Презентация "История и современные этапы развития фриволите" 6 класс

Подписи к слайдам:
этапы развития фриволите

История и современные

Учитель технологии МБОУ Школы №7 Соловьевой Елены Александровны

История возникновения фриволите
  • Фриволите – это удивительно красивое узорное кружево, которое плетут с помощью челноков.
  • Искусство плетения этого кружева родилось на Востоке. Упоминания об узелковых кружевах, выполненных в технике фриволите, находят в культурных памятниках Древнего Китая и Древнего Египта.
  • В средние века этот способ был известен сначала в Италии и Франции, а затем распространился по всей Европе.

На Востоке это кружево также было известно и называлось «манук», что означает «челнок» — тот самый, которым плели рыболовные сети наши далекие предки. Именно на Востоке был изобретён челнок с помощью которого создавали совершенно новые образцы искусного рукоделия. Первоначально челноки были большими и употреблялись с грубой нитью.

В 18 в., когда все виды кружев стали изготовлять из тонкой льняной нити, челноки стали меньше и изящнее. Чаще всего их изготовляли из металла, а иной раз - из фарфора или слоновой кости. Были в употреблении и челноки из панциря черепахи, отделанные металлом или перламутром. Сейчас такие челноки делаются чаще всего из кости или пластмассы. Из восточных стран кружево попало в Европу.

Появилось кружево фриволите в Европе в XVIII в., когда особенно модно было украшать одежду, даже мужскую, кружевными воротничками, манжетами, жабо, отделывать кружевом юбки, фартуки, чепцы, носить кружевные накидки, палантины, наколки.

  • В Италии кружево фриволите называется окко (occhi), что означает «глаз», «глазок»
  • В Англии фриволите называют тетинг (от tat – плести кружево) – плетеное кружево.
  • В Германии кружево фриволите носит название шиффхен шпитцен (schiffchenspitze) – челночное кружево.
  • Название «фриволите» от французского frivilite. Именно под французским названием челночное кружево из Франции и пришло в Россию.

Происхождение французского слова frivilite (фриволите) двояко. С одной стороны: «frivole» - «пустой» можно отнести к структуре кружева - неплотное, с дырочками, с другой это же слово можно перевести как «легкомысленный», что, в свою очередь можно отнести либо к легкомысленности любой отделки, либо к характеристике дам высшего света, занимавшихся рукоделием.

  • В России особенно модным фриволите стало в XVII веке. В это время челночное рукоделие считалось элегантным, аристократическим занятием для дам высшего общества.
  • Челноки были очень большие и дорогие, изготавливались они таким образом, чтобы их могли рассмотреть любопытные. Челноки могли быть изготовлены из слоновой кости, черепахового панциря или перламутра, инкрустированы золотом и серебром.

Челноки

  • На картинах Бенджамина Уэста «Королева Шарлотта с дочерью» (Benjamin West, Queen Charlotte with Charlotte, Princess Royal, 1776) видно челнок для плетения узелков в правой руке королевы
  • В модном свете эпохи Просвещения дама никогда не сидела с пустыми руками.

В конце XVII века кружево являлось украшением одежды высшей знати, так как основным материалом для его изготовления служила тонкая золотая или серебряная нитка.

В российских помещичьих имениях

наши кружевницы с интересом осваивали

технику плетения западного кружева

дополняя её своими находками.

Перчатки, сумочки, накидки, зонтики –

вот не полный перечень изделий,

являющихся обязательной принадлежностью

светской дамы. Кружевоплетению учили

дома, в пансионах для девиц и в институтах

благородных девиц. Умение вышивать, шить,

вязать, плести являлось одной

из обязанностей

женщины.

В 1960-е годы искусство стало возрождаться в странах Прибалтики. Эстонские мастерицы воссоздали кружево фриволите, разработали новую, более скоростную и удобную для работы технику плетения. Эта техника отличается от западноевропейской и от той, в которой работали наши бабушки, изучавшие фриволите по «Курсу женских рукоделий» (изданному в 1900 году в Санкт-Петербурге).В 1970-е годы фриволите появилось в Москве, а вскоре и в Ленинграде в настоящее время наблюдается новый всплеск интереса к этому виду рукоделия.

"10 заповедей" для мастеров фриволите из журнала InTatters by Judith Connors
  • 1. Следи за челноком своим и нитками своими, чтобы они всегда были в хорошем состоянии. 2. Прикасайся к кружеву чистыми руками. 3. Плети челноком своим как можно дольше. 4. Раскручивай нить, чтобы избежать узлов, путаницы и разочарования. 5. Не желай челноков ближнего своего. Достаточно просто смотреть на них. 6. Цени кружева и таланты других мастериц. 7. Вдохновенно превозноси любые начинания. 8. Делись с другими тем, что ты знаешь о фриволите. 9. Не забывай есть шоколад в Международный день фриволите (1 апреля). 10. Люби фриволите во все дни жизни своей!

Одной из первых в России мастериц, изучивших методику плетения и разработавших условные обозначения элементов и схемы кружева фриволите, была Анна Григорьевна Вечерская.

Она внесла большой вклад в развитие современной техники фриволите. Её изделия отличаются мастерским исполнением и безупречным вкусом. Книги А.Г.Вечерской широко известны в России и за рубежом

Отработав элемент на

сережках можно уверенно выполнять сложное колье.

Международный день фриволите!
  • 1 апреля - не только день смеха, шуток и розыгрышей. Лучшая часть человечества во всём мире, отмечает еще и Международный день фриволите – International Tatting Day.