Конспект "Медведь - любимый герой русских народных сказок" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Малышевская СОШ»
Максатихинский район
Тверская область
Урок-презентация
в 3 классе
по предмету «Технология»
тема: «Медведь любимый герой русских народных сказок»
(вид деятельности «Лепка из глины».)
Работу выполнила:
Качалова Э.Н.
учитель начальных классов
МБОУ «Малышевская СОШ»
п. Малышево
2014 г.
2
Цели урока:
1. отрабатывать навык лепки из глины (комбинированный способ)
народной игрушки фигурки медведя, уметь создавать обобщенный образ
животного;
2. активизировать словарь детей, развивать речь, внимание, мышление,
память с помощью персонажей русских народных сказок;
3. воспитывать любовь к русскому народному творчеству и декоративно-
прикладному искусству, повышать мотивацию к учению.
Оборудование:
ТСО: мультимедийный проектор, экран для проектора, слайдовая
презентация. Глина, стеки, клеёнки, вода, подкладные дощечки, народные
игрушки, изображающие медведя, русские народные сказки, толковые словари.
Ход урока.
I. Организационный момент:
1. Подготовка к уроку.
Учитель: Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Каждый день, всегда, везде
На уроках и в игре
Смело, чётко говорим
И спокойно все сидим.
Настроимся на урок. Улыбнитесь ребята. Подарите свою улыбку друг другу.
Сегодня у нас необычный урок. Давайте, ребята, посмотрим, как вы к нему
подготовились.
(Ученики перечисляют, какие материалы и инструменты необходимо иметь
на рабочих местах, сообщают о готовности к уроку).
II. Сообщение темы урока.
Учитель: Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке
технологии?
Ученики: Продолжим заниматься лепкой из глины.
Учитель: Верно. Однако тема нашего урока вам пока неизвестна. Чтобы вы
смогли понять, фигурку какого животного мы будем лепить, вам предстоит
отгадать загадку –
Корова комола,
Лоб широк,
Глаза узеньки,
В стаде не пасётся
И в руки не даётся.
(Медведь)
(Ученики отвечают, что это медведь).
(Слайд №2).
Учитель: Правильно. Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока
3
«Медведь – любимый герой русских народных сказок».
лайд № 3).
Учитель: Ребята, ранее на уроках чтения мы с вами знакомились с русскими
народными сказками, одним из героев которых был медведь. Вспомните названия
этих сказок.
Ученики: «Машенька и три медведя», «Вершки и корешки», «Медведь
липовая нога», «Лиса и кот» и другие.
Учитель: Вспомните, как звали членов медвежьей семьи в русской народной
сказке «Машенька и три медведя»?
Ученики: Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка.
(Слайд №4).
Учитель: Верно. Какие еще имена давали медведям в сказках?
Ученики: «Михайло Потапыч», «Потапушко», «Лесной хозяин»,
«Священный зверь», «Старик», «Дедушко», «Медведь-батюшка».
Учитель: Правильно. Все это свидетельствует об уважительном отношении
народа к данному животному. Например, в поэме Н.А. Некрасова его называют
«Генерал Топтыгин».
А кто скажет, что означает слово «медведь»?
(Ученики отвечают на поставленный вопрос).
Учитель: Верно, давайте найдем толкование данного слова в словаре.
(Слайд №5).
Учитель: Теперь выясним, какие черты характера проявляются у медведя в
разных сказках? Послушайте отрывок из сказки «Терем-теремок»:
(Слайд №6)
«Вот пришел медведь: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?» - «Мышка-
норушка, лягушка-квакушка, на горе увертыш, везде поскокиш, из-за кустов
хватыш». «А я вас давишь!» Сел и всех раздавил». Или такое окончание этой
сказки послушайте: «Я медведище толсты пятища. Всех лапой и затяпал».
Какая черта характера медведя подчеркнута в этой сказке?
(Слайд №7)
Ученики: Огромная сила, страшная силища, неуклюжесть, тяжесть,
огромный размер зверя по сравнению с обитателями теремка.
Учитель: Эту черту медведя мы отразим сегодня в процессе лепки. Также
нам нужно вспомнить отрывок из сказки «Вершки и корешки». Скажите, какой
медведь в этой сказке?
(Слайд №8-11)
Ученики: Глупый, недальновидный, простодушный, доверчивый,
легковерный медведь.
Учитель: Прочитаем отрывок из сказки «Кот и лиса» (зачитывается часть
сказки).
(Слайд №12)
Ученики: Здесь медведь показан глупым и трусливым.
Учитель: Отгадайте, из какой сказки я сейчас прочитаю слова медведя?
«Скирлы, скирлы, скирлы
На липовой ноге,
4
На березовой клюке,
Все по селам спят,
Одна баба не спит,
Мое мясо варит,
Мою шерсть прядет,
Старик рядом сидит,
На старуху гладит».
Ученики: Да, это же слова из сказки «Медведь – липовая нога».
(Слайд №13-14)
Учитель: Еще в начале ХХ века медвежья лапа вывешивалась во дворах для
охраны скота. Она была символом несокрушимой силы, так нужной человеку в
жизни. В сказке медведь пришел наказать старика и старуху. Какой характер у
него в этом произведении?
Ученики: Это злой, могучий, свирепый и хищный зверь.
Учитель: В хорошо знакомых вам сказках «Машенька и медведь»,
«Машенька и три медведя» какой характер у животного?
(Слайды 15)
(Ученики отвечают на поставленный вопрос).
Учитель: Если медведя не трогать, он редко сам нападает на человека. Как вы
знаете, медведи не обидели Машеньку, они были добрыми, приветливыми.
А теперь подведем итог нашей беседы. Опираясь на полученные вами
знания, скажите, как выглядит собирательный образ медведя в русских народных
сказках, какой характер у животного?
(Ученики отвечают на поставленные вопросы, делают ссылки на русские
народные сказки).
III. Обучающие упражнения.
Учитель: Прежде чем приступить к работе, изучим инструкционную карту
(озвучивание этапов работы, показ с пояснением).
(Слайд №16)
IV. Физкультминутка.
Учитель:
У медведя во бору (ученики хлопают в ладоши),
Грибы, ягоды беру (ученики делают наклоны вперед),
А медведь не спит (ученики выполняют наклоны в стороны),
И на нас рычит (ученики разрабатывают пальцы рук, произносят звук «Р-р-
р!»).
(Слайд №17)
Учитель: Приготовьте глину к работе. Постарайтесь передать черты
характера вашей глиняной игрушке. Используйте для этого разные средства и
дополнительные детали. Определите, какого медведя, из какой сказки вы решили
сделать и приступайте к лепке фигурки животного. Можно работать
самостоятельно, а можно в парах. Посмотрим, что из этого получится.
5
V. Творческая работа учащихся.
ети лепят из глины фигурки медведя).
VI. Подведение итога урока.
Учитель: А теперь оформите выставку из своих работ. Давайте полюбуемся
ими, попробуем узнать, героями каких русских народных сказок являются
медведи. Обратите внимание, что получились разные характеры у этих животных
веселые (играют на гармошке, балалайке), работящие (несут самовар, продают
горшки). А вот злобного, сердитого медведя никто не захотел вылепить.
(Слайд №18-24)
Нужно отметить, что персонаж медведя пользуется большим уважением и
почтением у мастеров лепки. Так, никто из народных мастеров России не делает
игрушку в виде «медведя-свистульки».
В дань уважения этому животному его образ помещен на гербах и символах
древнейших русских городов, в частности – г. Ярославль.
(Слайд №25)
VII. Рефлексия:
Учитель: Какие ваши впечатления от увиденного, услышанного и сделанного на
уроке?
(Дети передают мяч и говорят: «На уроке я узнал, что …»)
(Слайд №26)
Учитель: Спасибо за урок!
(Слайд №27)
6
Список литературы.
1. Программа по учебным предметам. Примерный учебный план [Текст]: 1
4 кл.: в 2 ч./Сост. Р.Г. Чуракова М: Академкнига/Учебник, 2012. Ч.1, 320 с.
(«Перспективная начальная школа»).
2. Кудинова З.А. Наши руки не для скуки. Программа для детей
младшего школьного возраста. Великий Новгород, 2000. – 32 с.
3. Народные русские сказки (Сборник А.Н. Афанасьева).
4. Сборник русских народных сказок для детей дошкольного и младшего
школьного возраста. Красочные цветные иллюстрации. Издательство Антураж.
Художник-иллюстратор С.Шульга. 2008 год.
5. Толковый словарь живого великорусского языка Даль В.И. в 4-ёх томах.
Санкт-Петербург 1863 1866 гг.
6. Грушко Е., Медведев Ю. Словарь славянской мифологии. Н.Новгород,
1996 год.