Конспект урока "Кто в домике живет?" 3 класс

Предмет: Технология
Тема урока: «Кто в домике живет?»
Класс :3
Деятельностная цель:
- создать условия для ознакомления учащихся с назначением и конструкцией жилищ
разных народов;
- содействовать развитию умения организовывать свое рабочее место.
Образовательная цель:
- познакомить учащихся с многообразием жилищ человека;
- развивать речь, мышление, воображение, творческие способности учащихся, умение
делать выводы;
Формирование УУД:
- формировать понятия «жилище», «конструкция жилища», «национальное жилище»;
- формирование умения организовывать свое рабочее место;
Личностные действия:
- принятие ценностей окружающего мира;
- проявление положительного отношения к учению.
Регулятивные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу, сформулированную учителем.
Познавательные действия:
- умение ориентироваться на страницах учебника, искать, отбирать и использовать
необходимую информацию из учебника, справочных материалов;
- сравнение жилищ разных народов.
Коммуникативные действия:
- овладение конструктивными способами взаимодействия с окружающим миром;
- вступление в коллективное сотрудничество;
- умение работать в паре.
1.Организационный этап:
Здравствуйте, ребята, подарите улыбки друг другу, гостям.
Учитель: В начале урока я покажу вам фрагмент из мультфильма. (Показ фрагмент из
мультфильма )
Как вы думаете, почему я показала вам этот фрагмент?
Отгадайте загадки.
1.Рядом стоят, на улицу глядят, а себя никогда не видят. (Окна)Слайд
2.Одной рукой всех встречает, а другой провожает. (Дверь) Слайд
3.Что за дорога, кто ходит по ней тот хромает. (Лестница) Слайд
-Что объединяет те предметы, которые мы перечислили? (Это части дома)
Определите тему урока.
2.Постановка целей.
Сегодня мы с вами проведём необычный урок - мы будем «строить дом».
-А вы сами строили когда-нибудь дом? Из чего? (Из снега, кубиков, конструктора, песка).
Я предлагаю вам на сегодняшнем уроке быть строителями.
На прошлом занятии мы с вами подготовили блоки для строительства дома, сегодня мы
их соединим, украсим, вставим окна и дверь.
Урок пройдет под девизом (открываю слайд "Девиз") «Мы построим дом, пусть уютно
будет в нем!». Давайте скажем его хором.
3.Знакомство с новым материалом.
Как вы думаете, важно ли человеку, что бы у него был дом? Почему?
-Каким должен быть дом?
-Всегда ли дома были такими, как сейчас?
Попробуйте по описанию догадаться, о каком доме идет речь. Прочитайте, обсудите в
группах, докажите. (На слайде- описание пещеры, шалаша).
Учитель, открыв слайд "Пещера":
1.Наших далеких предков называли людьми пещер. Они селились там, как правило,
недалеко от входа, а то и вовсе располагались снаружи под скальным навесом, закрытым
со всех сторон звериными шкурами, которые защищали от холода, солнца и ветра .
Учитель, открыв слайд "Шалаш":
2.Еще один образец далёкой архитектуры – шалаш. Он строился из веток или тростника,
верхние концы их смыкались. Брошенные поверх тростник или трава были первой
крышей, построенной человеком. Ветки и тростник сохраняли тепло в прохладу в жару.
3.Дома с опорными столбами для стен и крыши появились примерно 35 тысяч лет тому
назад, что породило множество разновидностей жилищ: Слайд " Дома".
У одних стены были из камня, у других – из брёвен, у третьих – из глины и соломы .
-Я хочу рассказать вам одну историю:
1.Когда-то давным-давно жил-был на свете один человек. Он построил себе дом не из
дерева, не из камня, а из обыкновенного стекла. А потом, уходя, по забывчивости хлопнул
дверью – дом разлетелся вдребезги. Почему?
Стекло хрупкое.
2.Построил себе этот человек другой дом не из камня, не из стекла – из воска слепил.
Солнце пригрело пожарче – дом и потек, растаял.
Почему?
Воск легко плавится.
Тогда этот человек сделал еще один дом не из дерева, не из камня, не из стекла, не из
воска – из бумаги склеил его. Как только подул сильный ветер, легкий бумажный домик
поднялся в воздух и улетел.
Где он теперь - никто не знает. Вот таким неудачником был тот человек!
-А почему? (ответы учащихся…)
Учитель:
3.Он не думал о свойствах материалов, из которых строил своё жилище, не думал и о
свойствах построек. Ему, наверное, было и невдомёк, что могут быть дома, в которых
очень холодно, и такие, где неимоверно жарко. Впрочем, такого человека, возможно, и не
было на свете.
Скорее всего, это просто сказка.
А сейчас я вам покажу дома современных необычных построек. (Показ слайдов
"Необычные постройки").
- Что нужно учитывать при постройке дома? (Чтобы было тепло, уютно, крепкие стены,
звукоизоляция и т.д.).
Дом – это самое важное для человека. И поэтому очень важно при строительстве дома
учитывать все особенности, чтобы будущим жильцам в нем было комфортно, тепло и
уютно.
И сегодня, работая над этим проектом, каждый из вас внесёт в строительство нашего дома
частичку своего тепла.
4.Практическая работа
Дом будем строить кирпичный, но кирпичи у нас необычные. Это кирпичи мудрости,
здоровья, хозяйственности, любви и многого другого.
Каждое из этих качеств и свойств должно проявиться в отдельном конкурсе — кирпичике
будущего дома.
А чтобы было строить интереснее, мы поделились на две бригады. Первая бригада
называется «Красный кирпич», вторая – «Зеленый кирпич».
Первая команда, побеждая в конкурсе, будет закладывать зеленый кирпич, вторая команда
красный. В конце мы увидим, какая бригада внесла больший вклад в строительство
нашего семейного дома.
Закладываем первый кирпич. Это собранная веками человеческая мудрость. Что такое
мудрость? (знания, опыт)
Отгадывая загадки на слайде, вы зарабатываете баллы. Строительная бригада, собравшая
большее количество баллов, получает право заложить кирпич.
Загадки (на слайде)
Первый кирпич – кирпич мудрости – закладывает бригада…
Слайд
Здоровье – это очень важный момент в жизни каждого человека. Его нигде не купишь, не
возьмешь. Здоровый человек может все. Потерявший свое здоровье никогда не сможет
построить дом.
Игра «Собери здоровье»
Бригадиры выходят на середины строительной площадки и с закрытыми глазами
собирают элементы здоровья. Выигрывает тот, кто насобирал больше здорового.
(Элементы наклеены на кубики – см приложение №1)
А теперь посмотрите, что вы насобирали. В жизни бывает точно так же – мы не
задумываясь хватаем все, что попадает под руку. А задуматься полезно это или нет — у
нас просто не хватает на это времени.
Все, что полезно для здоровья, мы оставляем в корзинке.
Неполезное выбрасываем.
Теперь считаем сколько элементов в корзинке. Бригадир, насобиравший большее
количество элементов, приносит своей бригаде право заложить следующий кирпич.
Физкультминутка.
А сейчас задание обеим строительным бригадам – придумать зарядку. Бригадиры
выбирают задание: зарядка в постели утром( 3 упражнения), зарядка на перемене между
уроками( 3 упражнения). Время на подготовку – 1 минута.
Показ своих комплексов.
Кирпич здоровья закладывает бригада…
Слайд
Хозяйственность. Что это такое на ваш взгляд? Это – достаток в доме, наличие продуктов
и необходимых вещей, любви и тепла.
Чтобы в вашем доме поселился достаток, и не было бы места для скуки, попробуйте
отгадать названия жилищ животных, которые могут жить рядом с человеком.
Я буду задавать вопросы, жюри фиксировать правильность ответов и ваше поведение, а
вы по очереди отвечайте.
Загадки (на слайде)
Бригада, получившая большее количество баллов, получает право заложить кирпич…
Слайд
Улыбка создает счастье в доме, служит паролем для друзей. Она ничего не стоит, но
много дает. Это “лучшее противоядие созданное природой от неприятностей”.
Не у всех, получается, жить светло и улыбчиво, но этому можно учиться. Вам
предлагается отгадать загадки-шутки.
Улыбательный практикум (см приложение №2)
Я уверена, теперь вы умеете красиво улыбаться. Пожалуйста продемонстрируйте всем
свое умение – улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка, светлая и добрая, подняла другим
настроение. Поэтому кирпич улыбки закладывают обе бригады.
Слайд
Русский народ издавна славился гостеприимством, хлебосольством. Гостя, попавшего в
дом, необходимо было накормить и напоить. Дать ночлег.
Вам тоже предлагается проявить эти качества. Один из игроков 1-й бригады будет гостем
у 2-й и наоборот. Обменяйтесь, пожалуйста, игроками.
Вам необходимо по моей команде повязать салфетку гостю, а потом каждый игрок по
очереди кормит его с ложки.
Побеждает та бригада, которая первой накормит гостя. Но самое главное здесь не
скорость, а умение доставить своему гостю удовольствие, чтобы он захотел прийти к вам
еще раз.
Право заложить кирпич гостеприимства предоставляется бригаде
Слайд
Дружба это качество, без которого невозможно жить. Что такое дружба в вашем
представлении? Зависит ли она от цвета кожи, волос и глаз? А от национальности? Если
человек верит в бога, сможет ли он стать вашим другом? Зачем нужен друг? Можно ли
прожить без дружбы?
Песня «Если с другом вышел в путь» (слова песни напечатаны для каждого игрока,
фонограмма на слайде)
Право заложить кирпич дружбы предоставляется бригадирам обеих бригад.
Слайд
Какое сейчас у вас настроение? Понравились ли вам конкурсы на нашей стройке? Что
понравилось больше всего? А что запомнилось?
Какие человеческие качества необходимы при строительстве семейного дома в первую
очередь?
Сейчас мы устанавливаем крышу. Она называется Крыша Хорошего Настроения.
5.Рефлексия.
У нас есть еще один дом. Но в его окнах совсем темно. Давайте зажжем в них свет. Ведь -
зажегся свет в доме – значит, зажегся свет в душе.
Те, кто считает полезной информацию, опыт, который вы приобрели в процессе урока -
возьмите зажженный фонарик и прикрепите его в одно из окон.
(Дети прикрепляют фонарики)
Посмотрите, насколько светлее, добрее стало в нашем классе.
Я желаю это тепло и доброту сохранить в своем сердце!!!
Урок окончен. До свидания! Слайд "Урок окончен".