Разработка урока "Декоративно - прикладное творчество. Технология вышивки гладью" 8 класс

1
ХАРЦЫЗСКИЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
ХАРЦЫЗСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:
Декоративно- прикладное творчество.
Технология вышивки гладью.
Разработала учитель трудового обучения и технологии
Жовтобрюх Светлана Ивановна
Харцызск 2016
2
УРОК № 12
Класс : 8
Дата: 30.11.2016
Тема: Декоративно- прикладное творчество. Технология вышивки гладью.
Цели урока:
Обучающая - овладеть понятиями « вышивка гладью», ознакомить с видами
глади, правилами и вариантами размещения вышивки на ткани ,
закрепить знания о санитарных и гигиенических нормах при
выполнении вышивки
Развивающая – создать условия для развития наблюдательности, координации
движения рук, воображение, мышление, развить художественно-
эстетический вкус.
Воспитательная - создать на уроке условия, обеспечивающие воспитание
аккуратности и внимательности при выполнении работ с
применением различных инструментов и материалов.
Вид урока- сообщение новых знаний и закрепление их на практике
Оборудование урока:
ноутбук;
телевизор
ДВД проигрыватель
мультимедийная презентация «Гладь в изделиях » « Блеф игра - Орнамент,
композиция»
инструкционные карты.
образцы изделий с различными видами вышивок; ножницы, пяльцы, ткань, ,
нитки (мулине, акриловые).
Методы обучения:
Словесные
Наглядные
Практические
Форма организации деятельности учащихся:
индивидуальная;
групповая
Меж предметные связи : история, изобразительное искусство, литература
Тип урока: комбинированный.
3
Структура урока
I. Организационный момент………………………………….……… 1 мин.
II. Актуализация опорных знаний и умений учеников…………..…. 2 мин.
III. Повторение ( Игра « Блеф-клуб»)………………………………….2 мин
IV. Изучение нового материала………………………………………. 10 мин.
V. Практическая работа. Выполнение узкого гладьевого валика .. 25 мин.
VI. Закрепление новых знаний и умений учеников………………….. 2 мин.
VII. Итоги урока……………………………………………………….… 2 мин.
VIII. Домашнее задание………………………………………………….. 1 мин.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Психологический настрой учащихся на урок. - Ребята, сегодня у нас
необычное занятие. У нас на уроке сегодня гости, давайте поприветствуем
их. - Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Она обогащает тех, кто её
получает, не обедняя тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в
памяти остаётся порой навсегда. Давайте подарим, друг другу улыбку, а
вместе с улыбкой я дарю вам своё хорошее настроение.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
Презентация « Гладь в изделиях » ( Приложение №1-)
Учитель :
Стежок к стежку, игла рисует
Сложнейший колорит шитья.
И вышивальщица рискует
Уйти за грани бытия…
Но нити крепко держат сердце,
Гармонии рождая лад,
И как сиреневое скерцо
Те нити радостно звучат.
Учитель: Тема нашего урока – Виды глади.
III. ПОВТОРЕНИЕ
Игра « Блеф-клуб» ( Приложение №2 - презентация)
Методические рекомендации.
Игра может проводиться в устной или письменной форме . Учащимся
предлагается определить истинные и ложные утверждения, отметив их
знаками «+» или «
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Рассказ учителя