Презентация "Технология изготовления изделия в технике лоскутного шитья"

Подписи к слайдам:
К уроку технологии в 5 классе Подготовлена Цыганок Е. В., учителем технологии МБОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа» 2012 год Технология изготовления изделия в технике лоскутного шитья Для начала ответим на несколько вопросов какими тканями пользуются мастерицы?

Ткани

Хлопчатобумажные

Льняные

синтетические

Инструменты и материалы для работы Инструменты и материалы для работы

Иглы для ручного шитья

Булавки

Ножницы

Инструменты для разметки ткани

Шаблоны для квилтинга

Лоскутное шитье
  • Дешевые, практичные, красочные ситцы использовались не только в крестьянских, но и городских домах: из них шили одежду, а из разноцветных остатков ситцев - лоскутные одеяла. В 20-м веке во времена кризисов, падения производства и войн, лоскутное шитье помогало многим людям выжить, сохраняя семейный бюджет. В послевоенное время традиции лоскутного шитья отошли на второй план, уступая место промышленному производству одежды и предметов украшения быта. Но с семидесятых годов постепенно начинал расти интерес к этому виду художественного творчества. И сейчас лоскутным шитьем занимаются большое количество мастеров. Так или иначе, современное лоскутное шитье тесно переплетается с народной швейной традицией, а через нее - с культурным наследием прошлого.
Немного историии

История пэчворка восходит

к очень отдаленным временам.

Так в музее Булат в Каире

выставлен образец орнамента, датированный 980-м годом

до нашей эры и выполненный

из кусочков кожи газели

одной тональности.

В Токийском музее

костюмов представ-

лена одежда периода

Майома Эдо(15б9 - 1867),

украшенная узорами

из кусочков различной

ткани.

Пэчворк
  • Лоскутное шитье (пэчворк - по-европейски, квилтинг - по-американски) - один из самых распространенных видов рукоделия, и это так, видимо, потому, что данное искусство не требует особых материальных затрат, ведь для изделий из лоскутков можно использовать старые, ненужные тряпичные и трикотажные вещи. Техника лоскутного шитья позволяет превратить разноцветные кусочки ткани в оригинальные и красивые вещи - яркие салфетки, покрывала, пледы, изящные аксессуары и красочные панно. Это удивительное ремесло позволит создать в доме атмосферу тепла и уюта.
Квилт
  • Квилт — два слоя ткани с подбивкой между ними, сшитые вместе. Часто используется при создании покрывал или одеял.
Квилтинг
  • Квилтинг — техника декоративной стежки, соединяющей три слоя квилта между собой.
Техника «квадрат» Техника «треугольник» Техника «колодец» Лоскутное шитье в наши дни стало настоящим искусством. Дизайнеры-декораторы создают прекрасные и стильные декоративные изделия: всевозможные настенные панно, одеяла, диванные подушки, покрывала, скатерти, кухонные принадлежности, которые наполнят дом теплом и уютом, порадуют вас и ваших близких, Лоскутное шитье в наши дни стало настоящим искусством. Дизайнеры-декораторы создают прекрасные и стильные декоративные изделия: всевозможные настенные панно, одеяла, диванные подушки, покрывала, скатерти, кухонные принадлежности, которые наполнят дом теплом и уютом, порадуют вас и ваших близких, а также станут прекрасным подарком друзьям. Салфетка Прихватки Подушки Шкатулки

Спасибо за урок