Конспект урока "Глиняная свистулька"

1
ТЕМА УРОКА: ГЛИНЯНАЯ СВИСТУЛЬКА
Цель урока: освоить новое умение – изготовление глиняной свистульки.
Проблема урока: Как комочек глины превратить в такую игрушку, которая звуками
очень похожа на такие музыкальные инструменты, как труба, валторна, кларнет?
Задачи урока:
1. Приобщение детей к древнейшему чувашскому народному художественному
промыслу – изготовлению глиняных игрушек.
2. Овладение умением изготовления глиняной свистульки.
3. Воспитание у детей интереса к творчеству народных мастеров.
4. Развитие творческих способностей, образного мышления.
Оборудование урока:
для учителя:
Кондратьева Е. П., Григорьева Л. М. Умелые руки найдут себе работу:
Дидактические материалы по технологии. 1-4 классы. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-
во, 2008.
компьютерная презентация «Глиняная свистулька» (подготовлена в Power Point.)
(14 слайдов);
образцы глиняных свистулек;
книга-альбом «Узоры земли чувашской». Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2007.
для учащихся:
Кондратьева Е. П., Григорьева Л. М. Умелые руки найдут себе работу:
Дидактические материалы по технологии. 1-4 классы. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-
во, 2008.
глина;
стека №1, стека №2;
подкладной лист и тряпочка;
стаканчик для воды.
Ход урока.
I. Введение в проблему:
- Любите ли вы играть на природе летом?
- Да, очень.
- А почему?
- Игрушек можно наделать из чего только захочешь!
- А из чего можно наделать игрушек?
- Из тополиного пуха и самолётиков клёна, гибких прутьев и одуванчика, еловых и
сосновых шишек, причудливых веток и корней, птичьих перьев…
- А что же можно сделать из стручков акации, стебля борщевика, комка вязкой глины?
- Свистульку!
- Прочтите стихотворение (Слайд 1).
(Дети читают).
- Из чего сделали свистульку?
- Из глины.
- Значит, какая у нас сегодня тема урока?
- Глиняная свистулька.
- А какова у нас цель урока? (Слайд 2)
2
- Освоить новое умение – изготовление глиняной свистульки.
- Что общего в самодельных простейших свистульках? Почему они так задорно свистят?
- Потому что там есть дырочки.
- Как комочек глины превратить в такую игрушку, которая звуками очень похожа на
такие музыкальные инструменты, как труба, валторна, кларнет и другие, которые
называются духовыми?
- Надо сделать там такие отверстия, в которые воздух вдувается и из которых воздух
выдувается.
- Вы умеете делать такие отверстия?
- Нет, мы ещё это не умеем делать.
- Значит, с какой проблемой мы сегодня столкнулись? (Слайд 2)
- Как комочек глины превратить в такую игрушку, которая звуками очень похожа на
музыкальные инструменты?
- Почему свистульки делают из мягких материалов?
- Потому что легко придать любую форму и делать отверстия.
- Каких животных изображали в глиняной свистульке и почему?
Изображали птиц, лошадей…
II. Знакомство с древнейшим чувашским народным художественным промыслом
–изготовлением глиняных игрушек и мастерами-игрушечниками.
Повелись свистульки на нашей земле с незапамятных языческих времен. Когда-то
свистом наши предки пытались отогнать «нечистую силу». Потом свистульки стали
служить забавой ребятишкам. Наряду с «утушками», петушками, курочками и лошадками
часто лепили свистульки в виде вещей птицы счастья Сирин, которую в рукописных
книгах или же в росписях бытовых предметов всегда изображали с женской головой.
(Слайд 3).Зафиксированы поверья, что, посвистев в глиняную свистульку и сказав "Пусть
порча перейдет на того, кто ее послал", человек выздоравливает, а тот, кто ее наслал,
заболеет. В зависимости от недуга использовалась та или иная свистулька. В обычное
время они стояли напротив окна, "не пропуская" болезнь и зло к ребенку.
- Есть ли в вашей семье самодельные свистульки? Откуда они появились?
- Есть ли в нашем городе мастера-игрушечники?
Традиции народной керамики поддерживаются и развиваются современными
чувашскими авторами. Они работают в народном стиле, на стыке игрушки и малой
скульптуры, подчас создавая многофигурные жанровые сценки.
Михайлова Маргарита Анатольевна (Слайд 4) народная мастерица, педагог
(художественная школа), автор оригинальных изделий из глины.
Ефимова Татьяна Николаевна работает в Карабашском филиале художественного
3
отделения Марпосадской детской школы искусств. (Слайд 5).
Также следует отметить Сыромятникову Надежду Васильевну (Слайд 6), Игнатьеву
Зою Ивановну (Слайд 7), которые тоже работают и развивают традиции народной
керамики.
Попова Валентина Ивановна мастер мелкой скульптурной пластики. В её
чувашских образах – богатство пластики и сдержанный колорит росписи. Свистульки от
домашних животных до экзотических (Слайды 8-9).
III. Рассматривание глиняной игрушки и составление устного плана.
1. Слепить фигурку.
2. Сделать отверстия.
3. Дать просохнуть (неделю).
4. Обжечь в печи(650 градусов).
5. Расписать, по желанию покрыть лаком.
IV. Работа по дидактическим материалам (стр. 53).Знакомство с
инструкционной картой изготовления глиняной игрушки.
- Как вы думаете, какие пункты нашего плана мы сегодня сможем выполнить?
(Слепить фигуру и сделать отверстия).
- Поможет нам в этом инструкционная карта. (Слайды 10-13).
Инструкционная карта изготовления глиняной свистульки
4
V.Поэтапный показ учителем и комментирование хода изготовления
свистульки.
VI. Практическая работа.
Ученики, пользуясь инструкционной картой, изготавливают глиняную свистульку.
По ходу работы учитель корректирует, поправляет работы.
VI. Проверка свистульки в действии.
После того, как свистулька сделана, дети пробуют посвистеть в неё. Если всё
сделано правильно, она должна свистеть. Если нет вместе с учителем поправляют
отверстия.
VII. Задание на дом (Слайд 14).
Узнай у старших (лучше у бабушек и дедушек), умеют ли они делать свистульки из
чего-нибудь? Если да, то попроси вспомнить, как это делается.
Каких животных изображали в глиняной свистульке и почему?
Где ты видел много игрушек-сувениров?
VIII. Подведение итогов урока.
- Ребята, а какая у нас сегодня была тема урока?
- Глиняная свистулька.
- А какая была цель урока?
- Освоить новое умение – изготовление глиняной свистульки.
- А с какой проблемой мы сегодня столкнулись?
- Как комочек глины превратить в такую игрушку, которая звуками очень похожа на
такие музыкальные инструменты, как труба, валторна, кларнет?
- Так как же комочек глины превратить в такую игрушку, которая звуками очень похожа
на музыкальные инструменты?
- Нужно сначала слепить фигуру, а потом в ней проделать отверстия так, чтобы можно
было вдувать воздух и выдувать.
- Мы закончили работу над свистулькой?
- Нет, мы её только слепили. Нам ещё нужно её просушить, обжечь, расписать и покрыть
лаком.
- За неделю свистулька просохнет, мы их подвергнем обжигу. И на следующем уроке мы
будем расписывать свистульку.