Технологическая карта урока "Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы" 5 класс

Автор
Учитель технологии МАОУ «СОШ №45», г. Новоуральск
Поносов Андрей Владиславович
Предмет. Класс
Технология, 5 класс
Тема
Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы
Тип урока
Изучение и первичное закрепление новых знаний, комбинированный
Цель урока
Знакомство с древесиной, её строением, пиломатериалами и древесными материалами. Формировать умения
различать породы древесины и виды пиломатериалов.
Задачи
обучения
- Ознакомить обучающихся с древесиной, её строением и областью применения.
- Ознакомить с пиломатериалами и древесными материалами.
- Научить различать породы древесины и виды пиломатериалов.
- Научить подбирать нужный материал для изделия.
- Развивать экологическое мышление, кругозор, интерес к предмету.
- Воспитывать дисциплинированность и аккуратность, бережное отношение к природе.
Планируемый
предметный
результат
Понимание и
определение
понятий
древесина,
строение
древесины,
пиломатериалы,
древесные
материалы;
умение
различать
древесину
УУД
Личностные:
- формирование интереса к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения;
- умение соотносить полученные результаты с поставленнойцелью;
- развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;
- готовность и способность к самообразованию.
Метапредметные:
- планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;
- планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения;
- извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, лекции;
- учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей
деятельности.
Основные
понятия
Древесина, лиственные и хвойные породы, строение древесины, текстура, пиломатериалы (доски, брусья, бруски,
горбыль), элементы пиломатериалов (пласть, ребро, торец, кромка), древесные материалы (фанера, шпон).
Организация пространства
Формы работы
Дидактические средства обучения
Фронтальная, групповая,
индивидуальная.
образцы древесины различных пород, образцы пиломатериалов и древесных материалов (ДСП, ДВП,
шпон, фанера), плакат с изображением строения ствола дерева; примеры (фотографии) изделий
различного назначения из древесины различных пород; учебник технологии (§3), рабочая тетрадь, ПК.
Ход урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайды
1.Организационный этап
Активация учащихся
Приветствие класса. Проверка
готовности класса к проведению
занятия
Приветствие учителя, контроль своей
готовности к предстоящему занятию.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.Постановка цели и задач урока.
Создать условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
Учитель предлагает детям отгадать, о
чем говорится в стихотворении.
Я и лодка, я и дом,
Конь с веревочным хвостом,
Карандаш в твоем пенале
Тоже из меня создали.
Хоть на суше я живу,
Бросишь в реку - поплыву
Но смотри, держи меня
Ты подальше от огня!
1.Как вы понимаете выражение
«рукотворный мир»?
2.Какие природные материалы вы
знаете?
3.Приведите примеры изделий из
глины.
4.Какие изделия можно изготовить из
металла?
5.Из чего делают бумагу?
6.Какие строительные материалы вам
известны из древесины?
Тема урока: «Древесина.
Пиломатериалы и древесные
материалы».
Отвечают на вопросы учителя,
обсуждают их
Стих о древесине
1.Множество предметов, которые нас
окружают, сделаны руками человека.
2.Например, глина, металлы, древесина,
известняк, гранит и другие.
3.Например, горшки, кувшины,
игрушки.
4.Например, гвозди, ножницы, вилки,
ложки, ножи.
5.Из древесины.
6.Например, доски, брёвна и другие.
Обучающиеся записывают тему в свои
рабочие тетради.
1.
2.
Формулируют цель урока, определив
границы знания и незнания.
Цель урока: Познакомиться с
древесиной, пиломатериаламиих
строением и областью применения.
3. Актуализация знаний
Выявить уровень знаний и
степень готовности к
усвоению нового
материала.
Проанализировать полученные знания
и умения по предмету в начальной
школе о значении древесины и
применении древесины в окружающей
обстановке. Осуществить выход на
задание, вызывающее познавательное
затруднение.
Участвуют в диалоге и обсуждении
проблемных вопросов, формулируют
собственное мнение и аргументируют
его. Ученики должны осознать, почему
и для чего им нужно изучать данную
тему.
4. Первичное усвоение новых знаний
Организовывать
осмысленное восприятие
новой информации.
Проводит объяснение нового
материала, помогает разобрать
сведения о строении древесины,
породах древесины; видах
пиломатериалов и элементах (пласть,
ребро, торец, кромка), и древесных
материалах.
Древесина это природный конструкционный
материал. Её получают из стволов срубленных
деревьев различных пород. Древесная порода
это вид многолетнего древесного растения.
Древесина как конструкционный материал
весит меньше, чем металлы, легко режется,
хорошо склеивается и соединяется гвоздями и
шурупами. Также достоинством древесины
является её красивый внешний вид. Поэтому с
давних времён человек широко применяет
этот материал в строительстве, при
изготовлении мебели, спортивного и садового
инвентаря, музыкальных инструментов,
художественных изделий и многого другого.
Участвуют в беседе, формулируют
выводы, делают записи в рабочей
тетради.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
11. 12.
5. Первичная проверка понимания
Способствовать
эмоциональному настрою
и развитию
познавательного интереса
к теме.
Задает вопросы:
- объясните, как вы считаете, в чем
назначение древесины;
- строение древесины и породы
древесины;
- пиломатериалы и элементы;
- древесные материалы их
применение;
Отвечают на вопросы учителя,
участвуют в обсуждении, отстаивают
свою точку зрения, приводят примеры,
анализируют просмотренную
презентацию.
13. 14.
15.16.
17.18.
6. Первичное закрепление. Работа в группах.
Обеспечить осмысленное,
усвоение и закрепление
знаний по теме занятия
Предлагает задание на усвоение
«новых знаний».
Выполнение лабораторно-
практической работы
№1«Распознавание древесины и
древесных материалов». Раздача
образцов пород древесины.
Текущий инструктаж: во время урока
учитель постоянно напоминает
учащимся о соблюдении правил
безопасной работы.
Учащиеся делятся на группы.
Ученики выполняют задания №1 в
рабочей тетради.
Задание 1.Получите у учителя образцы
древесины. Проведите под присмотром
учителя опыт: вдавливая в поверхность
каждого образца шило (не вращая его),
определите, какие породы твёрдые, а
какие – мягкие. Заполните таблицу.
Номер
образца
Порода
Текстур
а
Цвет
Запах
Твёрдос
ть
1
2
3
Задание 2. Получите у учителя образцы
древесных материалов, изучите их.
Определите количество слоёв в образце
фанеры и измерьте линейкой его
толщину. Результаты занесите в
таблицу.
Характеристика
материала
Тип древесного материала
ДСП
ДВП
Шпон
Фанера
Состав материала
Толщина
Задание 3. Проверьте себя. Верны ли
следующие утверждения?
Заполните таблицу (если утверждение
верное, то ставьте «+» в колонке «Да»;
если утверждение неверное, то ставьте
«+» в колонке «Нет»).
Утверждение
Да
Нет
1.Древесина легко обрабатывается
резанием, хорошо склеивается и
соединяется гвоздями
2.Древесину применяют для
изготовления мебели
3.Дуб имеет мягкую древесину
4.Древесина клёна имеет запах хвои
5.ДСП получают на специальных
машинах прессованием стружки,
смешанной с синтетической смолой
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Определить типичные
ошибки и возможные
пробелы в знаниях и
умениях, путем их
устранения, коррекции и
совершенствования
Анализирует работу обучающихся на
протяжении занятия, консультирует по
возникающим при обсуждении
вопросам, советует, помогает.
Обучает способам контроля и
самооценки деятельности.
Развивает умение у учащихся
самостоятельно находить и исправлять
ошибки, определять степень
успешности.
Представляют результаты работы в
группе, осуществляют контроль (с
помощью учителя применяются формы
самоконтроля и взаимоконтроля),
формулируют затруднения и
осуществляют коррекцию, возможных
допущенных ошибок.
Правильные ответы к
заданию «Проверь себя» по
теме «Древесина.
Пиломатериалы и древесные
материалы»
Утверждение
Да
Нет
1.
˅
2.
˅
3.
˅
4.
˅
5.
˅
Выставление отметок.
Неправильных ответов нет –
отметка «5».
Неправильных ответов 1-2 -
«4».
Неправильных ответов 3-4 -
«3».
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Информировать о
домашнем задании
Три уровня домашнего задания:
1.Ответить на вопросы, приведённые в
конце §3
2. Принести на следующий урок
чертёжные инструменты.
3.Найти в интернете: отличие древесины
карельской берёзы от древесины берёзы,
произрастающей в средней полосе России.
Рассказать на уроке.
Осознают вариативность домашнего
задания, выбирают посильный вариант
его выполнения и работы над ним.
19.
9. Рефлексия
Дать качественную оценку
работы класса и отдельных
учащихся.
Учитель организует рефлексию учебной
деятельности на уроке.
-Что нового узнали на уроке?
Какие новые понятия вы изучили сегодня?
-Где можно применить полученные
знания в практической деятельности?
-Для чего необходимо знать данный
материал?
-Какие затруднения у Вас возникли?
-Дайте анализ своей деятельности на
уроке.
-Учитель подводит итог совместной и
индивидуальной деятельности, выставляет
оценки за урок.
Отвечают на вопросы учителя,
анализируют проделанную ими работу на
уроке, выполняют самооценку, ее
обсуждают, делают выводы.