Презентация "Цветоводство и декоративное садоводство" 10 класс

Подписи к слайдам:
ГБС(К)ОУ школа-интернат №18 Невского района Мультимедийная презентация.

Цветоводство и декоративное садоводство

Работа ученицы 10 класса Захаренковой Лены

Руководитель: учитель технологии Зазеблая Раиса Степановна

Санкт-Петербург

2013 г.

Цветоводство и декоративное садоводство Цветоводство – это отрасль растениеводства, которая занимается селекцией и выращиванием цветочных растений в декоративных целях. Следовательно, цветовод – это специалист по цветоводству, тот человек, который цветы сажает и выращивает. Мир растений разнообразен, многогранен и прекрасен. Люди, любящие растения и особенно цветы, должны владеть информацией о способах ухода и выращивания, создания комфортных для растений условий.   Цветоводы-профессионалы Цветоводы могут быть любителями, выращивающими цветы и комнатные растения для своего удовольствия, украшения ими своего жилища и сада. Профессиональные цветоводы растят цветы и растения для украшения различных интерьеров, это вполне доходный вид бизнеса. Цветоводы-декораторы Раскрывают перед человеком красоту природы. Выращивание декоративных растений (цветов, кустарников, травянистых растений) и создание из них красивых, радующих глаз композиций - основная задача и результат труда цветоводов-декораторов. Цветоводы  Претворяют в жизнь проекты озеленения, составленные специалистами, окончившими средние и высшие учебные заведения. Но, как бы ни был хорош проектный замысел, воплощение его зависит от мастерства и эстетического вкуса рабочих-цветоводов. Любовь к природе Цветовод должен обладать хорошо развитой зрительной памятью и воображением, ведь ему нужно помнить сотни образов и оттенков цветов и запахов. Чтобы создать ансамбль из декоративных растений, он должен различать их тончайшие цветовые оттенки. Хороший глазомер помогает планировке посадок, устройстве клумб. Выбирать эту профессию можно людям, любящим природу и обладающим хорошим эстетическим вкусом. обучение Цветоводы работают в оранжереях, теплицах, питомниках и на опытных участках, в парках, скверах. Получить специальность цветовода можно в ПТУ. Работа цветовода
  •  Они участвуют в планировке зеленых насаждений, делают гряды, рыхлят почву, вносят удобрения. Когда посеяны семена или высажена рассада, почву снова рыхлят, уничтожают сорняки, мульчируют - покрывают междурядье листьями, с перегноем, поливают, удобряют. Чтобы придать растению определенную форму, его прищипывают и пасынкуют. Для сохранения четкого рисунка клумб и газонов их подстригают, прореживают, срезают отцветшие соцветия, подвязывают к колышкам хрупкие растения.
образование
  • После нескольких лет работы можно повысить свою квалификацию высшего разряда, а затем стать бригадиром. Продолжить образование можно в лесотехническом техникуме, лесотехническом институте.
Родственные профессии
  • Рабочий зеленого строительства, садовод-овощевод, плодоовощевод.
Спасибо за вниманиЕ!