План-конспект урока "Декоративная шкатулка на основе шипового соединения" 9 класс

ШКОЛЬНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ
ПРОФИЛЬНОГО ТРУДА
«СТОЛЯРНОЕ ДЕЛО»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по столярному делу
Тема: «Декоративная шкатулка на основе шипового соединения».
Цели:
Коррекционно-образовательная: Формирование творческих способностей и
эстетического вкуса учащихся, к истокам народного творчества на основе
внедрения в образовательный процесс декоративной шкатулки.
Коррекционно-развивающая: Развитие речи, усложнение и обогащение
словарного запаса. Развивать мышление в процессе выполнения практической
деятельности.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать ответственное отношение к
выполнению работы, бережное отношение к оборудованию и приспособлениям,
уважение к старшим, взаимопомощь и работа в коллективе.
Здоровьесберегающие: смена вида деятельности, соблюдение требований
техники безопасности при выполнении практической работы, использование
специальной одежды при ручной обработке древесины.
Тип урока. Комбинированный.
Формы обучения. Фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения. Информационно – сообщающий, объяснительный,
инструктивно – практический.
Оборудование. Заготовки из пиломатериала различного сечения по толщине,
ширине и по длине. Разметочный инструмент – линейка, линейка, столярный
угольник , рейсмус. Приспособления – струпцины, верстак . Оборудование –
токарно – долбежный станок, электролобзик, ножовка для смешанного пиления,
рубанок. Вспомогательный инструмент – упор под угол 90 градусов, клей ПВА.
ХОД УРОКА.
1. Организационная часть.
Приветствие, проверка внешнего вида учащихся, организация рабочих мест,
создание рабочего настроя.
2. Повторение пройденного материала.
- какие породы деревьев вы знаете?
- какой разметочный инструмент применяем в столярном деле?
- какой инструмент применяют при строгании?
- правила безопасной работы при строгании.
- какой инструмент применяется при пилении?
3. Сообщение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем изготовлять шкатулку. Перед тем как перейти к
практической части урока узнаем немного истории происхождения данного
изделия.
Первые шкатулки появились в странах Ближнего Востока, в Египте, Японии и
Китае. Археологами были обнаружены фрагменты ларцев из дерева, богато
украшенных тканью и резьбой. Возраст их составлял более двух тысячилетий. В
Европу эти вещи попали в Средневековье.
Шкатулка – небольшой предмет, чаще ящичек, различной формы, для хранения
мелких, обычно ценных вещей, драгоценностей и украшений.
До развития промышленности все шкатулки изготавливались только вручную и
исключительно на заказ для состоятельных людей. И порой этот небольшой
предмет домашнего обихода сам считался ценностью, так как порой покрывалась
драгоценными камнями, серебром и золотом.
Перед тем как приступить и практической части рассмотрим два теоритических
вопроса: виды соединений в столярном деле (разъемные и неразъемные) и
механизация в столярном деле, на примере токарно-долбежного станка.
1. В столярном деле применяются два вида соединений – разъемные и
неразъемные. Разъемные соединения производятся специальными
крепежными элементами. Данные элементы имеют форму уголка, шайбы,
стержня. Они нашли широкое распространение в мебельном производстве и
производстве секций перегородок.
Неразъемные соединения – это соединения применяемые в сборке изделий
имеющих законченную форму и назначение. К таким соединениям относятся:
на гвоздях, шурупах, на клею.
Соединение на шурупах Ящичное шиповое
и гвоздях соединение
Отдельным местом в сборке стоит шиповое соединение.
Мы рассмотрим на уроке одно шиповое соединение – ящичное соединение на
прямой открытый шип.
Проушины – поз 1
Шипы – поз 2.
1
2
Самое важное в процессе изготовления данного соединение – это
правильная и точная разметка элементов шипового соединения. Для этого
применяются следующие столярные разметочные инструменты : линейка,
столярный угольник, малка, ярунок, рейсмус. Далее при ручной обработке
проводят пропиливание размеченных элементов с помощью ножовки -
награнки (мелкозубые пилы). После чего производят срезание ненужной
древесины соединения с помощью стамески определенной ширины.
Далее производится подгонка мест соединения с применением оправок с
наждачной бумагой. В нашем случае производство ящичного шипового
соединения будет осуществлено механически на токарно –долбежном
станке.
2. Токарно – долбежный станок представляет собой точную копию токарного
станка по дереву с элементами основных частей – станина, передняя и задняя
бабки, электродвигателя, подручника и кнопки «пуск-стоп». Но в данной
конструкции появился еще один элемент – фрезерный вал. Фрезерный вал
представляет собой вал с насаженным на него фрезами и опорными
промежуточными кольцами. Фреза режущий инструмент круглого сечения
с режущими зубьями. Данный инструмент имеет посадочное отверстие
равному диаметру вала. Количество зубьев имеет четную формулу, т.е. от 2 до
40. Чем меньше зубьев тем выше скорость резания, но снижается чистота
обработки. Опорные промежуточные кольца – имеют посадочное отверстие
равному диаметру вала и ширину равную ширине режущей фрезы. Долбежный
вал собирается с чередованием колец и фрез с затягиванием гайки и установ-
кой вала в центрах станка.
Внимание.
В целях предотвращения травм необходимо строго соблюдать
требования техники безопасности:
Держать в порядке рабочую одежду. (Фартук завязан сзади,
нарукавники надеты, волосы убраны в берет).
Визуально проверить исправность станка. Проверить подвижные
части без включения оборудования.
Проверить материал для работы, чтобы не было пороков и
трещин.
Работать на станке должен только один человек, не отвлекаться,
иметь защитные очки.
Все измерения и разметки на токарном станке по дереву можно
производить только тогда, когда станок полностью остановлен и
выключен от силовой сети.
После работы убирать стружку и опилки только щеткой – сметкой.
При пилении размеченных заготовок использовать деревянные упоры и
применять зажимы верстака.
При строгании заготовок рубанком не проверять остроту железки ру-
ками.
4. Практическая часть.
4.1 Подобрать материал для будущего изделия.
4.2 Разметить 2 заготовки длиной 200 мм.
4.3 Разметить 2 заготовки длиной 100 мм.
4.4 Отпилить 2 заготовки длиной 200 мм.
4.5 Отпилить 2 заготовки длиной 100 мм.
4.6 Отстрогать 4 заготовки на ширину 75 мм.
4.7 Разметить места шипов и проушин на заготовках.
4.8 Произвести долбление элементов соединения на токарно-долбежном
станке.
4.9 Произвести с борку «насухо» будущего изделия.
Вид будущего изделия
Готовое изделие
5. Подведение итогов урока.
- уборка рабочих мест и мастерской
- анализ проделанной работы с замечанием и указанием ошибок
- замечания по дисциплине в мастерской.
- оценка работы учащихся.