Конспект занятия "Конструирование в технике оригами: «Птица счастья»"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Подгоренский детский сад №1»
Подгоренского муниципального района
Воронежской области
Конструирование в технике оригами: «Птица счастья»
Трепышко Евгения Александровна
Воспитатель IКК
п.г.т. Подгоренский, 2019 год
Тема: «Конструирование в технике оригами: «Птица счастья»».
(Слайд 1.)
Вид занятия: предметное конструирование.
Тип занятия: авторское конструирование в технике оригами.
Цель: научиться складывать изделия в технике оригами; закрепить навыки
работы с бумагой, самостоятельно планировать ход работы.
Планируемые результаты:
личностные: развивать мелкую моторику рук; развитие творческих
способностей, фантазии, аккуратности; иметь мотивацию к учебной и творческой
деятельности;
предметные: научатся выполнять работу по схеме, понимать условные
обозначения техники оригами, складывать фигурки оригами по схеме; выполнять
работу над изделием «»;
метапредметные: возможность проявить собственные конструктивные
способности при создании образца; овладение логическим действием анализа;
воспитывать бережливость; воспитывать дисциплинированность, умение работать
в коллективе.
Оборудование: ноутбук, проектор.
Материал: для педагога: презентация, работы сделанные в технике
оригами; для обучающихся: три квадрата разного цвета и размера, ножницы,
фломастеры, карандаши
Зрительный ряд: презентация к занятию, работы в технике оригами.
Участники образовательной деятельности: дети подготовительной
группы.
План
1. Организационный момент.
2. Рассказ о легенде «Птица счастья».
3. Беседа с детьми «Оригами».
4. Виды оригами.
5. Физминутка «Мы осанку исправляем».
6. Практическая работа.
7. Подведение итогов.
Содержание занятия
1.Организационный момент.
(На столах разложены три квадрата разного цвета и размера, ножницы,
фломастеры, карандаши.)
Здравствуйте ребята. Скажите мне, пожалуйста, а вы верите в чудеса?
(Верим, мечты всегда сбываются.)
Ребята, как вы думаете, когда могут совершаться чудеса? В какое время?
Добрый человек может совершить чудеса? (Хорошие добрые чудеса может
совершить добрый человек, тот, который помогает другому человеку, приходит
на помощь, делится радостью с окружающими.)
Правильно. А у меня для вас есть интересный рассказ, который
называется «Птица счастья»
А вы слышали что-нибудь о птице счастья? (Не слышали.)
2. Рассказ педагога о легенде «Птица счастья».
Легенда о птице счастья
Одна из поморских легенд рассказывает, что первую птицу счастья сделал
отец тяжело больного мальчика. Ребенок спросил отчаявшихся родителей «Может
быть, я поправлюсь, когда настанет лето и снова прилетят птицы?». И тогда отец,
уже не веривший в то, что его сынишка доживет до лета, смастерил птиц из
деревянных щепок и развесил в избе. Легкие, почти невесомые птицы парили в
воздухе, как будто живые, и мальчик, увидев их, начал улыбаться, потом
попросил есть и стал поправляться. Увидев ребенка живым и здоровым,
пораженные случившимся чудом односельчане стали просить своего соседа
сделать им деревянных птиц, приносящих счастье. Так и возник этот народный
промысел, а птиц с тех пор считают в народе чудесными хранителями детей и
семейного счастья. лайд 2.)
Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях
счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Как вам кажется,
как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою птицу Счастья. (На фоне
звучит музыка «Жар-птица».) Что вы видите? (Птица большая, с большими
оранжевыми крыльями, красным клювом. Она очень добрая. У нее разноцветный
хвост, голубые глаза и блестящие перья.)
Мы все хотим и дети, и взрослые, чтобы дома было хорошо, никто не
ссорился, чтобы папы и мамы любили вас, а дети своих родителей. Давайте,
ребята, мы с вами сегодня совершим чудо, сложим фигурку оригами «Птица
счастья».
3. Беседа с детьми «Оригами».
Из чего мы с вами можем сделать птицу? (Из картона, из бумаги,
нарисовать птицу, сделать оригами.)
Сегодня мы с вами будем делать нашу «Птицу счастья» с помощью
техники оригами.
Давайте вспомним, что такое оригами. (Искусство делать различные
фигурки из бумаги.) (Слайд 3.)
Верно. Оригами известно с древних времен и берет свое начало в Китае,
где и была изобретена бумага. Позже техника попала в Японию, где приобрела
поистине огромною популярность.
4. Виды оригами.
Прежде чем приступить к созданию птицы, давай с вами познакомимся с
видами техник оригами из бумаги.
Модульное оригами. Является одним из самых популярных и
трудоемких техник складывания фигур из бумаги. Его используют при создании
большой, объемной фигуры, состоящей из нескольких блоков или, так
называемых, модулей. Вначале складываются несколько составляющих из
одинакового или разного размера бумаги, а потом они просто вкладываются друг
в друга, превращаясь в законченную композицию. Сила трения не дает всей
конструкции распасться. Ярким примером модульного оригами является
объемный шар, который часто используют в праздничном декоре, и наверняка
знаком многим. (Слайд 4.)
Простое оригами виды оригами, разработанные для новичков или для
людей с ограниченными физическими возможностями. Впервые был разработан
английским поклонником оригами Джоном Смитом. В данной системе можно
использовать только складки горой и долиной. А это, в свою очередь, означает
невозможность использования большинства сложных приемов из классической
техники. Поэтому разрабатываются новые техники, которые позволяют достигать
нужных результатов без сложных манипуляций. (Слайд 5.)
Складывание по развертке. Это один из видов оригами, являющий
собой чертеж, на котором уже видны все сгибы будущей модели. Складывание по
развертке считается более сложным, нежели стандартные виды оригами, но оно
дает не только само представление о том, как сложить фигуру, но и показывает,
как данная схемы была разработана. Развертку используют и как метод создания
новых диаграмм оригами. (Слайд 6.)
Мокрое складывание. Виды техник оригами не обходятся без метода,
разработанного Акирой Есидзявой (Слайд 7.), предусматривающим
использование смоченной с помощью воды бумаги. Мокрое складывание широко
используется для создания фигурок представителей флоры и фауны. Смоченная
бумага позволяет сделать линии более плавными и выразительными, а также
придать им некую жесткость. Для данного вида творчества подходит специальная
бумага, при изготовлении которой добавляется водорастворимый клей. (Слайд 8.)
Киригама. Это единственный вид оригами, при котором допускается
использование ножниц. Его применяют для создания красивых открыток с
объемными элементами. (Слайд 9.)
Монегами. Вид искусства, который идеально подходит людям, которые
уже не знают, куда девать свои деньги, или тем, кто, наоборот, пытается привлечь
финансовый успех на свою сторону. Фигурки этого стиля выполняются из
денежных купюр. (Слайд 10.)
Квилинг. Подходит для создания полноценных картин. Бумагу
скручивают специальным образом, чтобы получилась нужная фигура. Затем ее
приклеивают к основанию. Данная техника вовсе не сложная, но достаточно
трудоемкая. (Слайд 11.)
5. Физминутка «Мы осанку исправляем».
Давайте немного отдохнем с вами.
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем,
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись,
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись!
6. Практическая работа.
Ребята мы с вами рассмотрели виды оригами. Давайте теперь попробуем
создать свою птицу счастья.
Для изготовления поделки надо взять три квадрата разного цвета и
размера. (Слайд 12.)
Этап 1: из квадратов складываем базовые формы «воздушный змей».
Квадрат согнуть по диагонали, сложить верхние боковые стороны к диагонали.
(Слайд 13.)
Этап 2: на большую заготовку надеть среднюю, а затем маленькую.
(Слайд 14.)
Этап 3: складываем пополам по сгибу. (Слайд 15.)
Этап 4: от острого угла отгибаем головку с клювом. (Слайд 16.)
Этап 5: вырезаем хвост. (Слайд 17.)
Этап 6: делаем надрез от нижнего правого угла и отгибаем крылья.
(Слайд 18.)
Ребята вспомните декоративные узоры и красьте своих птиц. (Дети
приступают к украшению птиц, расписывают хвост и крылья, украшают
хохолок, подрисовывают глазки.) (Слайд 19.)
А теперь, когда наши птицы стали такими красивыми и сказочными
посадим их на наше дерево. (На магнитной доске плакат с яблоней).
8. Подведение итогов.
Ребята, какими получились наши птицы? (Красивые, сказочные,
волшебные, необычные.)
Какие материалы нам понадобились для изготовления птички оригами?
(Три квадрата разного цвета и размера, ножницы, фломастеры, карандаши.)
Теперь давайте посмотрим на наши работы. Я думаю, что у всех
получились очень красивые птицы счастья.