Технологическая карта урока "Работа с тканью. Вышивка и вышивание" 3 класс

Класс: 3 «Б»
Предмет: технология
Тема: Работа с тканью. Вышивка и вышивание
Тип урока: «открытие нового знания»
Цель: украсить салфетку в технике вышивание
Задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
ЛУУД1. Формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности;
ЛУУД2: Развивать способность к оценке своего творческого произведения;
ЛУУД3. Развивать умения самостоятельной деятельности и осознание личной ответственности за ее результат;
направленные на достижение метапредметных результатов: учащиеся научатся:
РУУД1. Развивать умение составлять план и последовательности действий;
РУУД2. Формировать умение выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы;
РУУД3. Развивать умение объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;
РУУД4: Развивать умение сохранять учебную задачу;
ПУУД1. Формировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
ПУУД2. Развивать умение понимать заданный вопрос и строить ответ в устной форме в соответствии с ним;
КУУД1: Развивать умение слушать и слышать собеседника и учителя;
КУУД2: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
Предметных результаты:
- Формировать навыки самообслуживания;
- Осваивать правила техники безопасности;
- Использовать приобретенные знания и умения при
Оснащение урока:
Литературный ряд: загадки.
Материалы для учащихся: иголка, нитки, ткань, ножницы
Материалы для учителя: иголка, нитки, ткань, ножницы, тех карта.
Задание для учащихся: украсить салфетку в технике вышивание
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методы и КРР
1.Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята, я рада
Вас видеть. Меня зовут Оксана
Васильевна и сегодня урок
технологии проведу у Вас я.
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Хорошо, начинаем наш урок.
Приветствуют учителя
Эмоционально настраиваются
на урок
ЛУУД1. Формирование
широкой мотивационной
основы учебной
деятельности
Формирование
готовности
восприятия
учебного
материала
2.Актуализация
знаний и мотивация
Что вы делали на прошлом уроке?
Отвечают на вопросы учителя
ПУУД1. Формировать
умение проявлять
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве;
Повторение
Беседа
3.Операционно-
исполнительский
этап.
3.1.Выход на тему
урока.
А чтобы узнать, чем мы будем
заниматься сегодня, отгадайте
загадки:
1)Одноуха, длинный нос,
Нет ни глаз и ни волос,
Металлическое тело.
Не сидит она без дела,
Протыкает ткань она.
Это швейная... (игла)
Верно, давайте вспомним ТБ при
работе с иглой.
2) Пара острых, тонких ног
Без туфлей и без сапог.
На ногах — по голове
Для чего, скажите мне?
По бумаге ходят ноги,
Режут все, что на дороге. (ножницы)
Вспомните ТБ при работе с
ножницами.
Отгадывают загадки
-игла
-ножницы
-нитка
ПУУД2. Развивать умение
понимать заданный
вопрос и строить ответ в
устной форме в
соответствии с ним;
КУУД1: Развивать умение
слушать и слышать
собеседника и учителя;
РУУД4: Развивать умение
сохранять учебную
задачу;
Использование
игровых форм
организации
учебной
деятельности
Беседа
3)Есть в клубочке, есть в катушке,
Даже есть в игольном ушке. (нитка)
С чем сегодня мы будем работать?
Что будем делать?
Сегодня вы будете вышивать
салфетку.
-с ножницами, иголкой,
нитками
Открытие нового
знания
Но для начала послушайте, что же
такое вышивка.
Вышивание – самое известное
женское рукоделие в разных странах
с давних времен. Вышивкой
украшали одежду и предметы быта.
Видов вышивки очень много.
Основные элементы узора русской
крестьянской вышивки – это фигуры,
которые располагаются по краю
одежды. Издавна на Руси была
распространена вышивка крестом,
так как считалось, что крест
оберегает человека и его жилище.
Девочки-казачки вышивали с 5 лет и
они были великие искусственницы.
Вышивку для украшения одежды
используют и по сей день. Как вы
думаете, почему?
Слушают рассказ учителя
Высказывают свое мнение
ПУУД1. Формировать
умение проявлять
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве;
РУУД4: Развивать умение
сохранять учебную
задачу;
Рассказ
Демонстрация
Беседа
3.2.Подготовка к
реализации замысла
Сегодня на уроке мы будем
использовать этот способ вышивки
крестом. И украсим салфетку.
Посмотрите, как это должно
выглядеть, я заранее подготовила
Слушают учителя
Рассматривают салфетку
РУУД4: Развивать умение
сохранять учебную
задачу;
Беседа
Показ
салфетку и украсила ее.
Что же нам нужно для выполнения
этой работы?
Салфетка, ножницы, нитки,
игла
3.2.3.Показ
последовательности
выполнения поделки
Для начала нам нужно определить
длину нитки. Для этого берем конец
нитки, пальчиками зажимаем его,
сгинаем локоть и обогнали
локоточек. Далее продеваем нитку в
иголку, ее нужно сложить пополам.
Чтобы сделать узелок в работе будут
участвовать два пальчика. Один
кончик нитки сжимаем между
пальцами и обматываем 1-2-3 раза.
Большим пальчиком сталкиваем
нитку одновременно скручивая,
затягиваем.
Далее берем нашу салфетку и по
расчерченным точкам вышиваем
диагональю в одну сторону, затем в
другую, чтобы получился
крест.(верхнюю точку соединяем с
нижней и наоборот)
Внимательно слушают и
наблюдают за объяснением
учителя
РУУД4: Развивать умение
сохранять учебную
задачу;
Объяснение
Показ
3.2.4. Пальчиковая
гимнастика
Но прежде чем, вы приступите к
работе, вам необходимо подготовить
свои пальчики:
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
(Прижать друг к другу обе ладошки,
при этом не соединяя большие
пальцы)
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
(Делать волнообразные движения
руками - "лодочка плывёт")
Выполняют пальчиковую
гимнастику
Инструктаж
Паруса подниму,
(У соединенных вместе рук в форме
"лодочки" поднять вверх большие
пальцы)
Синим морем поплыву.
(Продолжить волнообразные
движения руками - "лодочкой")
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
(Полностью соединить друг с другом
две ладошки для имитации рыбок и
снова волнообразные
3.3.Реализация
замысла.
Самостоятельная
практическая работа
Осуществляю контроль при
выполнении, индивидуальную
помощь (при необходимости)
Выполняют вышивание
салфетки, при необходимости
просят помощи у учителя
ПУУД1: Развивать умение
пользоваться доступными
средствами и
материалами;
ЛУУД3. Развивать умения
самостоятельной
деятельности и осознание
личной ответственности
за ее результат;
РУУД2. Формировать
умение выполнять
практическую работу по
предложенному учителем
плану с опорой на
образцы
Самостоятельная
практическая
работа
3.4. Повторение и
включение в систему
знаний
И так ребята, завершайте свои
работы.
-Теперь я предлагаю показать то, что
получилось у 1 ряда, теперь у 2, и у
Завешают работы.
Показывают по рядам свои
работы.
КУУД2: Развивать умение
формулировать
собственное мнение и
позицию;
Демонстрация
3.
Заканчиваем, убираем свои рабочие
места, чтобы все предметы нашли
свое место.
С какими материалами работали на
уроке?
Что нового узнали сегодня на уроке?
Что же такое вышивка
Для чего ее используют?
С нитками, иголками,
ножницами
Узнали о вышивке
Отвечают на вопросы учителя
Беседа
4. Рефлексия
учебной
деятельности
Хлопните в ладоши 1 раз, если
вышивка получилась аккуратная, вы
делали ее самостоятельно
Если я вам помогала 1-2 раза, то
топните ногой один раз
Если делали всю вышивку с
помощью учителя, то топните 2 раза
Встаньте. Спасибо за урок. До
свидания
Оценивают свои вышивки
Прощаются с учителем
ЛУУД2: Развивать
способность к оценке
своего творческого
произведения;
Самооценка