Презентация "Особенности вышивки донских мастериц"

Подписи к слайдам:
Особенности вышивки донских мастериц МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕГОРЛЫКСКИЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ педагог дополнительного образования Медянникова Антонина Никитична Вышивка
  • В Ростовской области проживает много мастериц, с детства постигающих науку такого убранства куреня, которое было призвано создавать в доме атмосферу торжества.
  • Многочисленные кипельно-белые салфетки, украшающие иконы Красного угла, ковры на стенах, мебель, станину швейной машинки и полочки серванта, полотенца, горки белоснежных подушек – позволяют почувствовать в доме неповторимое ощущение праздника.
Каждая донская умелица вышивает только те цветы, которые украшают ее сад, дом и клумбы перед ним.

Жители Ростовской области показали, что донская вышивка имеет свои характерные черты.

Во-первых, донские умелицы отдают предпочтение технике – гладь.

Во-вторых, они используют не тонкие шелковые нити, не мулине, а только шерстяные нитки, которые их бабушки и мамы изготавливали сами: стригли своих овец, сучили и окрашивали пряжу.

Есть еще одна характерная особенность у донской вышивки – предварительно никогда не наносят рисунок на ткань, вышивают его «на глазок», а после работы полотно отбеливают, добавляя при замачивании в воду немного золы от сожженного камыша.

Кружева
  • Помимо вышивки каждую салфетку, скатерть и полотенце украшает тончайшее кружево.
  • Кружево – второе традиционное украшение донского куреня. Именно кружева украшают занавески, шторы и постельное белье. Исстари все донские кружева не просто составляли внутреннее убранство куреня, они воспевали донскую цветущую степь, поле и сад. Исследования показали, что у каждой казачки есть свои любимые ажурные рисунки. На Дону уже к концу 18 столетия сложились свои традиционные ажурные отделки.
Скатерти и салфетки
  • казачки очень тщательно подбирают рисунок для вышивки с целью украшения такой салфетки или скатерти. Эта вышивка делается по центру в виде своеобразного венка из цветов или по периметру края изделия, который затем обвязывается ажурным рисунком, как правило, из белых ниток
Полотенца

Донские полотенца подразделяются на: украшения (интерьерные), праздничные (атрибуты и символы) и бытовые (обычные). Полотенца, служащие украшением донского куреня, подразделяются на: светочные (украшение ламп и свечей); зеркальные (служат украшением простых настенных зеркал, зеркал сервантов и трюмо, предохраняя отражение хозяев и гостей дома от всяческих бед и болезней); настенные (служат украшением стен и простенков между окон внутри хат и куреней; чаще всего, их на Дону называют «гвоздевыми» за то, что центральную часть полотенца петелькой крепят к гвоздику в стене, а концы растягивают в разные стороны, давая полотнищу чуть провиснуть); иконные (служат украшением икон); портретные и картинные (служат украшением семейных портретов, картин и обычных понравившихся журнальных иллюстраций, которыми местные жители и сегодня очень любят украшать стены домов).

Ковры и коврики
  • Донской край, единственный в России, где мастерицы вручную создавали настенные ковры. Такие ковры донские умелицы вышивали яркими шерстяными нитками по домотканому полотну, вручную, крестиком. Знаменитые донские ковры, чаще всего известные как «раздорские», подразделяются на: гостевые (горницкие), подарочные и венчальные.
  • Гостевые ковры имели темную основу – черную, вишневую, синюю.
  • Подарочные, чаще всего, имели праздничную ярко-красную или малиновую основу.
  • Венчальные всегда имели белую основу и вышивались яркими нитками нежных оттенков.
Список литературы: https://infourok.ru/istoriya-rukodeliya-na-donu-1280434.html http://kazak-center.ru/forum/159-1749-1 Новак Л., Фрадкина Н. «Как у нас-то было на Тихом Дону» Ростов/Дон, 1985 «Казаки» под редакцией Алмазова Б.А. Санкт-Петербург, 1999 Астапенко Г.Д. «Быт, обычаи, обряды и праздники Донских казаков ХVII-XX вв.» ,Ростов/Дон «Изд. БАРО- пресс.2006.»