Технологическая карта урока "Технологический КВН" 2 класс

Технологическая карта урока по технологии
Дата проведения: 20.04.2018.
Класс: 2 «А».
Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя основная школа №1, г. Питкяранта.
Составитель:
Фокина Лиана Викторовна,
Студентка группы 141,
Специальность 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Проверил учитель:___________________
Дата:__________________________ 2018 г.
Подпись:____________________________
Отметка за урок:___________________
Питкяранта
2018
Учитель: Фокина Лиана Викторовна.
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Учебник: «Технология» Зуева Татьяна Петровна, Лутцева Елена Андреевна.
Тип урока: урок – конкурс.
Тема урока: « Технологический КВН»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей по пройденному материалу.
Задачи урока:
- Образовательные: способствовать повышению интереса детей к нетрадиционным урокам технологии, расширять кругозор детей.
Развивающие: развивать умение работать по плану, развивать художественно-творческое воображение учащихся, речь, мышление.
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе, воспитывать взаимовыручку, аккуратность.
Методы обучения: по источнику получения знаний: словесный, наглядный, практический, по степени активности познавательной
деятельности учащихся: объяснительный, иллюстративный.
Применяемые технологии на уроке: Информационно – коммуникационная, здоровьесберегающая, педагогическая технология.
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, цветные кружки для деления команд с мешочком , тесты, рабочая коробочка с
инструментами, картон и цветная бумага, ватман.
Количество учеников в классе: 20 учеников.
Ход урока
Этапы урока
Дозировка
по времени
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
этап.
3 минуты.
Создать
эмоциональный
настрой,
подготовить класс к
работе.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас
видеть и очень хочу начать работу с
вами! Хорошего вам настроения и
успехов! Проверьте свою готовность к
уроку, чтобы у вас все необходимое
было на парте для урока. Оглянитесь,
сегодня у нас на уроке гости,
поприветствуем гостей!
Садитесь.
Ребята, предмет технология это очень
интересный предмет, хотя порою он
бывает очень сложным и трудным, но,
как и без любого другого предмета в
жизни без него не обойтись. Слайд.
Учащиеся приветствуют
учителя и гостей.
- Здравствуйте, учитель и
гости!
Улыбаются.
Ученики проверяют свою
готовность к уроку.
Садятся.
Личностные:
формировать
положительное
отношение к
одноклассникам и
учителю.
Актуализация
знаний.
7 минут.
Подготовить
мышление и
внимательность
учащихся к работе и
организовать
осознание ими
внутренней
потребности к
построению учебных
- Сегодня мы проведем с вами
необычный и занимательный урок!
- Но для начала мы должны составить с
вами группы, при помощи жребия и
честно поделиться на 3 группы.
- Для этого я пройду по классу и
раздам каждому цветной кружок. Те,
ребята у которых зеленые кружки,
садятся за 1 стол. Ваша эмблема это
Слушают учителя.
Учащиеся достают из
мешочка цветной кружок и
делятся на группы.
Познавательные:
умение строить
речевое
рассуждение.
Регулятивные:
умение проявлять
познавательную
инициативу в
действий.
солнце. Те ребята, у которых желтые
кружки, они садятся за 2 стол, ваша
эмблема это цветок и те ребята, у
которых красные кружки, они садятся
за 3 стол. Ваша эмблема это 3 голубых
облака.
- Ну вот, все готовы к началу
проведения. Каждая из групп является
одним целым и поэтому от ответов,
активности и старания каждого из вас
зависит судьба группы.
- А сейчас я предоставляю слово для
приветствия Тимохиной Руслане.
Затем я включаю заранее записанный
видеофрагмент, где двое из родителей
приветствуют ребят своими
напутствиями.
(1 родитель: - И пусть сильней кипит
борьба,
Острей соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
2 родитель: - И соревнуясь вместе,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит острей,
И наша дружба крепнет с ней!)
- А что нам пожелают гости нашего
Слушают учителя.
Один из учащихся читает
приветствие для всего класса,
ребенок заранее подготовил
отрывок для прочтения.
- Мы весёлые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
Мы отвечаем дружно
И здесь сомненья нет,-
Сегодня будет дружба
Владычицей побед!
учебной
деятельности.
Коммуникативные:
сформировать
компетенции
социального
взаимодействия с
классом:
сотрудничество,
толерантность,
уважение и принятие
другого; выражать
свои мысли,
вступать в диалог.
сегодняшнего урока?
(Учителя желают ученикам хорошей
работы, старания, чтобы урок прошел в
теплой и дружеской атмосфере.)
- Спасибо большое, дорогие
гости!
Открытие нового
знания.
10 минут.
- Спасибо за приветствие, придумайте
названия для своих групп.
- Какие названия у вас получились?
- Итак, наш первый конкурс –
разминка.
Слайд.
- Я хочу вам предложить для разминки
загадки. Даю подсказку. Вам
необходимо вспомнить тему, связанную
с инструментами и приспособлениями,
необходимыми для выполнения ручных
работ.
Группа, давшая правильный ответ,
получает балл. Та группа, которая
заработает в течение урока больше
баллов, получит «5», а остальные
группы с наименьшим количеством
баллов, получат «4».
- Итак, приступим.
Загадываю загадки детям.
- Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!..
Проверка. Слайд.
- Той, что на ёлочке бывает -
Ученики придумывают
названия для своих групп.
- «Солнышко», «Весна»,
«Школьники».
Слушают учителя.
Адекватно воспринимают
систему оценивания
выполнения заданий.
Каждая группа отвечает на
загадки по очереди, в случае,
если группа не дает ответа, то
ход переходит следующей
группе.
( Время ответа – 30 сек)
- Ножницы.
Познавательные:
строить речевое
рассуждение;
осуществлять
анализ, обобщение.
Регулятивные:
проявлять
познавательную
инициативу в
учебной
деятельности.
Коммуникативные:
сформировать
компетенции
социального
взаимодействия с
классом:
сотрудничество,
толерантность,
уважение и принятие
другого; выражать
свои мысли,
вступать в диалог.
Дырочки не зашивают!
Починить штаны смогла
Только мамина…
Проверка. Слайд.
- Всех листов плотнее он,
Белый и цветной...
Проверка. Слайд.
Чтобы шить, иль вышивать,
Это нужно в руки взять.
Разноцветные катушки
У меня есть, у подружки.
Вышивали мы открытки,
Нам понадобились
Проверка. Слайд.
- Чинишь рваную тетрадь?
Им листы намажь скорей.
Нужно крепко их прижать,
Чтоб быстрее высох..
Проверка. Слайд.
- Аппликации, картинки,
Серебристые снежинки.
Можешь сотворить и флаги
Из листов...
Проверка. Слайд.
- Молодцы, все верно!
- Жюри выставит количество баллов для
каждой команды.
- Игла.
- Картон.
- Нитки.
- Клей.
- Цветной бумаги.
12 минут.
Создать условие для
успешного
- Для следующего конкурса вам
необходимо выбрать три человека.
Ребята в группах выбирают по
одному ученику.
Коммуникативные:
формировать умения
выполнения работы,
повторить технику
безопасности.
Вызываю трех выбранных учеников к
доске.
- Вам нужно будет за отдельными
столами на ватмане приклеить эмблему
вашей группы из картона или цветной
бумаги, обратите внимание на
правильное расположение эмблемы.
- Остальным ребятам в группах
предстоит ответить на вопросы теста и
проверить свои знания.
- Группа, которая выполнит полностью
задание, то есть его первую и вторую
часть относит его для оценивания
жюри.
Учащиеся садятся за
отдельные столы выполнять
задание.
Остальные учащиеся в
группах выполняют тест.
Относят свои работы для
оценивания жюри.
слушать и понимать
других; формировать
умения адекватно
воспринимать
информацию;
формировать умения
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Динамическая пауза.
Показываю учащимся мультимедийную физкультминутку, а учащиеся
повторяют физические упражнения.
Практическая
работа.
20 минут.
Обеспечить условия
для корректного
выполнения работы.
- Сейчас, ребята, мы
приступим к выполнению
практической работы.
Слайд.
- Но перед этим узнаем,
какой же сюрприз
приготовили нам ребята.
Вызываю учащихся к доске.
Ученики внимательно слушают задание
и последовательность работы.
Учащиеся в стихах читают правила
безопасности на уроке технологии.
- Ножницы детям не игрушка,
Обращаться с ними нужно -
Аккуратно:
Не кидать, не втыкать и не махать.
Чтоб другому передать,
Кольцами вперед их нужно взять.
- Нам иголка здесь нужна
Познавательные:
определять
последовательность
действий на уроке.
Регулятивные:
умение учиться и
способность к
организации своей
деятельности
(планирование,
контроль, оценка).
- Понравились ли вам
стихотворения?
- А сейчас приступим к самой
работе.
- Каждой группе нужно на
ватманах со своей эмблемой
вырезать и наклеить названия
вашей группы, используя
цветной картон или бумагу,
украсить фон, применяя
объемную аппликацию,
обрывную аппликацию,
закрасить фон, для
дополнительных деталей
используйте обычную
Безопасность тут важна.
Чтоб не выколоть глаза,
Не маши ты ею зря.
В рот иглу ты не бери,
За ней внимательно следи.
Чтоб за хвостик не стянули,
В игольницу ты ее воткни.
- В работе очень нужен клей,
Смотри его ты не пролей.
Чтоб работа шла быстрей,
Кисточкой ты, друг мой, клей.
Когда закончишь ты работу,
За правило себе возьми:
«Кисть промой и убери».
- Да.
Учащиеся в группах разделяют
обязанности и приступают к
выполнению задания.
Коммуникативные:
сформировать
компетенции
социального
взаимодействия с
классом:
сотрудничество.
Рефлексия учебной
деятельности.
15 минут.
Оценка и рефлексия
собственной и
коллективной
деятельности,
фиксация нового
содержания,
изученного на уроке.
аппликацию.
- Плакат – это лицо вашей
группы.
- Можете начинать
выполнять задание.
( Жюри к этому времени уже
вернуло группам их работы.)
- И последним
завершающим конкурсом
нашего урока будет
домашнее задание. Вы
должны были
подготовить поговорки и
пословицы о труде.
Пожалуйста, каждая группа
по очереди называет
пословицу, другая
раскрывает её смысл.
Каждый ответ может
принести группе
дополнительный балл..
- А сейчас я прошу группы
выйти к доске и показать
свои выполненные работы.
Жюри оценивает работы и
подводит итог урок.
- Наш КВН подошёл к концу,
сейчас мы подведём итоги, но
независимо от того, кто
победит в КВНе я хочу
поблагодарить всех ребят за
Учащиеся выполняют задание.
Дети либо только устно произносят
пословицу или поговорку, либо
сопровождают ее рисунком.
Например, 1 группа называет пословицу:
- Без труда не вытянешь и рыбку из
пруда.
А 2 группа поясняет, что для того чтобы
получить что-нибудь, нужно обязательно
трудиться, а иначе ничего не получишь.
2 группа говорит, например, поговорку о
труде: - Трудись, а не ленись.
3 группа поясняет, что нужно усердно
работать, а не сидеть без дела.
Каждая группа выходит по очереди к
доске и показывает свои плакаты.
Слушают учителя.
активное участие в работе.
- А сейчас мы предоставляем
слово нашему жюри для
подведения итогов.
- Вы все большие молодцы!
Нам очень понравилась ваша
работа на уроке, ваши
старания и то, что вы
умеете работать в группах,
в командах!
- Итак, грамотой за 1 место
награждается группа
« Весна».
- Грамотой за 2 место
награждается группа
«Солнышко»
- И грамотой за 3 место
награждается группа
«Школьники».
Каждой группе вручается
грамота за призовое место.
- Спасибо всем большое за
урок!
- До новых встреч!
Слайд.
Учащиеся аплодируют каждой группе.
Благодарят жюри.
- До свидания!
Прощаются с учителем.