Технологическая карта урока "Аппликация из листьев "Бабочка"" 1 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Класс: 1
Тема урока: Аппликация из листьев "Бабочка»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Сделать бабочку из листьев бумаги.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Воспитание воли, усидчивости, точности;
2. Воспитывать бережное отношение к природе, способствовать познанию детьми красоты родной природы
3. Чувствовать удовлетворенность от сделанного самим учеником для родных, друзей.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развитие образного и логического мышления.;
2.Обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
3. Развивать мелкую моторику рук; развивать желание сделать аппликацию красиво
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Учить приемам выполнения аппликации из природного материала, отрабатывать приемы резания у детей
2. Ознакомить с материалами и инструментами, основными правилами поведения и работына занятиях;
3. Воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работусвоими руками.
Материалы для учащихся:
Засушенные листья, клей, ножницы, картон, кисточки для клея.
Материалы для учителя (оборудование):
Технологическая карта, готовый образец работы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент.
Эмоциональный настрой на
урок. Самоопределние к
деятельности.
Психологический настрой.
«Здравствуйте» !
Добрая ласковость слова
Стерлась на нет
В ежедневном привете,
«Здравствуйте»! –
Это же- будьте здоровы,
То же- дольше живите на свете.
Давайте улыбнемся друг другу, подарите свои
улыбки.
-Приветствуют учителя
-Дети улыбаются.
Регулятивные УУД:
нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные
УУД:формирование
положительного
отношения к процессу
познания;
Коммуникативные
УУД:формирование
умения слушать и
слышать.
2.Актуализация знаний и
мотивация
Посмотрите на размещенные на доске разные
фотографии. Кого вы видите?
Вы все видели летом красивых бабочек
- Где можно встретить бабочек?
- Я с вами полностью согласна,
Бабочки — один из самых крупных отрядов
насекомых, включающий около 140 тысяч видов.
В России обитает несколько тысяч видов бабочек,
многие из которых связаны с лесом. Бабочки
играют существенную, а иногда решающую роль
в жизни леса. Взрослые особи — важные
опылители цветковых растений. Но есть особи,
гусеницы которых поедают листья и хвою, так
они приносят вред лесу. Бабочки, несомненно,
самые заметные и привлекательные из
-Бабочек
- Да, видели. Они бываю желтые,
оранжевые, красные и т.д.
- На деревьях, кустах, цветах,
полянках.
- Дети внимательно слушают
учителя
Познавательны УУД:
Логические:
построение логической
цепи рассуждений.
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации;
многочисленных насекомых, обитающих в лесах.
В ясный летний день разноцветные дневные
бабочки, порхающие над цветами, —
непременное украшение лесных полян. Польза от
бабочек многократно превосходит тот вред,
который причиняют гусеницы, поедая растения.
И всё же самое главное, что дарят нам бабочки,
это чувство радости от любования их
удивительной красотой и разнообразием.
Коммуникативные
УУД: умение слушать
собеседника.
Познавательные УУД:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
3.Операционно-
исполнительский этап.
3.1.Выход на тему
урока. «Открытие» детьми
нового знания.
(целеполагание, постановка
проблемы, определение
затруднения).
- Как вы думаете, чем мы будем свами сегодня
заниматься на уроке?
- Совершенно верно.
Мы с вами сотворим чудо – сделаем из листьев
бабочку.
- Ребята, листья – это растительный природный
материал, он очень хрупкий, а главное, листья
можно резать ножницами, что поможет нам в
изготовлении нашей аппликации.
Устали -сделаем зарядку:
Раз наклон и два наклон -
А потом впёред поклон.
Мы немного отдохнем
И работать все начнем
- Делать бабочку, апликацию из
листьев и т.д
- Выполняют физ.минутку
Познавательны УУД:
Логические:
построение логической
цепи рассуждений.
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации;
Коммуникативные
УУД: умение слушать
собеседника.
Познавательные УУД:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
3.2.Подготовка к реализации
замысла (выбор метода
решения проблемной
ситуации, восприятие нового,
подготовка проекта выхода
из затруднения)
Анализ поделки (совместно с
детьми).
Составление алгоритма
выполнения поделки
(первичное закрепление
нового способа действий с
проговариванием во внешней
речи).
Показ последовательности
выполнения поделки (можно
совмещать с проговариванием
алгоритма).
Напоминание о технике
безопасности.
- Ребята, посмотрите на мой образец, из каких
материалов он изготовлен?
- Из каких деталей состоит?
- С помощью чего соединены детали
- Для выполнения такой бабочки нам понадобятся
засушенные листья, клей, ножницы, картон,
кисточки для клея.
1) Сначала вам предстоит выбрать цвет картона
для основы.
2) Вы подберете четыре листочка для крыльев
бабочки.
3) Вы аккуратно с помощью фломастера
зарисуете туловище и голову бабочки на
листочке.
4) Из этого листочка вы вырежете туловище и
голову для бабочки
5) Все листья вы разложите на картоне.
6) Вы бережно возьмете листочек, нанесете на
него клей с помощью кисточки и аккуратно
положите на место. И так каждый лист приклеите
на картон.
7) Оформите бабочку, приклеив дополнительные
детали.
8) Для того, чтобы листочки хорошо держались
на картоне, можно аккуратно прижать
аппликацию книгой.
- Из листьев, и картона.
- туловище. Голова, крылья
- С помощью клея
- Внимательно слушают учителя.
Личностные УУД:
смыслообразование
Коммуникативные
УУД:
учатся высказывать
мысли в устной форме
Регулятивные УУД:
планирование
Физминутка
Гриша шел-шел-шел,
(ходьба на месте)
Белый гриб нашел.
Раз - грибок,
Два - грибок,
Три - грибок,
(наклоны корпуса вперёд)
Положил их в кузовок
3.3.Реализация замысла.
Самостоятельная
практическая работа детей. (с
самопроверкой по эталону и
самооценкой)
- Прежде чем приступить к работе, давайте
вспомним правила по технике безопасности при
работе с клеем и ножницами:
С клеем:
1. клеем пользуемся только по назначению;
2. когда клеем не работаем, он должен быть
закрыт;
3. работаем только на клеенке;
4. размазываем клей кисточкой;
5. после работы моем кисточку и руки.
- Слежу за процессом работы, помогаю у кого не
получается..
-Начинают работать
самостоятельно.
Познавательные УУД:
решения поставленных
задач
4.Оценочно-рефлексивный
этап. Самооценка детьми
собственной деятельности.
Обсуждение поделок
(продуктов творческой
деятельности)
Подведение итогов урока
Ребята, с каким материалом мы сегодня
работали?
- Что мы сегодня изготавливали?
- А сейчас я предлагаю взять магнитике и
повесить ваши работы на доску.
Выставка работ.
- с природным, с сухими
листьями
- бабочку из листьев.
Относят свои рисунки
Познавательные УУД:
грамотно строить
речевые высказывания;
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли;
участвовать в диалоге,
слушать и понимать
других.