Интеллектуальная игра "Кулинарный эрудит" 7 класс

ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №3”
Интеллектуальная игра
«Кулинарный эрудит»
(внеклассное мероприятие по СБО в рамках декады
трудового обучения для 7-х классов)
Подготовила и провела:
учитель СБО
Миронова Н. А.
Волгоград
2018
Тема: «Кулинарный эрудит» (интеллектуальная игра для 7-х классов).
Цель: закрепление, систематизация знаний, определение лучшего знатока кулинарии.
Задачи:
- образовательная: в игровой форме повторить раздел «Питание», закрепить знания о
пользе питания, овощей, фруктов;
- коррекционно-развивающая: корригировать и развивать логическое мышление, мелкую
моторику рук, самостоятельность и самоконтроль учащихся, творческие способности,
познавательную активность, кругозор, зрительную деятельность, связную речь, умения
применять знания на практике;
- воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, культуру общения,
дисциплинированность, стремление к победе.
Наглядные пособия: телевизор, картинки полезных и вредных продуктов питания,
кухонный инвентарь, фартуки, продукты питания, подарки-угощения.
Ход мероприятия
1. Организационный момент. Музыкальная заставка.
- Здравствуйте ребята, добрый день уважаемые взрослые! Добро пожаловать на
интеллектуальную игру «Кулинарный эрудит».
II. Объявление темы, цели, задач.
Искусство кулинарии – одно из самых древних. Настоящий повар это талант, которым
наделен не каждый человек. Повар должен обладать особым кулинарным вкусом,
подвижностью рук, ведь в течение дня он постоянно что-то чистит, режет, смешивает.
Настоящий мастер всю жизнь постигает что-то новое для себя в приготовлении блюд,
их оформлении перед подачей, освоении и разработке новых технологий приготовления.
Сегодня семиклассники покажут свои знания в кулинарии, посоревнуются
в увлекательном конкурсе « Кулинарный эрудит». Вам, ребята, нужно будет выполнять
различные задания, отвечать на вопросы, за правильные ответы и выполненные задания вы
будете получать жетоны. В конце игры мы подсчитаем количество жетонов и определим трех
победителей игры «Кулинарный эрудит». Победителями игры станут ученики, набравшие
наибольшее количество жетонов.
Представляю вам строгое, но справедливое жюри:______________________
III. Объяснение, выполнение заданий.
Игру начинаем с разминки: «Назови свое любимое блюдо».
Все блюда готовят из продуктов, которые можно разделить на несколько видов: мясо, рыба,
овощи, фрукты, ягоды, крупы, напитки.
Задание 1. «Назови вид продукта». (Например: молоко - напиток, картофель-овощ).
Карась (рыба), малина (ягода), рис (крупа), квас (напиток), яблоко (фрукт), минтай
(рыба), утка (птица), чай (напиток), перец (пряность, овощ), лимон (фрукт), горбуша (рыба),
киви (фрукт), курица (птица), гречка (крупа), баклажан (овощ), апельсин (фрукт), кисель
(напиток), кабачок (овощ), карп (рыба), клубника (ягода), лук (овощ, зелень), груша (фрукт).
За правильный ответ – жетон.
Чтобы приготовить блюдо, помимо продуктов нам необходимы посуда, инструменты и
различные приспособления.
Задание 2. «Что в мешке?». Вам нужно на ощупь определить содержимое мешка, не
подсматривая: опускаете руку в мешок, ощупываете и угадываете предмет, называете его, а
потом достаете и показываете всем.
Инвентарь: дуршлаг, миксер, венчик, шумовка, скалка, терка, молоток, перечница, форма для
печенья, блюдце, половник, ложка, вилка, кружка, тарелка, солонка, доска, прихватка,
сковорода, подставка под горячее.
За правильный ответ – жетон.
Продукты бывают вредные и полезные, вредные продукты нужно употреблять в пищу как
можно меньше.
Задание 3. «Вредные и полезные продукты». Я показываю картинки продуктов питания,
вы должны назвать нарисованный продукт и сказать: полезный он или вредный (крупа,
лимонад, молоко, конфеты, кефир, колбаса, фрукты, овощи, чипсы, рыба, торт, мясо.
За правильный ответ – жетон.
Прежде, чем приступить к приготовлению пищи, надо надеть рабочую одежду.
Физминутка. Задание 4. «Рабочая одежда». Вам нужно надеть фартук, завязав его сзади
на узел и бантик, первые три участника, сделавшие эту работу правильно и быстро, получат
жетоны.
Задание 5. «Назови блюдо». По телевизору показываются картинки блюд, вам нужно
угадать, какое блюдо изображено, назвать его (салат овощной, салат фруктовый, омлет,
бутерброд, яичница, каша, макароны, картофель отварной, картофель жареный и т.п.)
За правильный ответ – жетон.
Задание 6. «Угадай-ка». Повар должен обладать тонкими вкусовыми ощущениями и
хорошо развитым обонянием. Проверим ваши вкусовые качества? Вам нужно с закрытыми
глазами определить на вкус продукт. Вы выбираете чашку с подноса, закрываете глаза, берете
из чашки кусочек продукта и кладете его в рот, и называете, что съели. Если угадали продукт
получаете жетон.
Необходимые продукты: сахар, яблоко, орех, печенье, мандарин, конфета, груша, помидор,
огурец, морковь.
Наша интеллектуальная игра «Кулинарный эрудит» подходит к концу.
Трудная, но одновременно и увлекательная профессия повара приносит человеку большое
удовлетворение: она дает ему возможность ежедневно убеждаться в необходимости и
важности своей работы.
Давайте подсчитаем, какое количество жетонов вы заработали, и узнаем, кто же из
семиклассников - кулинарный эрудит?
Слово предоставляется жюри (объявляет итоги и победителей).
Награждение победителей.
Список используемой литературы:
1.https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/mietodichieskaia-razrabotka-vnieklassnogho-
mieropriiatiia-viktorina-kulinarnyi-erudit
2. http://www.vkusitsvet.ru/tovarisch-est/istorii-ob-istorii/
3. http://supercook.ru/za - 06 -b.html
4. Матюхина З.П. Товароведение пищевых продуктов : учеб. пособие для
студ./М.: Издательский центр «Академия»,2010.