Конспект урока "Трудоустройство на швейную фабрику" 9 класс

9 класс
«Трудоустройство на швейную фабрику»
Учитель: Номоконова Лидия Михайловна
Цели:
- Закрепить знания о трудовом законодательстве, правилах приема на работу,
правилах техники безопасности.
- Закрепить знания о рабочих профессиях швейного производства.
- Способствовать профессиональному самоопределению учащихся и
формированию основ здорового образа жизни.
- Развивать устную связную речь, произвольное внимание, память, мышление
через активную деятельность учащихся в процессе ролевой игры.
- Воспитывать у учащихся устойчивое положительное отношение к труду.
ХОД УРОКА.
1. Организационная часть:
Приветствие, проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте. Я рада видеть вас.
-Я желаю вам успехов, хорошего здоровья и бережного отношения друг к
другу.
-А что вы хотите пожелать мне?
2.Сообщение темы и задач урока:
(1 слайд).
-Сегодня у нас необычный урок. А как вы думаете, о чем пойдет речь? Что вы
видите на экране?
(2 слайд).
Мы проведём урок – игру на тему «Трудоустройство на швейную фабрику».
Наша задача:
- Закрепить знания о способах получения информации при поиске работы.
- Закрепить знания о рабочих профессиях швейного производства.
- Закрепить знание правил техники безопасности.
- Формировать умение использовать физические упражнения для увеличения
работоспособности.
Учитель:
При подготовке к уроку каждая из вас получила задание, и каждая из вас
сегодня на уроке будет играть свою важную роль.
3.Повторение пройденного материала.
Учитель:
Прежде чем мы пойдём на экскурсию, давайте вспомним, какими способами
можно получить информацию о поиске работы?
Совместно с обучающимися составляем схему «ПОИСК РАБОТЫ»
лайд 3).
Используя схему, обсуждаем все варианты поиска.
Учитель:
Вы сказали, что работу можно найти по объявлению. Представьте такую
ситуацию. Вы ищете работу по специальности швея – мотористка и прочитали
такое объявление.
лайд 4)
ОБЪЯВЛЕНИЕ.
Швейной фабрике «Элеган» требуются:
швеи – мотористки, лекалисты, утюжильщица.
Звоните скорее! 2745059
2745059
2745059
2745059
2745059
2745059
2745059
-Прочитав объявление, как быстро нужно звонить?
(Звонить нужно сразу).
Учитель:
- Позвоним прямо сейчас?
УПРАЖНЕНИЕ «ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК».
Учащиеся:
Здравствуйте, мы звоним вам по объявлению.
Секретарь:
—Здравствуйте. Вы позвонили на швейную фабрику. Какая специальность вас
интересует?
Учащиеся:
Нас интересует специальность швеи – мотористки.
Секретарь:
Вы занимались работой такого рода раньше?
Учащиеся:
Наша группа обучалась швейному делу, и сейчас мы хотим устроиться на
работу к вам всей группой.
Секретарь:
Тогда приходите, завтра к 11 часам, мы познакомим вас с нашей фабрикой.
Учитель:
Итак, вы получили приглашение, и мы отправляемся на экскурсию на
швейную фабрику. Я буду играть роль директора фабрики.
4.Ролевая игра «Экскурсия на швейную фабрику».
Директор (учитель):
Вы пришли на экскурсию, на швейную фабрику. Наша фабрика оснащена
новейшим оборудованием, которое значительно облегчает труд работников.
Перед вами цеха фабрики: подготовительно раскройный, швейный, цех
отделки. И сейчас начальник отдела кадров (ученица) расскажет вам, какие
специальности есть на швейной фабрике.
Ученица – начальник отдела кадров:
На швейной фабрике много специальностей. Если вы не закончили училища,
и у вас нет разряда, то вас могут взять учеником с испытательным сроком. К
ученику прикрепляют наставника и технолога. Они обучают ученика
специальности, следят, чтобы ученик не допускал брака в работе и соблюдал
правила техники безопасности.
-А вы знаете правила техники безопасности? Проверим. Я буду рассказывать о
профессии, а вы должны будете ее назвать и затем рассказать правила
безопасной работы.
Игра отгадай профессию.
1. Рабочий этой профессии работает в подготовительном цехе на
специальных столах. В его обязанности входит проверка качества ткани.
Одновременно он промеряет длину и ширину ткани.
(Контролер качества)
2. Рабочий этой профессии работает в швейном цехе.
(Швеи – мотористки)
3. Рабочий этой профессии работает в раскройном цехе на раскройных
машинах. Он производит раскрой настила, а за тем раскрой деталей.
(Раскройщик)
4. Рабочий этой профессии работает в швейном а так же в отделочном цехе.
Он выполняет ВТО материалов и деталей изделий в процессе пошива, а
также готовых изделий.
(Утюжильщик)
(Слайд 5 профессии)
- Какие профессии вам знакомы? Расскажите о правилах техники
безопасности при работе на швейной машине, вставляя правильные слова в
текст правил на слайде.
(Слайд 6)
Перед началом работы проверить целостность шнура.
1. Надеть специальную одежду.
2. Во время работы на машине следить за положением рук, не
наклоняться близко к движущимся частям машины.
3. Заправляя нитку в иглу снять ногу с педали.
4. Смену иглы, чистку, смазку машины производить после её
отключения от электросети.
5. Если во время работы чувствуется запах горелой резины или
действие тока машину отключить от электросети.
6. По окончании работы машину отключить от электросети. Накрыть
чехлом.
Учитель:
-Расскажите о правилах техники безопасности при работе с утюгом.
Электрические утюги бывают с регулированием температуры и
пароувлажнителем.
На терморегуляторе утюга имеются обозначения: одна точка слабый
нагрев, две точки – средний, три точки – сильный нагрев утюга.
Правила безопасной работы электрическим утюгом.
2. работать стоя на резиновом коврике.
3. включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус с вилки.
4. ставить утюг на подставку.
5. следить, чтобы шнур не касался горячего утюга.
6. следить за установкой указателя терморегулятора в зависимости от вида
ткани.
7. запрещается оставлять включенный утюг без присмотра.
8. после работы утюг поставить на подставку и выключить.
- Как вы думаете, почему на производстве такое большое внимание уделяется
соблюдению правил безопасности?
Директор (учитель):
Молодцы, правила знаете, и понимаете, для чего необходимо их соблюдать.
Директор (учитель):
- Вся работа на швейной фабрике начинается с экспериментального цеха.
Руководитель экспериментального цеха (ученица) расскажет вам о работе цеха.
Ученица – руководитель экспериментального цеха:
(Слайд7)
В экспериментальном цехе работают художники - модельеры, лекалисты,
портные. Художник – модельер придумывает фасон изделия и изображает его
на компьютере при помощи специальной программы. Лекалисты
изготавливают лекала на эти модели. Портные шьют первый
экспериментальный образец модели.
-Для того, чтобы снять усталость работники делают различные упражнения.
Сделаем и мы для того, чтобы снять усталость перед посещением следующего
цеха.
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
Поочередное разгибание пальцев.
Директор (учитель):
- На швейной фабрике подготовительный участок и раскройный цех соединены
вместе, так как они очень тесно связаны между собой. Об этом нам расскажет
мастер участка.
Ученица – мастер подготовительно – раскройного цеха:
- Рабочие подготовительного участка принимают ткань со склада и готовят её к
раскрою: промеряют длину и ширину куска ткани и проверяют качество ткани.
(Слайд 8).
Основной задачей раскройного цеха является раскрой материалов и подача их в
швейный цех. Раскрой материалов производят на новейшем раскройном
комплексе. Это оборудование позволило повысить производительность труда,
облегчить ручной труд и сберечь здоровье работников.
Директор (учитель):
лайд 9)
Весь крой из раскройного цеха поступает в швейный цех, где работают швеи
мотористки. Эта специальность вам ближе всего и сейчас мы послушаем
технолога швейного цеха.
Ученица – технолог швейного цеха:
-В швейных цехах мы применяем массовый пошив изделий. При массовом
пошиве мы применяем пооперационное разделение труда – это когда одно
изделие шьют несколько человек по очереди.
Директор (учитель):
Наше предприятие заботится о здоровье своих сотрудников, поэтому у нас на
фабрике есть инструктор по производственной гимнастике.
Инструктор по производственной гимнастике :
Производственная гимнастика – это комплексы специальных упражнений,
применяемых в режиме рабочего дня, для того, чтобы повысить общую и
профессиональную работоспособность, а также с целью профилактики
различных заболеваний.
Особенно популярна производственная гимнастика была в середине 80 – х
годов. Целые предприятия, заводы, цеха выполняли простые упражнения,
которые помогали работникам преодолеть усталость, повысить
работоспособность.
-А теперь давайте проведём производственную гимнастику.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились
И еще раз повторили.
Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять.
Это нужная работа -
Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз - рывок и два рывок.
Продолжаем наш урок.
лайд 11)
Директор (учитель):
-На фабрике участок отделки вынесен из швейного цеха, а, если это маленькое
предприятие, то отделку располагают так, чтобы к оборудованию был
свободный доступ. Бригадир цеха отделки расскажет нам о своей работе.
Бригадир отделочного цеха (ученица):
-Качество изделий и внешний вид во многом зависит от влажно тепловой
обработки. На нашем предприятии есть цех отделки. В этом цехе стоят утюги и
другие приспособления. Для облегчения труда работников в цехе применяют
различные прессы.
В отделочном цехе очень большая нагрузка у работников приходится на глаза,
поэтому в этом цехе очень хорошее освещение.
-А откуда должен падать свет на работающего?
- Правильно, слева и сверху.
А как кроме хорошего освещения еще можно снизить нагрузку на глаза?
Правильно, выполнить гимнастику для глаз.
(Слайд 12)
Директор (учитель):
Вы познакомились с работой нашей фабрики. Давайте вспомним, какие
документы необходимо предоставить в отдел кадров предприятия.
Ученица – начальник отдела кадров:
- При поступлении на работу необходимо предъявить трудовую книжку, но
если вы раньше не работали и не имеете трудовой книжки, то предъявляете
справку об образовании. И вам в недельный срок оформят трудовую книжку.
Трудовая книжка является трудовой биографией работника. Она заводится на
всех, кто работает. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике.
Трудовая книжка хранится на работе и выдается работнику на руки только в
день увольнения.
5.Закрепление изученного на уроке
(слайд 13)
- Назовите документы необходимые при приеме на работу?
Учащиеся называют необходимые документы:
1. паспорт,
2. документ об образовании,
3. трудовая книжка
4. СНИЛС
- В каких цехах швейной фабрики вы сегодня побывали? (Слайд 14)
- Какие профессии людей, работающих на швейной фабрике, вы можете
назвать? (Слайд 15)
6.Итог игры:
(Слайд 16)
Учитель:
- Вы справились со своими ролями и показали хорошие теоретические знания.
Оцените работу друг друга на уроке. Оцените мою работу. (Оценки).
- Дети, спасибо вам за урок.