План-конспект урока "Образы «еды» на страницах классики" 8 класс

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края
МОУ ООШ № 11 села Александровского
План- конспект бинарного урока литературы и технологии
Тема урока: «Образы «еды» на страницах
классики».
Разработала: учитель русского языка и
литературы Иванова. О.В.,
с. Александровское 2017
Тема: «Образы» еды на страницах классики.»
8 класс
Тип урока: комбинированный с применением элементов ИКТ и элементов арт-
педтехнологии.
Форма урока: литературное кафе.
Цели урока:
дидактические - актуализировать знания учащихся о произведениях русской
классической литературы, затрагивающих тему «Образы еды» на страницах классики;
актуализировать знания о технологии приготовления определенных блюд.
Развивающие - способствовать формированию общеучебных умений; умения
выразительно читать прозаические и поэтические тексты; умения заполнять техноло-
гическую карту.
Воспитывающие - помочь учащимся в формировании культуры приема пищи
как части общей культуры; в усвоении образов классической литературы.
Ход урока:
I. Организация внимания учащихся.
Объявление темы урока.
Преподаватель литературы:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим необычный урок. лайд 1). Эпи-
графом к нему будут слова древнегреческого философа Сократа (Слайд 2). Как вы
уже, наверное, догадались, тема сегодняшнего занятия связана с едой. Действительно,
тема урока - «Образы» еды на страницах классики» (Слайд 3). В эти дни в лицее про-
ходит «Неделя поваров», и поэтому мы решили провести совместно урок литературы
и технологии и выбрали для него форму литературного кафе.
II. Объявление целей и задач урока.
Цель сегодняшнего урока вспомнить произведения русской литературы по те
ме; коснуться правил культуры приема пищи, повторить технологию приготовления
некоторых блюд, описанных в литературе.
III. Работа по теме урока
1. Вступительное слово преподавателя технологии.
Кулинария - искусство приготовления пищи. Во все времена человек старался
разнообразить свое питание и изобретал всевозможные способы его приготовления.
Уже в четвертом - третьем тысячелетии до нашей эры выпекалось 58 сортов хлеба,
готовили мясные рыбные блюда, а чтобы подчеркнуть их вкус, добавляли различные
травы и пряности; из молока делали сыры и брынзу, овощи и фрукты занимали на
столе почетное место.
лайд4).
Легенда утверждает, что у Эскулапа, прославленного врача древности, были
всесильные помощницы: дочь Гигиена и кухарка Кулина, услаждавшая его дни не-
сравненной кухней. Молва присвоила Кулине имя десятой музы, которых до нее было
девять. У римлян десятая муза так и звалась: «Кулинария».
Искусство кулинарии имеет богатую многовековую историю, отражающую
древнейшую отрасль деятельности человека, его материальной культуры, собравшую
воедино опыт и приемы приготовления пищи разных народов, дошедшие до нашего
времени.
2. Вступительное слово преподавателя литературы.
Приготовление пищи и ее прием постепенно перестали быть физиологическим
процессом, обросли правилами, традициями, превратились в этикет, в часть общей
культуры человечества. И, конечно, такое серьезное дело не могло не заинтересовать
поэтов, писателей и художников. Разговор об «образах» еды можно начать, обратив-
шись еще к древней литературе. Уже в античной мифологии, например, Дионис, вос-
принимался как апофеоз жизненной силы и чувственного земного бытия. В евангель-
ских сюжетах - это широко известная притча о пяти хлебах и двух рыбах, которыми
Христос накормил 5 тысяч человек. Здесь же появляется аллегорическое толкование
хлеба. Христос называл хлеб своим телом. (Слайд 5)
3. Беседа о роли хлеба.
Вопрос к учащимся:
- А что вам известно о роли хлеба?
Учащийся 1: Хлеб всему голова. Иностранцев, приезжающих в нашу страну,
всегда поражает, сколько хлеба мы съедаем в день. Так уж издавна повелось, что без
хлеба для нас невкусно любое, даже самое изысканное, блюдо. Это общая черта всех
славян. Приятель Пушкина, граф Шереметьев, по возвращению из Франции жаловал-
ся поэту: «Худо, брат, жить в Париже, есть нечего: черного хлеба не допросишься»
Учащийся 2: Любовь наших предков к черному хлебу была настолько сильна,
что даже имела серьезные исторические последствия. Дело в том, что в середине XI
диннадцатого) века к церкви разгорелся спор о том, что следует употреблять при
причастии: квасной (кислый) хлеб, как это было в Византии и на Руси, или пресный -
как в практике католической церкви? Папа Лев IX запретил употреблять кислый хлеб,
но Византия выступила против этого запрета, так как понимала, что иначе лишится
поддержки Руси.
4.Проведение урока - литературной гостиной.
Преподаватель литературы:
- В эпоху Возрождения мысль великих гуманистов о том, что в физиологии человека
нет ничего противоестественного и порочного, приводит к своеобразному
культивированию " образов " еды. Эти мотивы, пройдя через столетия, проторили себе путь в
произведения древней и классической русской литературы.
Сегодняшний урок мы проведем по законам классического обеда. И начнем, конечно, с
холодных закусок.
Вспомните роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин".
Учащийся №3.
Уж темно: в санки он садится.
"Пади, пади!" - раздался крик.
Морозной пылью серебрится
Его бобровый воротник.
К Талон помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Перед ним ростбиф окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж Сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.
Преподаватель технологии:
- Мне кажется, здесь необходимо сделать кулинарный комментарий. Кто из вас
может сказать несколько слово о блюдах и продуктах, которых упоминает А.С. Пушкин?
Учащийся 4
Трюфели - это грибы, растущие под землей. Их ищут с помощью специально
обученных собак и свиней.
Учащийся 5
Страсбургский пирог- это паштет из гусиной печенки.
Слайд 6
Преподаватель технологии:
- На этом слайде вы видите паштет из печени и технологию его приготовления.
ассказывает по слайду преподаватель или учащийся.)
Слайд 7
Учащийся 6
Ананас - южное растения с крупным , ароматным, сочным, толстокожим плодом
овальной формы.
Культурный ананас относился к деликатесным блюдом. Самые крупные планта-
ции - на Гавайских и Филиппинских островах, в Мексике, Бразилии, на Кубе. В Евро-
пе ананас выращивается в теплицах и оранжереях с средины 18 века.
Слайд 8
Учащийся 7 (Читает стихотворение И. Северянина «Ананасы в шампанском».
Преподаватель литературы.
Традиции в древнерусской фольклоре - это различные заклички, загадки, посло-
вицы и считалки. Мы переходим к горячему.
Слайд 9
Учащийся 8
При варении борщей
Сколько нужно овощей?
Три картошки , две морковки,
Луку полторы головки.
Да петрушки корешок,
Да капусты кочешок,
Три томата, соль, вода-
Так готовят борщ всегда.
Преподаватель литературы:
«Животное насыщается, человек ест, умный человек питается»,- так говорил
ученый- физиолог Брилья- Саварен. Кто, к примеру, не знает фонвизинского
Митрофанушку, у которого голова была слабее, чем брюхо, так как его маменька
сводила воспитане сына к пропитанию, а точнее,- к обжорству?
Чтение по ролям отрывка из комедии Д.Фонвизина «Недоросль».
Преподаватель технологии. Сейчас в нашем обеде будет второе блюдо.
-А вы знаете, что любимым блюдом А.С.Пушкина были пельмени?
Дословный перевод с финского языка слово "пельмени" такой: "пель"- ухо, "мень"-
хлеб, что на русском языке означает «ушки- из теста». Во времена Тридцатилетней
войны в Западной Европе в период поста монахи прятали изрубленное мясо в
тесто. Отсюда и пошла современная технология приготовления пельменей.
Вопрос учащимся:
-А какова эта технология? (Слайд №10)
Ответ учащихся:
Просеянную муку насыпать на стол горкой и сделать в ней углубление, в
которое налить воду, смешанную с яйцами и солью. Замесить крутое однородное
тесто и для облегчения раскатки дать ему полежать около получаса.
Приготовленное тесто раскатать длинной полоской толщиной 1-1,5см и шириной
40-50см и смазать яйцом. Во всю длину теста, отступя 3-м от края, разложить
фарш шариками по 5- на расстоянии 2-Зсм один от другого. Шарики мяса
накрыть слоем теста, верхний слой прижать руками к нижнему и вырезать
пельмени специальным приспособлением. При приготовлении большого
количества пельменей пользуются формовочными полуавтоматами. Оставшиеся
обрезки теста используются при повторной раскатке.
Готовые пельмени положить на посыпанный мукой противень и поставить в
холодильник.
Пельмени варить в подсоленной воде (на 1 кг пельменей воды и 40г соли)
при слабом кипении. При отпуске поливают маслом, уксусом, сметаной.
Преподаватель литературы:
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров,
Не стану есть-
говорила Людмила Черномору устами Аушкина в поэме "Руслан и Людмила".
Учащийся 9:
Не стану слушать пений,
Пока не дашь ты мне пельменей,-
добавили бы создатели современной рекламы.
Преподаватель технологии.
-Самое время перейти к напиткам. Если мы вновь обратимся к фольклору - рус-
ским сказкам, то вспомним, что в них часто упоминаются молочные реки с кисельны-
ми берегами. Кисели, сбитни - национальные русские напитки.
Преподаватель литературы:
Немалое место отводит « образам » еды и другой писатель- Н. В. Гоголь. А это
в свою очередь, является своеобразной характеристикой и места действия, и героев.
Прибытие Чичикова в губернский город в ертвых душах " начинается с посещения
трактира, где ему подают на обед "щи с слоеным пирожком", нарочно оберегаемым
для проезжающих в течение нескольких неделей; мозги с горошком, сосиски с капус-
той, пулярку жареную, огурец соленый и вечно слоеный сладкий пирожок.
Писатель привык относиться к еде с уважением, но все же резко отделял сы-
тость от чревоугодия.
(Фрагмент фильма- эпизода "Чичиков у Собакевича" ( по поэме Н.В.Гоголя
"Мертвые души". ( Слайд 12 )
Преподаватель литературы:
В конце февраля - начале марта на Руси отмечают масленицу. В романе А.С.
Пушкина «Евгений Онегин» тоже есть упоминание о древнерусских традициях и об-
рядах:
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины:
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
Два раза в год они говели,
Любили круглые качели,
Им квас, как воздух, был потребен. (Слайд 14)
Безусловно, вы догадались, что речь пойдет о блинах - традиционном русском
блюде, без которого не обходится ни одна масленица. Образную характеристику блина как
ритуального кушанья дал А. Куприн: «Блин кругл , как настоящее круглое солнышко».
«Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых
детей».
Блины пекли в течение всей масляной недели. Даже поговорка такая была: «Без
блина не Маслена, без пирога не именины».
Преподаватель технологии:
- Конечно, вы еще пока не изучали технологию приготовления изделий из теста. Но
возможно, кто-то из вас знает, как готовятся блины?
Учащийся 10 (по слайду читает):
Для приготовления блинов используют пшеничную муку, можно добавлять
гречневую. Тесто приготовляют опарным или безопарным способом. По консистенции
тесто жидкое: на 1 кг муки берут 1,5 л жидкости. В подогретой до 350 - 450 с. В жидкости
растворяют соль, сахар, разведенные дрожжи, кладут яйца, всыпают муку и перемешивают
до однородной консистенции, вводят растопленный маргарин или масло, снова
перемешивают и ставят в теплое место для брожения.
Учащийся 11:
Выпекают блины на сковородах диаметром 15 см. Сковороду хорошо разогревают,
смазывают жиром, мерной ложкой наливают слой теста, жарят с одной стороны, затем
переворачивают и жарят с другой стороны. Готовые блины поливают растопленным
маслом, отдельно подают сметану, икру, повидло, рыбные гастрономические продукты,
мясо.
Преподаватель технологии.
А какое блюдо считается любимым лакомством всех времен и народов? Конечно,
мороженое. Мороженое содержит витамины "хорошего настроения"- Д и Е. Китайцы
знали об этом его свойстве еще до новой эры. Его изготавливали из фруктов, меда и
кусочков льда. У нас мороженое появилось в XVII веке. ( Слайд 13).
В XIX веке родилась идея " вафельного стаканчика ", а позже мороженое стали нанизывать на
палочку - получилось эскимо. Мороженое никого не оставляет равнодушным. Говорят, что
одним из тех, кто никогда не мог всласть наесться этим лакомством, был американский
президент Джордж Вашингтон. Великий полководец Александр Македонский приказывал
перед битвой баловать мороженым своих воинов.
Учащийся 12 читает стихотворение Иеверянина «Мороженое из сирени
IV. Инсценирование рассказа М. Зощенко «Аристократка»
Преподаватель литературы: Сейчас мы с вами изучаем литературу 30-40 годов
XX века, в том числе творчество таких сатириков, как Ильф и Петров, М.Булгаков,
М.Зощенко. И ребята подготовили инсценировку из рассказа М. Зощенко «Аристократка».
Надеюсь, что с вами такого не случалось.
V. Викторина.
Преподаватель литературы:
- Что ж, вот и подошел к концу наш необычный урок. А для того, чтобы проверить,
насколько вы были внимательны, проведем небольшую викторину. На вопросы отвечайте
письменно.
1. Кто автор высказывания - эпиграфа сегодняшнего урока: «Надо есть, чтобы
жить, а не жить, чтобы есть»? ократ).
2. Как называется десятая муза римлян? (Кулинария).
3. Известные вам пословицы и поговорки о хлебе.
4. Что означает название «пельмени»? («пель» - ухо, «мень» - хлеб, ушки из теста).
5. Сколько граммов фарша нужно на один пельмень? (5- 6 гр.).
пропущено
6. Сколько воды соли необходимо для приготовления 1 кг. Пельменей ( 4 л. Воды, 40 г.
соли ).
7. Какие грибы растут под землей? ( Трюфели )
8. Как называется паштет из гусиной печенки во время Пушкина? ( Страсбургский
пирог )
9. Каким лакомством угощались воины Александра Македонского? (Мороженым ).
10. Каково соотношение муки и жидкости при приготовлении блинов? (1 кг. муки- 1,5
кг. жидкости ). .
А теперь мы предлагаем кроссворд.
Задание - сетку к нему вы видите на доске, а ответы напишите на листочках, которые у
вас уже есть.
(Кроссворд - слайд 15.)
1
5
3
7
6
2
4
По горизонтали: 2. Грибы, растущие под землей.
4. Ушки из теста с начинкой.
5. Фамилия гоголевского помещика, пытавшегося до отвала накормить Чичикова.
7 Тропическое растение с крупным толстокожим плодом.
По вертикали: Искусство приготовления пищи.
5 Какое блюдо А. Куприн называл символом солнца
6 Любимое лакомство Джорджа Вашингтона,
(по горизонтали: 2-7 клеток ,
№3-8 клеток, №4 - 9 клеток, №7 - 6 клеток;
По вертикали: №1-9 клеток, №5 - 5 клеток, №6 - 9 клеток)
VII. Итог урока.
- Итак, сегодня мы говорили об « образах » еды на страницах классики. Конечно,
невозможно за один урок вспомнить все произведения на интересующую нас тему. Но,
надеюсь, сегодняшнее занятие не прошло даром. Во-первых, мы узнали технологию
приготовления некоторых блюд и значение отдельных кулинарных терминов. А во-вторых,
вспомним несколько произведений русской и мировой классической литературы. Это полезно
при предэкзаменационном повторении.
А закончить бы я хотела словами великого русского критика, который акцентировал
внимание на том, что «пьют и едят все люди, но пьянствуют и обжираются только дикари
Не будем же уподобляться булгаковскому Шарикову.
(Слайд 16)
Список использованной литературы
1. Гоголь Н.В. Мертвые души - М.: Сов. Россия, 1988
2. Пушкин А.С. Евгений Онегин.
3. Хрестоматия по литературе. 8-9 класс
4. Северянин И. Избранные стихотворения
5. Предметная неделя литературы в школе. Авт.- сост. Н.Дльин Ростов н/
Д.: Феникс-2005.
6. Анфимова Н.А. Кулинария: учебник для НПО.- М.: Издательский центр
Академия, 2006.
7. Простакова Т.М. Технология приготовления пищи.- Ростов н/Д.: Феникс,
2000.