Интегрированный урок "Складывание из бумаги. Тюльпан" 2 класс

Тема: Складывание из бумаги. Тюльпан.
Цели: дать элементарные геометрические знания, заложить основы для понимания
различных конструкций предметов, учить детей определять последовательность операций
при изготовлении того или иного изделия, расширить кругозор детей, развивать речь
Задачи:
- познакомить с новой моделью (изготовление тюльпана) и этапами изготовления;
- использование терминологии (фальцовка);
- развивать пространственное воображение – умение работать по
технологическим картам, умение следовать устным инструкциям;
- развитие памяти, внимания в процессе изготовления модели;
- развитие творческого воображения, фантазии, чувства вкуса при создании
композиции; воспитывать у ребят чувство аккуратности и бережливости во время
выполнения работы.
Ожидаемые результаты
читать обозначения линий, стрелок и другие условные обозначения, принятые в
искусстве оригами;
базовые формы оригами, последовательность их изготовления; основные
геометрические понятия (угол, сторона, квадрат, треугольник, шестиугольник и т.д.)
разбираться в схемах оригами и выполнять действия, используя порядок действий,
предложенных схемой;
определять виды геометрических фигур;
конструировать по образцу, по замыслу, проявлять творчество;
соблюдать правила культуры труда, порядок на рабочем столе.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, групповая, парная и
индивидуальная.
Формы организации работы учителя: организаторская, обучающе-
образовательная, контролирующая, развивающая.
Методическая и /или педагогическая эффективность используемых технологий
Оригами - искусство складывания из бумаги, древнее японское изобретение и одно
из самых распространённых в настоящее время по всему миру детских (и не только
детских) занятий и увлечений, при котором "голова работает руками", и очень
успешно. Преобразовывая складыванием квадратный листок бумаги, надо получить
какую-то определенную фигурку. Условные обозначения, символы, графические
знаки, позволяют зафиксировать на бумаге процесс складывания фигуры и увидеть его
геометрическую красоту.
В оригами заложены богатые возможности для развития геометрических
представлений учащихся, ознакомления их с максимально богатым набором
геометрических фигур (как плоских, так и пространственных), усвоения в процессе
складывания основной геометрической терминологии, приобретения умений и навыков
изображать (рисовать) геометрические фигуры. Включение занятий оригами в
систему образования в начальной школе очень важно, так как геометрическая
информация, подлежащая в дальнейшем изучению в курсах планиметрии и стереометрии,
зарождается, осмысливается и в некоторой степени систематизируется при построении
оригамных фигур. Подобное конструирование знания позволяет предусмотреть
включение интуиции, воображения, логического мышления и других процессов в
познавательный опыт детей.
Материал для выполнения работы:
Цветная бумага, белая бумага
Клей ПВА или двухсторонний скотч.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
2. Сегодня мы с вами продолжаем работать.
Давайте повторим правила работы .( Не кричать с места. Думать, что говоришь. Не
перебивать. Начинать свой ответ со слов «я считаю, я думаю, я предполагаю … Пытаться
доказывать свою точку зрения.)
( выносят ящик) Перед нами черный ящик. Что же там лежит?
Вопрос
На востоке в стране восходящего солнца в ХП веке в императорском дворце ЭТО
считалось одним из главных умений придворных. Это умение стало признаком хорошего
образования и изысканных манер. Что это?
Много веков китайцы под страхом смертной казни хранили тайну создания бумаги, но в VII веке
странствующий монах попал в Японию и раскрыл японским монахам тайну изготовления бумаги
по китайской технологии. Япония начала производить бумагу.
Умение: складывать бумагу. Слово ОРИГАМИ означает: Ори – складывание,
гами – бумага.
Историческая справка.
В ХП веке Умение складывать было одним из обязательных умений императорского двора в
Японии – хотя бы на начальном уровне. С помощью записок, сложенных в виде журавля или
цветка удавалось передать гораздо больше смысла, внимания и любви, чем можно было сделать
словами. Умение складывать стало признаком хорошего образования и изысканных манер.
2. Работа в парах. (Повторение правил работы в парах)
- Попробуйте в парах составить рассказ об оригами по ключевым словам: оригами,
искусство, Япония, Китай, бумага, чудеса, бумажные фигурки, счастье, подарки,
украшения.
- Слушание составленных рассказов (2-3 рассказа)
Оригами древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими
корнями уходит в древний Китай (где и была открыта бумага).
Но родиной искусства складывания из бумаги искусства Оригами является Япония.
Оригами это конструирование из бумаги.
Оригами – это конструктор, в котором из одной только детали (квадратного листа бумаги)
складываются сотни и тысячи разнообразных фигур. Искусство Оригами открыто всему
миру.
Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими
бумажные фигурки украшают храмы и жилища. В Японии считают, что бумажные шары-
кусудамы, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье.
3. Сообщение темы и цели урока