПУ), трубочист , тракторист, летчик,
электромонтер, профессии связанные с освоением морских глубин ,
космоса. Развитием робототехники , компьютеризации , химической и
ядерной промышленности и т.д.»
Приложение №3
Игра с мячом « Самая, самая профессия…
1. Какие профессии являются самыми денежными? Ответ: банкир.
2. Самая зелёная профессия? (садовник, лесник)
3. Самая сладкая? (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар)
4. Самая волосатая? (парикмахер)
5. Самая детская? (воспитатель, помощник воспитателя)
6. Самая ответственная?(судья, прокурор, хирург)
7. Самая смешная? (клоун)
8. Самая серьёзная? (атомщик)
9. Самая умная? (учёный, профессор)
10.Самая белая? (врач)
11.Самая зубастая? (стоматолог)
12.Самая начитанная?(библиотекарь)
13.Самая требовательная?(тренер)
14. Самая высокая?(монтажник-высотник)
15. Самая быстрая(гонщик)
16.Самая свободная?(художник)
17.Самая смелая?(милиционер)
18.Самая общительная? (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-
затейник…)
Приложен №4
Игра «Профессия – специальность»
Игровое упражнение будет проводиться в группе (до 6 участников), По
времени оно занимает до 10 . Общая процедура следующая:
Участники объясняют, как соотносятся понятия профессия и
специальность: профессия группа родственных специальностей (например,
профессия—учитель, специальность — учитель физкультуры и т.п.).
Инструкция: Участникам выдаются карточки с названиями профессий,
нужно по очереди называть соответствующие специальности. Если кто-то из
игроков ошибается, ему можно задавать уточняющие вопросы. Допускаются
небольшие обсуждения и дискуссии.
Карточки с профессиями :
-Врач
-Юрист
-Инженер
-Железнодорожник
-Военнослужащий