Технологическая карта урока "Уход за растениями"

Группа: средняя
Тема: Уход за растениями
Цель: формирование позитивного опыта взаимодействия детей с окружающим миром, умений и навыков практической
экологически -ориентированной деятельности.
Программные задачи:
1.Учить ухаживать за комнатными растениями, поливать из лейки.
2.Развивать аккуратность при работе с водой, уверенность в своих действиях, трудовые умения и навыки.
3. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, желание заботится о ней
Оснащение занятия:
Зрительный ряд: презентация
Музыкальный ряд: детская музыка
Литературный ряд: загадки
Предварительная работа: знакомство с растениями
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организаци
я детей на
занятии
Методы и
приемы
обучения
1.Мотивацио
нно-
проблемный
этап
Здравствуйте ребята, у меня хорошее
настроение и я хочу поделиться им с
вами. Давайте улыбнёмся друг другу.
А теперь я загадаю вам загадку:
Встречаешь их везде: и в клумбе и в
горшке,
И в парке, и в саду, и даже на пруду.
Поднимут настроение зеленые.
Здороваются
Растения!
Садятся на
стульчики
Словесный
Художествен
ная
литература
Загадывание
загадки
2.Деятельнос
тный этап
-Ребята, где мы встречаемся с
растениями?
-Для чего нужны комнатные растения ?
-Поднимите руки у кого дома есть
комнатные растения.
-Ребята давайте посмотрим из чего
состоит комнатное растение.
Воспитатель демонстрирует фикус.
(демонстрация растения, название его
основных частей (стебель, листья,
корень).
-Иногда от сухих листьев остается мусор,
который нужно убирать; на листиках
собирается пыль. Поэтому за растениями
нужно ухаживать. Вы помогаете маме
ухаживать за растениями?
-Ребята, а вы знаете профессию
связанную с цветами?
-Да, ещё эти профессии называют
«зелёные профессии». Садовники
ухаживают за растениями, поливают их и
рыхлят им землю. Благодаря им растения
здоровые и выглядят красиво.
Воспитатель включает детям
презентацию где показаны картинки
садовника, и видеоролик о садовнике.
-Давайте сделаем физминутку
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись.
К солнышку цветочки,
Повернут листочки,
На улице, в парке, дома
чтобы было красиво,
очищают воздух от пыли,
растения хорошо пахнут.
Да!
Садовник. Цветовод.
Смотрят призентацию
Делают физминутку
Сидят на
стульчиках
Около
воспитател
я
Словесный
Беседа
Наглядный
Вопросы к
детям
Наглядный
Художествен
ная
литература
3.Самостояте
льная работа
Развернут бутоны,
В солнышке утонут.
-Ребята у нас в группе есть растение, и
оно немного приболело
Воспитатель обращает внимание детей на
растение.
-Давайте поухаживаем за ним.
-Подойдите к столу, посмотрите: перед
вами лежат карточки с рисунками
инструментов по уходу за растениями. А
вы знаете, что это за инструменты? Для
чего они нужны?
-А теперь давайте уберём с листочков
пыль, чем мы будем это делать?
-Кто хочет попробовать сам?
Выходит один ребёнок и вытирает пыль
на цветке.
-Какая земля у растения?
а чем мы будем её рыхлить?
Кто хочет попробовать сам?
Выходит один ребёнок и рыхлит землю
-А какая еще земля у этого растения?
-Какой инструмент нам поможет?
-Кто хочет попробовать сам?
Выходит один ребёнок и поливает
цветок.
- Вот теперь мы научились ухаживать за
растениями. Теперь наше растение не
будет болеть и всегда будет красивым.
Давайте.
Лейка что бы поливать
растения, лопаточка, чтобы
рыхлить и т.д
-Тряпочкой.
-Я…Я…
Плотная
Грабельками.
я…я…
Сухая.
Лейка
Я….Я…
Практически
й
Вопросы к
детям
Беседа
4.Рефлексия
-Что мы сегодня узнали?
-С какой профессией познакомились?
- Все, чему вы научились сегодня, вы
Отвечают на вопрос.
Вокруг
воспитател
я
Словесный
беседа
можете использовать дома, помогая
маме ухаживать за растениями