Технологическая карта урока "Традиционная лепка Каргопольской тетёрки" 1-2 класс

Шитова Елена Геннадьевна
Класс: 1-2 класс
Тип занятия: урок «открытия» нового знания
Технологическая карта изучения темы
Тема
Традиционная лепка Каргопольской тетёрки
Цели
Формировать УУД:
Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; формируем умение представлять информацию
в виде схемы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать в группе.
Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе наглядного материала; формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять алгоритм работы);
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: формируем умение выказывать своё отношение к традициям народа, чувство гордости за свою Родину, Российского
народа и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора. ;
формируем мотивации к работе и личностного смысла учения, овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.
Планируемый результат
Предметные:
- знание о происхождении печенья «тетёрки»;
- умение определять виды тетёрок;
- умение применять знания в жизненных ситуациях.
изготавливать различные формы тетёрок,
Личностные: формируем умение выказывать своё отношение к традициям народа, чувство гордости за свою Родину, Российского народа и
историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора. ; формируем
мотивации к работе и личностного смысла учения, овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.
Метапредметные:
Уметь высказывать своё предположение на основе работы со схемами и иллюстрациями; уметь оценивать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; уметь прогнозировать предстоящую работу (алгоритм работы); уметь осуществлять познавательную и личностную
рефлексию. Регулятивные УУД уметь проводить самооценку на основе критерия успешности трудовой деятельности..
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме и уметь выразить их в изделии; выполнить задание в соответствии с
поставленными задачами . Коммуникативные УУДслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Основные понятия
Каргопольская тетерка, День равноденствия, Закликание весны
Межпредметные связи
История России, труд
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- мультимедийная презентация
-Интернет -ресурсы
- карточки для работы
- соленое тесто
- инструменты для работы
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
- создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
- наметить шаги учебной
деятельности.
Приветствует учащихся, проводит рефлексию
настроения
Помогает учащимся сформулировать темь
урокаЗдравствуйте! Новый год мы отпраздновали, все
встретили.
Здравствуйте! Новый год мы отпраздновали, все
встретили.
-А к каким праздникам у нас в школе сейчас готовятся
ученики?
- Что пекли на Масленицу?
-Да блинчик круглый, как солнышко катится.
А мы с вами что уже лепили к Масленице?
-Да свистульками, обрядовым печеньем в виде
жаворонков и др. птичек зазывали солнце красное,
закликали весну ясную
Солнышко, солнышко
Красное вёдрышко,
Выгляни из-за горы
Да до вешней поры
- Мы с вами в каком городе живём?
-Область наша как будет называться?
-Да а у нас в России есть Архангельская обл. Это к северу
от Москвы. И там находится г. Каргополь.
Он знаменит Каргопольскими игрушками. И мы все
любим лепить коников, полкана, барышень.
И сегодня занятие наше называется «Каргопольские
тетёрки»
Приветствуют учителя, оценивают свое настроение
Проговаривают необходимость данного «багажа».
Масленица
блины
свистульки птичек, жаворонков, воробушек, петушков,
снегирей
Челябинск
Челябинская
Предполагают тему урока с опорой на полученную
информацию.
Совместно с учителем формулируют цели урока
Оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные УУД)
Проявлять желание узнавать
новое, готовность к
саморазвитию(Личностные УУД)
Способность к целеполаганию,
нацеливание на успешную
деятельность(Регулятивные УУД)
II. Актуализация учебной
деятельности.
Цели:
- организовать актуализацию
умений;
- организовать выполнение
учащимися пробного учебного
действия;
Знакомит с обрядовым печеньем
рассказывает про Весенние заклички
- А знакомо ли вам слово тетёрки?
“Тетёра” или “тетёрка” это особое витое печенье.
Его готовят из теста, скатанного в жгуты, то есть, по-
каргопольски, “сканого”, и выкладывают в виде волн,
петель, спиралей, решеток, кругов, растений, фигурок
птиц, реже животных.
Фиксируют свое внимание на предъявляемом
материале
Читают заклички
Дают ответы на вопросы
Осуществлять учебное
сотрудничество, умение слушать
(Коммуникативные УУД)
Но почему обрядовое печенье названо именно
“тетеркой”?
В Каргополе, как и в ряде других северных областей,
сохранилось древнее предание о посвящённой солнцу
птице – глухаре. .Местные жители называли его
глухим тетеревом, либо просто тетеркой.
Каргопольские гончары, изготавливая посуду древним
ленточным способом, тоже свивали глиняный шнур и
называли его тетёркой, а ещё в старину по Летнему
берегу Белового моря ходила золотая монета
«тетерка» . Важно то, что красивый древний обычай
живет в памяти народной. “Тетерки” - это доброе
весеннее солнышко, которое так терпеливо всегда
ждем мы после долгой холодной зимы..- Когда и по
какому случаю их пекут?
Живет на каргопольской земле красивый древний
обычай. Весной, в пору равноденствия (20 марта ),
когда день равняется с ночью; пекут в здешних
деревнях тетерки.
“Тетерочное” дело кропотливое, одной хозяйке едва ли
за неделю управиться. Потому помогала ей вся родня и
даже ребятишки за столом во время работы не было
лишнего места! Так, вместе навьют сто двести
“тетерок”, назавязывают их разными узорами
III. Этап постановки
проблемы: открытие нового
знания
Предлагает информацию об истории возникновения
тетерок, видах тетерок и элементах орнамента
Знакомит с понятием День равноденствия
- Ещё в 19 веке в разных губерниях России с
помощью такого печенья «закликали весну». Учёные
отмечают, что этот ритуал сближается с Масленницей,
и также направлен на приход весны и обеспечение
плодородия в новом году.
А священным знаком Солнца с незапамятных времён
был…крест! Его , кстати, нетрудно увидеть, если
посмотреть, прищурясь, на Солнце. Иногда Солнечный
Крест обводили кружочком, а иногда рисовали
катящимся, как колесо колесницы.
-Центральная часть, которая и дает название узору,
может состоять из кружочков - “колечушек”,
“восьмерушек”, “большого креста”, “солнышка” и
обегающих вокруг “коников”, “полукоников” либо
Знакомятся со схемами и видами тетерок,
овладевают логическими действиями сравнения,
анализа, обобщения
Ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя.
Добывать новые знания, находить
ответы на вопросы, используя
информацию, полученную на
уроке (Познавательные УУД)
навитых “кудерочков”. Заполнять середину могут и
три завитые в разные стороны спирали, и четыре
односторонние “вьюхи”...
Основные элементы орнамента обрядового печенья
“тетерки”
.
Орнамент “тетерок” имеет древнюю
символику солнца все они представляют
собой круг размером со столовую тарелку.
Круг состоит из кружочка-солнышка, а
заканчивается тремя большими кругами
ободами, околами, завитыми по солнышку.
Словно рама вокруг основного узора. А
основной узор составляют стилизованные
растительные, геометрические и зооморфные
мотивы. Эти мотивы дают и название
“тетеркам”.
IV. Включение нового знания
в систему
Показывает технологию изготовления тетерки
Организует процесс изготовления тетерки
Нацеливает детей на творческое задание
- Вот и сегодня будем укладывать тетерки, которые
вылепим из соленого теста.
Этапы работы:
Скатать жгут, как можно длинным. Толщина жгута не
должна превышать 0.5 см. Конечно, сразу 2-х
метровым он у нас не получится, будем постепенно его
наращивать.
Выбираете себе рисунок.
Укладываем тетерку.
С помощью учителя выбирают себе рисунок тетерки
Скатывают жгут как можно длиннее
Укладывают тетерку
Пробуют изобрести новый вид тетерки
Проявлять желание воплотить
теорию в практику(Личностные
УУД)
Позитивная оценка своих
возможностей (Метапредметные
УУД)
Рефлексия
Цели:
Осуществляет рефлексию содержания учебного
Отмечают результаты работы на уроке, свое
настроение в конце урока
Понимать и оценивать свой вклад
в работу (Личностные УУД)
- реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
- зафиксировать новое знание в
речи и знаках;
- организовать устранение и
фиксирование преодоления
затруднения;
- уточнить тему урока.
занятия
Наше занятие заканчивается
Давайте посмотрим как получились у каждого «тетёрки»,
а у товарищей?
Что нового узнали?
-про печенье «тетёрки»
- про день равноденствия
Теперь вы сами сможете налепить такое печенье, ещё и
маму или бабушку научить.
Предлагает ученикам 3 варианта оценки занятия
-я узнал много нового
- я узнал новое, но было трудно
-я ничего не узнал (Предлагает ученикам оценить себя)
Спасибо за занятие.
Анализировать, обобщать,
выделять главное, делать
выводы(Познавательные УУД)
Строить рассуждения,
формулировать собственное
мнение, позицию
(Коммуникативные УУД)
Осуществлять итоговый контроль
по результату (Регулятивные
УУД)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
- создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
- наметить шаги учебной
деятельности.
Приветствует учащихся, проводит рефлексию
настроения
Помогает учащимся сформулировать темь
урокаЗдравствуйте! Новый год мы отпраздновали, все
встретили.
Здравствуйте! Новый год мы отпраздновали, все
встретили.
-А к каким праздникам у нас в школе сейчас готовятся
ученики?
- Что пекли на Масленицу?
-Да блинчик круглый, как солнышко катится.
А мы с вами что уже лепили к Масленице?
-Да свистульками, обрядовым печеньем в виде
жаворонков и др. птичек зазывали солнце красное,
закликали весну ясную
Солнышко, солнышко
Красное вёдрышко,
Выгляни из-за горы
Да до вешней поры
- Мы с вами в каком городе живём?
-Область наша как будет называться?
-Да а у нас в России есть Архангельская обл. Это к северу
от Москвы. И там находится г. Каргополь.
Он знаменит Каргопольскими игрушками. И мы все
любим лепить коников, полкана, барышень.
И сегодня занятие наше называется «Каргопольские
тетёрки»
Приветствуют учителя, оценивают свое настроение
Проговаривают необходимость данного «багажа».
Масленица
блины
свистульки птичек, жаворонков, воробушек, петушков,
снегирей
Челябинск
Челябинская
Предполагают тему урока с опорой на полученную
информацию.
Совместно с учителем формулируют цели урока
Оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные УУД)
Проявлять желание узнавать
новое, готовность к
саморазвитию(Личностные УУД)
Способность к целеполаганию,
нацеливание на успешную
деятельность(Регулятивные УУД)
II. Актуализация учебной
деятельности.
Цели:
- организовать актуализацию
умений;
- организовать выполнение
учащимися пробного учебного
действия;
Знакомит с обрядовым печеньем
рассказывает про Весенние заклички
- А знакомо ли вам слово тетёрки?
“Тетёра” или “тетёрка” это особое витое печенье.
Его готовят из теста, скатанного в жгуты, то есть, по-
каргопольски, “сканого”, и выкладывают в виде волн,
петель, спиралей, решеток, кругов, растений, фигурок
птиц, реже животных.
Фиксируют свое внимание на предъявляемом
материале
Читают заклички
Дают ответы на вопросы
Осуществлять учебное
сотрудничество, умение слушать
(Коммуникативные УУД)
Но почему обрядовое печенье названо именно
“тетеркой”?
В Каргополе, как и в ряде других северных областей,
сохранилось древнее предание о посвящённой солнцу
птице – глухаре. .Местные жители называли его
глухим тетеревом, либо просто тетеркой.
Каргопольские гончары, изготавливая посуду древним
ленточным способом, тоже свивали глиняный шнур и
называли его тетёркой, а ещё в старину по Летнему
берегу Белового моря ходила золотая монета
«тетерка» . Важно то, что красивый древний обычай
живет в памяти народной. “Тетерки” - это доброе
весеннее солнышко, которое так терпеливо всегда
ждем мы после долгой холодной зимы..- Когда и по
какому случаю их пекут?
Живет на каргопольской земле красивый древний
обычай. Весной, в пору равноденствия (20 марта ),
когда день равняется с ночью; пекут в здешних
деревнях тетерки.
“Тетерочное” дело кропотливое, одной хозяйке едва ли
за неделю управиться. Потому помогала ей вся родня и
даже ребятишки за столом во время работы не было
лишнего места! Так, вместе навьют сто двести
“тетерок”, назавязывают их разными узорами
III. Этап постановки
проблемы: открытие нового
знания
Предлагает информацию об истории возникновения
тетерок, видах тетерок и элементах орнамента
Знакомит с понятием День равноденствия
- Ещё в 19 веке в разных губерниях России с
помощью такого печенья «закликали весну». Учёные
отмечают, что этот ритуал сближается с Масленницей,
и также направлен на приход весны и обеспечение
плодородия в новом году.
А священным знаком Солнца с незапамятных времён
был…крест! Его , кстати, нетрудно увидеть, если
посмотреть, прищурясь, на Солнце. Иногда Солнечный
Крест обводили кружочком, а иногда рисовали
катящимся, как колесо колесницы.
-Центральная часть, которая и дает название узору,
может состоять из кружочков - “колечушек”,
“восьмерушек”, “большого креста”, “солнышка” и
обегающих вокруг “коников”, “полукоников” либо
Знакомятся со схемами и видами тетерок,
овладевают логическими действиями сравнения,
анализа, обобщения
Ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя.
Добывать новые знания, находить
ответы на вопросы, используя
информацию, полученную на
уроке (Познавательные УУД)
навитых “кудерочков”. Заполнять середину могут и
три завитые в разные стороны спирали, и четыре
односторонние “вьюхи”...
Основные элементы орнамента обрядового печенья
“тетерки”
.
Орнамент “тетерок” имеет древнюю
символику солнца все они представляют
собой круг размером со столовую тарелку.
Круг состоит из кружочка-солнышка, а
заканчивается тремя большими кругами
ободами, околами, завитыми по солнышку.
Словно рама вокруг основного узора. А
основной узор составляют стилизованные
растительные, геометрические и зооморфные
мотивы. Эти мотивы дают и название
“тетеркам”.
IV. Включение нового знания
в систему
Показывает технологию изготовления тетерки
Организует процесс изготовления тетерки
Нацеливает детей на творческое задание
- Вот и сегодня будем укладывать тетерки, которые
вылепим из соленого теста.
Этапы работы:
Скатать жгут, как можно длинным. Толщина жгута не
должна превышать 0.5 см. Конечно, сразу 2-х
метровым он у нас не получится, будем постепенно его
наращивать.
Выбираете себе рисунок.
Укладываем тетерку.
С помощью учителя выбирают себе рисунок тетерки
Скатывают жгут как можно длиннее
Укладывают тетерку
Пробуют изобрести новый вид тетерки
Проявлять желание воплотить
теорию в практику(Личностные
УУД)
Позитивная оценка своих
возможностей (Метапредметные
УУД)
Рефлексия
Цели:
Осуществляет рефлексию содержания учебного
Отмечают результаты работы на уроке, свое
настроение в конце урока
Понимать и оценивать свой вклад
в работу (Личностные УУД)
- реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
- зафиксировать новое знание в
речи и знаках;
- организовать устранение и
фиксирование преодоления
затруднения;
- уточнить тему урока.
занятия
Наше занятие заканчивается
Давайте посмотрим как получились у каждого «тетёрки»,
а у товарищей?
Что нового узнали?
-про печенье «тетёрки»
- про день равноденствия
Теперь вы сами сможете налепить такое печенье, ещё и
маму или бабушку научить.
Предлагает ученикам 3 варианта оценки занятия
-я узнал много нового
- я узнал новое, но было трудно
-я ничего не узнал (Предлагает ученикам оценить себя)
Спасибо за занятие.
Анализировать, обобщать,
выделять главное, делать
выводы(Познавательные УУД)
Строить рассуждения,
формулировать собственное
мнение, позицию
(Коммуникативные УУД)
Осуществлять итоговый контроль
по результату (Регулятивные
УУД)