Презентация "Эволюционное развитие броши" 5 класс

Подписи к слайдам:

Эволюционное развитие броши

Пожалуй, брошь, чуть ли не самый древний вид украшений. Изначально, функцию современной броши выполняли шипы различных растений, кости рыб и животных, а позже металл.

Изменения в социальной жизни Европы приносят изменения в моду и в украшения. Появляются аграфы - нарядные застежки или пряжки на одежде. Они украшают и застегивают отворот шейного выреза в женской одежде.

Вслед за изобретением мадам де Савиньи, в моду вторглись причудливые броши - стомакеры (от англ. stomach -живот), которые имели крупную вытянутую форму.

Броши камеи, украшавшие и без того богато декорированные платья, инкрустировались драгоценными камнями и дополнялись бархатными и шелковыми лентами.

С ростом революционных и демократичных веяний мода стала более демократичной, и бриллианты уступили место полудрагоценным камням. Броши в стиле ампир более лаконичные и выдержанные. Основная форма брошей того времени — это «геммы», изображения, вырезанные на крупных камнях.

В 21 веке Брошь вернулась. С триумфом...

Несправедливо, что такой многофункциональный, стильный и привлекательный аксессуар, как брошь, пребывал в забвении долгие годы - решили модные дизайнеры и сделали все возможное, чтобы современные модницы смогли вновь оценить и полюбить это украшение.

Пионером в этой области оказался модный дом Шанель, который представил на своих показах юбки, украшенные красивыми брошами.

При этом следует отметить, что сегодня броши принято носить совсем не так, как еще несколько десятилетий назад, когда массивные броши крепили на ворот, а маленькие - на плечо.

Сегодня броши можно увидеть в самых неожиданных местах: на поясах, сумках, брюках, юбках, шапках, шарфах, заколках, куртках, нижнем белье, свадебных букетах и т.д. Однако традиционные способы ношения брошей также никто не отменял!

Что же касается дизайна брошей, то по-прежнему актуальной остается традиционная цветочная тематика, к которой присоединились анималистические мотивы.

Наиболее выигрышно броши смотрятся на фоне простой, строгой, лаконичной одежды, делая наряд более стильным и подчеркивая индивидуальность.

Форма крепления броши

Брошь-булавка – невероятно модный тренд, который держится на вершине уже несколько сезонов подряд. Мега-популярность броши-булавки объясняется также возможностью навешивать на неё кучу различных цепочек и симпатичных подвесок.

Брошь-заколка – крепится на край одежды как зажим. Броши-заколки удобно использовать и в качестве элегантного аксессуара для волос.

Брошь-игла – композиция крепится на иголочку, которая заострённым концом, соответственно, прокалывает одежду. Это украшение отличается какой-то очень лёгкой и утончённой  красотой. Лучшего всего они смотрятся на пальто или шляпке.

Брошь -булавка

Брошь - заколка

Брошь - игла

Современные броши — идеальное украшение Возникновение новых материалов и техник обработки обусловило появление более символичных брошей. Теперь в арсенале у женщин есть не только традиционные броши-подвески и броши-булавки, но и броши-браслеты, броши-значки, брошки на головные уборы, сумки и даже на обувь!

металлы

Материалы для изготовления броши

МАТЕРИАЛЫ

для

БРОШИ

кожа

войлок

перламутр

перья

ткань

дерево

фетр и т.д.

фоамиран

При создании броши следует обращать внимание на качество ее изготовления. Насколько надежно закреплены все детали, исправно ли работает застежка и т.д.

И если грамотно выполнить брошь, то можно использовать все преимущества этого выразительного аксессуара в полной мере!

Изготовление брошей

Спасибо за внимание!